Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2022 года в России и мире
Соцпортал

День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2022 года в России и мире

294


День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2022 года в России и мире


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

На календаре четверг, пятое августа. В этот день отмечают несколько интересных и необычных праздничных дат, среди которых День нижнего белья и пьяного курсанта.

Праздники России в этот день


В России сегодня нет государственных и национальных праздников. На календаре четверг, рабочий день — 8 часов. Трудящиеся готовятся к завершению недели, а специалисты железнодорожных войск планируют отмечать профессиональный праздник. Он состоится в эту пятницу, 6 августа, и ведет свое начало с 1996 года.

Международные праздники сегодня


День светофора и пьяных курсантов: все праздники 5 августа 2022 года в России и мире

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в Кливленде (город в США) появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в XIX веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярными в разных городах Америки и Европы.

Праздники разных стран


Ежегодно 5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с 2008 года — День хорватских защитников. Он установлен в ознаменование победы в войне 1991—1995 годов. В этот день в 1995 году, в ходе военной операции «Буря» хорватская армия вошла в Книн — столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина. Через два дня операция завершилась. Она стала самой крупномасштабной наступательной операцией в Европе со времен Второй мировой войны.

Сегодня отмечают День рождения своей службы сотрудники органов финансовых расследований Республики Беларусь. 5 августа в 1992 году было создано Управление налоговых расследований, которое и стало родоначальником современного Департамента финансовых расследований, входящего в структуру Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь.

Необычные и интересные праздники 5 августа



  • День пьяного курсанта

  • День разглядывания горизонта

  • День распрямившегося штопора

  • День «Работай как собака» в США

  • День нижнего белья и День индийского пейл-эля в США

  • День зелёных перцев и День устриц (гастрономические праздники США)

  • День «На велосипеде на работу», который празднуют в Великобритании.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК