Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астроном сфотографировал таинственные светящиеся струи в небе над Канадой

Астроном сфотографировал таинственные светящиеся струи в небе над Канадой

115



Фото из открытых источников
Канадскому астроному-любителю Алану Дайеру посчастливилось сфотографировать таинственное атмосферное явление, известное как STEVE (Strong Thermal Velocity Enhancement). Официальная наука до сих пор не раскрыла природу этого удивительного феномена.
 
Дайер использовал объектив типы "рыбий глаз", чтобы заснять розовую и зеленую полосы, которые тянутся через ночное небо. Полосы, по словам очевидцев, сохранялись в небе над Канадой в течение часа, после чего исчезли.
 
Интересно, что явление STEVE до сих пор не обзавелось прочным научным объяснением, хотя и наблюдается уже не первый год. Сперва ученые закономерно предположили, что речь идет о какой-то специфической разновидности полярного сияния, но исследования показали, что феномен STEVE — это не аврора. Ученые Европейского космического агентства запускали специальные космические аппараты для изучения STEVE, и выяснили, что сполохи авроры формируются намного выше, чем полосы STEVE.
 
Предполагается, что STEVE имеет какое-то отношение к авроре, но механизм формирования явления несколько отличается от механизма обычного северного сияния. На связь STEVE с солнечным ветром указывает и тот факт, что в ночь с седьмого на восьмое августа, когда Дайер сфотографировал полосы над Канадой, атмосфера Земли подвергалась воздействию весьма сильного потока солнечных частиц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК