Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Япония и США откроют единый центр по созданию микрочипов следующего поколения

Япония и США откроют единый центр по созданию микрочипов следующего поколения

165



Фото из открытых источников
Япония и Соединенные Штаты Америки создадут исследовательский центр по разработке чипов следующего поколения. Как пишет издание Nikkei, речь идет о создании чипов по 2-нанометровому технологическому процессу.
 
Созданием центра займутся японские ученые Института по исследованию чипов, Института естественных наук и Токийского университета, а специалистов и оборудование для создания чипов предоставит Национальный центр полупроводниковых технологий США. Главная цель проекта — создание технологии производства 2-нанометровых чипов.
 
Переход на 2-нанометровый технологический процесс позволит получать микрочипы со значительно более высокой плотностью транзисторов. Таким образом будет увеличена производительность полупроводниковых решений при одновременном снижении энергопотребления.
 
Предполагается, что на базе нового исследовательского центра будет создан прототип производственных мощностей. Если реализации планов ничего не помешает, то первые чипы на основе 2-нанометрового техпроцесса начнут производиться в Японии в 2025 году. Финальное соглашение по проекту будет подписано на встрече представителей США и Японии 29 июля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК