Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В каких городах 31 июля пройдет празднование Дня ВМФ России
Эксклюзив

В каких городах 31 июля пройдет празднование Дня ВМФ России

283




Известно, что уже в воскресенье Российская Федерация отметит один из самых главных праздников лета 2022 года — День военно-морского флота. Все портовые города Российской Федерации уже вовсю готовятся к праздничному событию.


О таком замечательном дне, как торжество военно-морского флота, знают почти все граждане РФ. У этого праздничного события отсутствует фиксированная дата празднования, но есть фиксированный день недели. Праздник выпадает на последний воскресный день второго месяца лета. В этом году праздничное событие выпадает на 31 июля. На территории Санкт-Петербурга, Севастополя, Новороссийска и других портовых городов РФ в этот воскресный день состоится множество интересных мероприятий.

Какие города проводят праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ РФ


Напомним, профессиональный праздник у моряков появился более 80 лет назад. Это произошло благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Именно этот адмирал в 1939 году предложил представителям Совнаркома утвердить праздничное событие под названием День ВМФ, что и было сделано.

Торжественные мероприятия, которые посвящаются военно-морскому празднику, ежегодно устраивают во всех портовых городах страны. Самые красочные и масштабные мероприятия можно увидеть в Санкт-Петербурге. В 2017 году глава российского государства издал указ о восстановлении традиции проведения в этот день Военно-морского парада в культурной столице РФ. В параде задействованы моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

Как пройдет празднование День ВМФ в 2022 году в Северной столице


В Санкт-Петербурге парад ВМФ начнется после зажжения Ростральных колонн (они будут гореть дважды, с 10.00 до 14.00, а также с 22.00 до 23.30). В 11.00 в акваторию Невы зайдут корабли Балтийского и Каспийского флотов: малый корабль «Углич», оснащенный ракетами «Калибр», противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана» и малый ракетный корабль «Буян-М». Всего в мероприятии будут задействованы до 200 кораблей различных классов. Участие в параде примет и первый женский экипаж патрульного катера «Раптор». Помимо этого главный символ праздника выпускников «Алые паруса» бриг «Россия» также прибудет на парад.

Интересна будет и воздушная часть парада. В небо над Кронштадтом и Петербургом поднимутся более 40 воздушных судов. В их числе многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и самолёты Ил-38, Ту-134.

Кстати, с началом парада артиллерийская батарея у Петропавловской крепости, даст залп из 12 орудий.

После торжественной части парада гости праздника смогут подняться на корабли и осмотреть их изнутри, посмотреть концерты и принять участие в викторинах и конкурсах. В 21.00 на Дворцовой площади покажут знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось». Вход на мероприятие бесплатный.

Завершит празднование традиционный салют, который стартует в 22.00.

На официальном портале Министерства обороны Российской Федерации есть сообщение, где сказано об особенностях проведения парада. Также на портале вы можете увидеть схемы построения кораблей и полета авиационной техники.

Известно, что городские набережные в этот день будут перекрыты. Вы сможете попасть в эту зону только после того, как пройдете через металлодетектор. Также вы можете посмотреть на парад и на историком-культурном комплексе «Форт Константин», туда вас 31 июля может доставить общественный транспорт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК