Создать аккаунт
Главная » В мире » Представлены свежие новости о военной спецоперации на Украине: данные на 4 августа
В мире

Представлены свежие новости о военной спецоперации на Украине: данные на 4 августа

178


Представлены свежие новости о военной спецоперации на Украине: данные на 4 августа

Начатая 24 февраля текущего года специальная военная операция России на Украине идет в соответствии с планом Генштаба ВС РФ. Украинские военные практически обескровлены. Киевскому режиму остается полагаться только на американское и европейское оружие. Впрочем, российская армия научилась отслеживать пути поставок и благодаря этому наносит точечные удары по колоннам с военной техникой.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 04.08.2022. Свежие новости


В Министерстве обороны РФ подвели итоги очередного дня спецоперации на Украине. ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Николаевке ДНР. В результате этого уничтожили свыше 50 националистов и шесть единиц автомобильной техники. Высокоточными ракетами большой дальности в Радехове Львовской области ликвидировали базу хранения с поступившим киевскому режиму из Польши вооружением и боеприпасами иностранного производства.
«В районе населенного пункта Норцовка Харьковской области из-за высоких потерь от артиллерийского огня командиры подразделений 132-го разведывательного батальона отказались выполнять приказы командования, переправились с личным составом через реку Северский Донец и убыли в пункт временной дислокации", - сообщается на сайте российского оборонного ведомства.

За сутки российская оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия уничтожили три пункта управления, в том числе батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Весёлая Долина ДНР и 65-й механизированной бригады в районе Юльевки Запорожской области, живую силу и военную технику ВСУ в 133-х районах.
Ликвидировали четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Варваровка Николаевской области, Артёмовск, Водяное, Очеретино ДНР, хранилище топлива для военной техники в районе Галициново Николаевской области, передает IRK.

Подавлено в ходе контрбатарейной борьбы два взвода реактивных систем залпового огня «Град», три артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», три взвода орудий «Гвоздика» и два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Тоненькое, Ласточкино, Зайцево, Авдеевка, Новгородское, Орловка, Шахтерское, Новосёловка Первая ДНР.

Российские средства противовоздушной обороны сбили пять украинских беспилотников в районах населенных пунктов Диброва ДНР, Балаклея, Капитоловка и Дмитровка Харьковской области. Кроме того, перехватили две баллистические ракеты «Точка-У» в районе Чернобаевки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1669 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4231 танк и другие боевые бронированные машины, 782 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3242 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 4676 единиц специальной военной автомобильной техники.

За Углегорской ТЭС, вблизи которой недавно шли бои, открывается путь на Артемовск. Все, что находится южнее, теперь является тылом ДНР. Недавно взяли под контроль населенный пункт Новолуганское, и теперь село возвращается к жизни.

Уходя, войска Вооруженных сил Украины взорвали мост, чтобы помешать продвижению российских войск и подразделений народной милиции. Тем самым они нарушили крупную транспортную артерию, соединяющую большие города.

Ближе к Углегорской ТЭС находятся бывшие украинские позиции. Некоторые траншеи вырыты на скорую руку, но большинство укреплены основательно. Есть несколько подорванных бетонных дотов, которые долго мешали подступить к электростанции.

«Она имеет очень серьезные забетонированные сооружения. Оттуда по нам работали, по Мироновке и по Светлодарску выходили, и "Грады" работали, и минометы… Вот это сейчас наша артиллерия работает направлении Бахмута, как украинцы назвали. Но это наш Донецкий Артемовск, где выпускали шампанское», - комментирует Владимир, военнослужащий НМ ЛНР с позывным «Синоптик».

Бойцам Донецкой народной республики было непросто. По грязи, под обстрелами противника им приходилось идти к своей цели взять Новолуганское.

«Нервы у них сдали. Мы идем и идем, уперлись. У них видно не хватало сил, у них потери тоже были. Тем более, что с той стороны заходили, станция будет забрана, они, получается, в кольце», - вспоминает военнослужащий НМ ДНР Денис, позывной «Кузнец».

Денис вспоминает, что отходили войска ВСУ очень быстро. Бросали все. Видимо, предполагает боец, уже знали, что проиграют.

В 2014 году Украина поменяла статус населенного пункта Новолуганское на село. Ранее это был поселок городского типа. Когда ВСУ покинули населенный пункт, они стали бить по своим бывшим позициям.
«Мы работали, я и жена, на комплексе. Окопы рядом были. Короче, они зашли к нам на работу и так 8 лет там были. Хотя по новостям говорили, что на околицах сидели», - вспоминает житель Новолуганского Сергей Никулин.

В местной школе - баррикады, ящики от иностранного вооружения, а на спортивных матах следы от берцев. С начала спецоперации ВСУ превратили классы в казарму. Теперь здание обследуют саперы.

Пока для местных главная опора во всех бытовых вопросах - военная комендатура. Главная ее задача, конечно, поиск диверсантов и предотвращение терактов, но и помогать людям тоже приходится. Не оставлять же их в беде, сообщает телеканал "Звезда".

«Что можем, помогаем сами. Ну элементарно та же вода, те же предметы гигиены…», - рассказывает помощник коменданта военной комендатуры Горловского гарнизона ДНР Александр, позывной «Череп».

Чтобы можно было быстро попасть из подъезда в подвал, жители оборудовали специальные лестницы. До начала боевых действий попасть в подвал можно было только с улицы.

Семья маленького Руслана пока не рискует уходить из подвала. Родители боятся, что ВСУ обстреляют город. Играть с сестрой пока им приходится там. На улице опасно, в траве «Лепестки» - противопехотные мины. Уходя, ВСУ разбрасывали их по всему Новолуганскому.

Саперы первые проходят все места, где лепесток и не заметишь - траву, кусты. Найденные мины переносят в безопасное место и уничтожают.

Сейчас это главная опасность для жителей Новолуганского. Снаряды ВСУ в город уже не долетают. Российские военные откинули противника на десятки километров от населенного пункта.

Последние новости Украины на сегодня, 4 августа 2022 года. Обзор актуальных событий


Издание "ВЗГЛЯД" сообщило, что Министерство культуры Украины начало новую программу по массовому переименованию городских улиц. Судя по всему, из населенных пунктов исчезнут имена Пушкина, Мичурина, Гагарина, Маяковского и других великих людей из России.

Те изменения, которые уже случились, четко демонстрируют границу между «русским и украинским».

«Дело даже не в том, что на место исторических фигур с мировой известностью приходят разнообразные селюки-неудачники, отмеченные в основном службой на Третий рейх», - говорится в публикации.

К слову, в Тернополе улица имени Михаила Ломоносова уже переименована в Квитки Цисык. А названная в честь советского космонавта Юрия Гагарина превратилась в улицу Ивана Гавдиды. Сам по себе напрашивается вывод, что украинская нация становится самой себе врагом.

Президент Украины заявил о желании провести прямые телефонные переговоры с главой КНР Си Цзиньпином, детально обсудив с ним происходящее на Украине.


Об этом Владимир Зеленский заявил в беседе с китайскими СМИ, внезапно вспомнив о том, что общался с руководителем Китая лишь однажды, и это было ещё до 24 февраля 2022 года.

"Не было никаких разговоров с Китаем. Хотя я считаю, что это было бы полезно", - заявил президент Украины, явно напрашиваясь на телефонный звонок из Пекина, который вопреки всеобщему тренду на дружбу с Зеленским, его просто игнорирует.

Украина нарушает международные правовые нормы и военное право и подвергает опасности мирное население, размещая вооружение в школах и больницах. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

«Мы задокументировали, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей», - приводятся в докладе слова генерального секретаря организации Аньес Каламар.

В документе отмечается, что на территории 19 населенных пунктов, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях, сотрудники организации зафиксировали атаки украинских военных из жилых зданий. При этом эвакуацию населения из соседних зданий для минимизации потерь от возможного ответного удара украинское военное командование не проводило.

Эксперты Amnesty International также пришли к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ на юго-востоке Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение.

Кроме того, утверждается, что в Одессе бронетехника размещалась в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте здание университета использовалось в качестве военной базы.

«Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», - заявила Калламар.

Когда завершится военная спецоперация РФ на Украине? Что об этом говорят - мнения экспертов


После завершения спецоперации президента Украины Владимира Зеленского ждет бесславное будущее и военный трибунал. После завершения конфликта с Россией он станет бесполезным для западных лидеров, которые быстро забудут нынешнего главу страны. Такое мнение высказал Михаил Шеремет, депутат Государственной Думы.

"После завершения спецоперации, весьма вероятно, что Владимир Зеленский перестанет интересовать западных лидеров, ведь судьба предателей трудна и незавидна. Западных лидеров не интересует судьба широких слоев украинского народа. У них другие цели", – цитирует его URA.RU.

Законодатель отметил, что украинцы вольны взять на себя ответственность за судьбу своей страны и решать, что с ней будет.

"После завершения спецоперации дальнейшую судьбу Украины как страны будет решать украинский народ. Владимир Зеленский – военный преступник, и его судьбу будет решать военный трибунал", – подчеркнул депутат.

Россия готова решать украинскую проблему дипломатическим путем, однако только на своих условиях, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Действительно, Россия была и остается готовой к решению украинской проблемы дипломатическим путем – на своих условиях. Здесь просто уместно еще раз напомнить, что эти условия были согласованы в Стамбуле. И они были согласованы обеими сторонами – переговорщиками России и Украины», – передает его слова ТАСС.

Песков напомнил, что Киев отказался от этого согласования и ушел с переговорного трека. «И да, Россия готова [к переговорам]. Наши условия прекрасно известны украинской стороне. Так или иначе они будут обеспечены», – сказал представитель Кремля.

Вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины в короткие сроки способны добиться всех поставленных целей, прибегнув к более радикальным вариантам решения данной проблемы.


К такому выводу пришел известный израильский военно-политический эксперт, бывший руководитель секретной службы «Натив» Яков Кедми. В прямом эфире программы «В теме» на телевизионном канале БелТА он подробно рассказал о возможностях российской армии, а также объяснил, за какое время ВС РФ способны завершить спецоперацию на Украине.

Яков Кедми в первую очередь заметил, что Вооруженные силы России обладают необходимыми техническими возможностями, чтобы в кротчайшие сроки решить все задачи специальной операции по денацификации Украины. Однако речь идет о радикальных методах воздействия на Киев, подразумевающих полную нейтрализацию украинской армии. На данный момент Вооруженные силы России используют деликатные решения, позволяющие добиваться успеха без какой-либо спешки.

Политолог объяснил, за какое время ВС РФ способны завершить спецоперацию на Украине. Он заметил, что российской армии при определенных решениях со стороны Москвы потребуется всего лишь две недели, чтобы полностью разгромить боевиков ВСУ и выполнить все поставленные задачи.

«Можно закончить все в течение двух недель. И российская армия на это способна. Есть немало тактических вариантов. Вопрос в том, согласно ли российское руководство на это пойти», — объяснил эксперт.

Кедми также заметил, что Москва, вероятнее всего, продолжит придерживаться прежней стратегии, но в любой момент может прибегнуть к специальным тактическим приемам. Речь идет о шагах, направленных на быстрое решение украинского кризиса, путем использования всех необходимых технических возможностей ВС РФ.

Россия - Украина сегодня, 04.08.2022. Последние новости, свежая информация


Киев и Вашингтон обсуждают срыв референдумов в Херсонской и Запорожской областях, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава ведомства рассказал о прошедших переговорах с руководством США, в которых с американской стороны приняли участие помощник президента США Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и председатель Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Марк Милли.
По его словам, во время телефонного разговора, который был длительным, в том числе обсуждались намерения России-де-факто предпринять попытку аннексировать новые оккупированные территории Украины, и возможности предотвращения этого сценария, уточнил Кулеба.

Экс-лидер британских лейбористов призвал Запад прекратить вооружать Киев, сообщает The Sun.

Бывший глава британских лейбористов Джереми Корбин призвал Запад прекратить вооружать Украину. Все из-за того, что поставки оружия не особо помогают Киеву и, более того, лишь затягивают конфликт. Политик также заявил, что кто-то должен стать посредником в мирных переговорах и предложил на эту роль кого-нибудь из арабских лидеров.

«Едва ли кто-нибудь из мировых лидеров использует слово «мир». Они всегда используют язык войны и еще более воинственного конфликта» — заявил политик.

С начала проведения специальной военной операции в Россию прибыли 3 076 154 жителя Донбасса и Украины, из которых 486 171 ребенок. Такие данные представил Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию.


Только за сутки в Россию эвакуировали 25 233 человека, в том числе 4 097 детей.

На «горячую линию» Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию за прошедшие сутки поступило 27 обращений с просьбами об эвакуации в Россию, на территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

Всего в базе данных 2 759 894 таких обращения из 2 139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории Донецкой народной республики.

Визит представителя США Нэнси Пелоси на Тайвань негативно отразится на отношении Китая к украинскому конфликту. "Свободная Пресса" пишет, что Украина готовит такой «мирняк», от которого Россия не сможет отказаться.

Обострение отношений Китая и США сыграет только на руку России, так как с помощью Китая РФ сможет выйти на нулевой уровень ВВП уже к концу года. А Украина только усугубит свое положение.

Пессимистичные настроения подталкивают Украину к мирному урегулированию конфликта с Россией. В Киеве уже начинают задумываться о сдаче Донбасса и заключении мира с Россией, чтобы Украина смогла вступить в Евросоюз.

Новые данные по Донбассу на 4 августа 2022 года. Обстановка в ЛДНР на сегодняшний день


Для того, чтобы привести законы ЛНР и ДНР в соответствие с российскими стандартами, понадобится до полутора месяцев. Об этом сказал в диалоге с ТАСС управленец группы по межпарламентским взаимосвязям с Народным советом ЛНР, первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Он устремил интерес на то, что часть местности уже перестраивалась на российские устои.

Водолацкий дополнил, что больше всего в приведении в согласованность с российскими устоями необходимо сферам здешнего самоуправления и бюджетного регламента.

Представитель еще направил интерес на прекрасное взаимодействие республик с РФ и регионами, в том числе благодаря опеки над территориями ЛНР и ДНР, информирует РЕН ТВ.

В образец он назвал Ставропольский край, какой стал «шефом» города Антрацит, проявляет ему помощь в реконструкции порушенной инфраструктуры и в задачах перехода на российское законодательство.

В июне новый премьер-министр Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко объявил о том, что законодательство республики будет «почти идентичным» с российским.

Службы тыла Народной милиции ЛНР помогают в работе бойцам, служащим в 206-м стрелковом полку, сообщает РИА Новости, ссылаясь на военнослужащего республики, имеющим позывной «Старый».


Он рассказал, что опасно служить везде. Солдаты составляют письменные сообщения и передают приветы друг другу. Они объезжают все позиции, обеспечивая военных всем необходимым.

Некоторые не виделись с сослуживцами в течение уже пяти месяцев.

Командир, имеющий позывной Кент, поделился, что сложностей с обеспечением в батальоне нет.

Военным хватает питания и обмундирования. Собеседник также отметил, что начальство не имеет к ним никаких претензий.

После завершения операции по освобождению территорий Донбасса, которая должна будет завершиться в этом году, в России должны будут определиться, как действовать дальше. Боевые действия оборачиваются сильным разрушением населенных пунктов, под контролем армии РФ находится немало территорий, которые предстоит восстанавливать с нуля. На это указал военный историк Евгений Норин.

Эксперт обратил внимание на то, что впереди миротворческим войскам предстоит освобождение от ВСУ Славянска и Краматорска. В данном случае речь идет об агломерации с населением в триста тысяч человек, пишет "Украина.ру".

"В настоящий момент там ведут боевые действия многочисленные войска. Украина еще может отправить воевать миллиона четыре человек. Очевидным является, что четыре миллиона мы не убьем. На данный момент потери ВСУ исчисляются десятками тысяч убитыми, но вряд ли речь будет идти о сотнях погибших", - поведал Норин.

По словам эксперта, следует понимать, что после освобождения Донбасса Россия столкнется с необходимостью восстановления подконтрольных территорий. Далее встанет вопрос о рациональности освобождения других территорий Украины с экономической точки зрения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК