Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые расшифровали рецепт древнекитайской бронзы

Ученые расшифровали рецепт древнекитайской бронзы

80



Фото из открытых источников
Сотрудникам Британского музея удалось расшифровать 2300-летнюю китайскую техническую энциклопедию Као Гун Цзи. Как пишет издание Antiquity, это позволило установить ингредиенты древнекитайской бронзы, из которой изготовлены многие известные археологические артефакты.
 
Техническая энциклопедия Као Гун Цзи — часть более обширного древнего текста, известного как "Обряды Чжоу". В энциклопедии содержатся химические формулы, по которым создавались бронзовые сплавы и другие материалы. До сих пор ученые не могли понять, что конкретно имели в виду древние китайские авторы, когда писали в рецептах слова "цзинь" и "си".
 
Первоначально предполагалось, что это медь и олово — основные металлы, из которых делается бронза. Однако ученые не смогли изготовить сплав, подобный древнекитайской бронзе, когда применили медь и олово в качестве "цзинь" и "си" из рецепта.
 
Загадку смогли разгадать британские исследователи, которые предположили, что "цзинь" и "си" — это смешанные металлические сплавы. Анализ древних китайских монет показал, что они делались путем смешивания двух сплавов — меди, олова и свинца, а также меди и свинца. Теперь, когда специалисты смогли восстановить оригинальную рецептуру, ученые смогут лучше понять, как делались некоторые известные металлические артефакты, найденные в Китае.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК