Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В Госдуме предложили запретить садиться за руль водителям из-за болезней
Соцпортал

В Госдуме предложили запретить садиться за руль водителям из-за болезней

249


В Госдуме предложили запретить садиться за руль водителям из-за болезней


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Депутаты Государственной думы рассматривают вопрос усложнить получение водительских прав по состоянию здоровья. Водителям в России могут запретить садиться за руль в случае, если у них выявят заболевания, препятствующие вождению. Также запрет может быть введен и в случае, если у человека есть ограничения по здоровью.

Какой вопрос рассматривают в Госдуме


По данным «Известий», в Госдуме намерены рассмотреть поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О защите персональных данных».



Парламентарии предложили, что если во время оказания медпомощи врач выявит заболевание, накладывающее ограничения на управление автомобилем или же вовсе запрещающее садиться за руль, он должен будет внести данные сведения в базу данных.

«Одновременно медицинский работник должен направить водителя транспортного средства на дальнейшее обследование и (или) лечение и на проведение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, срок проведения которого не может превышать двух месяцев со дня внесения соответствующей информации в реестр», – указано в документе.

За это время водителю будет необходимо обследоваться у профильного врача. При подтверждении диагноза ранее выданную медсправку и водительское удостоверение аннулируют.

В случае, если подтвержденный диагноз не запрещает управлять авто, но накладывает ограничения, водителю надо будет пройти медкомиссию еще раз и получить новую справку, где будут указаны эти ограничения.

Какие заболевания могут привести к запрету управления ТС?


Согласно нормам постановления правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», управлять ТС запрещается людям, страдающим:


  • шизофренией;

  • умственной отсталостью;

  • эпилепсией;

  • психическим расстройством;

  • аффективным расстройством (расстройством настроения);

  • расстройством личности и поведения в зрелом возрасте;

  • невротическим расстройством (связанным со стрессом);

  • ахроматопсией (дальтонизмом);

  • алкоголизмом;

  • наркоманией;

  • слепотой обоих глаз.


При этом есть случаи, когда подтвержденный диагноз не запрещает управлять машиной, но накладывает некоторые ограничения, отмечает издание. К примеру, допускается использование очков при снижении ясности зрения или обязательное оснащение машины парктроником в случае слепоты одного глаза. Впрочем, автолюбителю нужно будет снова пройти медкомиссию и получить новую справку, в которой будут указаны эти ограничения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК