Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Продолжительность земного дня растет. Ученые пока не могут определить причину

Продолжительность земного дня растет. Ученые пока не могут определить причину

136



Фото из открытых источников
Астрономические наблюдения в сочетании с точными технологиями измерения времени показывают, что длительность земного дня растет уже много сотен лет подряд. Как пишет портал Phys.Org, ученые пока не могут определить причину этого явления.
 
Появление атомных хронометров и новейших методик астрономических исследований позволили выяснить, что продолжительность дня на Земле стабильно растет. Ученые отмечают, что явление, о котором идет речь, критически влияет на технологии спутникового позиционирования, а также на некоторые другие технологические сферы.
 
Ранее ученые фиксировали ускорение вращения земного шара вокруг своей оси — в результате в течение последних десятков лет земной день становился короче. В июне этого года была зафиксирована рекордно короткая длительность суток за последние пятьдесят лет. Однако несмотря на рекорд, наблюдается противоположное явление — с 2020 года Земля вращается все медленнее, поэтому продолжительность дня снова снижается.
 
Сутки, как подчеркивают ученые, очень редко продолжаются ровно 86 400 секунд. На длительность суток могут влиять даже ураганы и землетрясения, не говоря уже о более комплексных процессах в земных недрах, которые только предстоит изучить науке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК