Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День PR-специалиста, пиарщика отмечают 28 июля 2022 года
Соцпортал

День PR-специалиста, пиарщика отмечают 28 июля 2022 года

311


День PR-специалиста, пиарщика отмечают 28 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День PR-специалиста или, как их иначе называют,пиарщика отмечают 28 июля 2022 года. Это достаточно новая профессия и соответственно праздник возник недавно — в 2003 году. С того времени каждый, кто задействован в этой отрасли, отмечает свое профессиональное торжество.

И хотя День пиарщика имеет официальный статус, но это обычный рабочий день. Вся разница только в том, что руководство, коллеги, родные, близкие и друзья PR-специалист весело и от души их в этот день поздравляют.

Как возник День PR-специалиста, пиарщика 28 июля 2022 года




28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью».


28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.


Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. «Пиар» приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса, и, конечно же, политики.

Традиции празднования Дня PR-специалиста, пиарщика 28 июля 2022 года


Представители PR-профессии любят отмечать свой праздник как бред-событие, еще один шаг для сплочения отдельного коллектива и всех пиарщиков страны в целом. Программой праздника зачастую становятся образовательные отступления, а также развлекательные номера и конкурсы.

Одним из самых крупных торжеств считается московское. Каждый год для празднования Дня PR-специалиста выбирается новая тематика, которой непременно должны следовать все гости. В 2010 году празднование организовывалось на острове Куба, куда были приглашены члены крупнейших пиар-агентств Российской Федерации.

На таких торжествах программа состоит из образовательных мини лекций, выступлений передовых российских пиарщиков, а также профессионалов из других стран. Осуществляется награждение и премирование лучших пиар-специалистов страны.

Публику развлекают отечественные и зарубежные эстрадные исполнители, танцоры. Профессиональный праздник часто проводится в виде круглого стола или встречи с коллегами с других регионов, где специалисты обмениваются опытом, заводят новые полезные знакомства.

Кто такой PR-специалист, пиарщик


Изготовить качественный продукт, предоставить полезную услугу, запустить новый бренд – современные компании понимают, что в условиях жесткой конкуренции на рынке только этого уже недостаточно. Независимо от того, говорим мы об амбициозном стартапе или предприятии с мировым именем, неоспоримым условием успеха является постоянная поддержка контакта с целевой аудиторией.

Руководители, владельцы бизнесов, артисты и политики — все это понимают. Поэтому обращаются к услугам специалистов по связям с общественностью – PR-менеджерам, или попросту – пиарщикам. PR-менеджер – это специалист, налаживающий коммуникацию между компанией или человеком и аудиторией, целенаправленно работающий над формированием общественного мнения.

В некоторой мере это «лицо» компании, сотрудник, который создает информационные поводы, готовит новости об активности организации и доносит информацию до целевой аудитории посредством СМИ и других коммуникационных каналов, продумывает стратегии продвижения бренда или личности. Часто это человек, влияющий на стиль работы компании.

Требования, которые обычно предъявляются к специалистам сферы public relations:



  • высшее образование, опыт работы в сфере рекламы, журналистики, маркетинга, часто – психологии, социологии, прочих гуманитарных направлений;

  • грамотная устная и письменная речь, представительный внешний вид;

  • навыки написания материалов — статей, новостей, интервью;

  • знание иностранных языков;

  • коммуникабельность, гибкость в общении;

  • организаторские способности, лидерские качества помогут лучше реализовать себя в профессии.


Чтобы стать успешным PR-менеджером, эффективно выполняющим свои обязанности, нужно прежде всего хорошо ориентироваться в сфере, где работает предприятие или организация, понимать основные цели организации, четко формулировать идею бренда.

Что подарить PR-специалисту, пиарщику


Выбирая подарок пиарщику можно начать с того, что любой специалист является, прежде всего, человеком. Поэтому существует целый перечень функциональных и полезных предметов, которые можно приурочить ко Дню PR-специалиста. Такие вещи, как фирменные зажигалки, молодежные сумки и оригинальные кофейные кружки – никогда не бывают лишними.

Можно подарить пиарщику оригинальный глобус бар, который красиво украсит его жилище. Ведь, кроме того, что PR-специалисты стараются безупречно выглядеть на людях, они стремятся сделать идеальной, оригинальной и стильной и свое жилье. К тому же, многие из них предпочитают принимать важных гостей именно у себя дома, поэтому такой подарок будет как нельзя кстати.

При выборе подарка PR-специалисту стоит отметить, что все специалисты данной области не равнодушны к таким вещам, как хрустальные коньячные бокалы, старинные телефоны, каменные глобусы, металлические подстаканники, композиции, составленные их живых цветов, фигурки любимых животных, шкатулочки, настенные и наручные часы и многие другие оригинальные, стильные и просто красивые вещи.

Поэтому, среди существующего в настоящее время выбора подобных вещей, можно без труда найти подходящий подарок своему пиарщику. Главное, чем следует руководствоваться при выборе подарка, так это тем, что купленная в подарок вещь должна быть качественной, как в отношении ее материала, так и в отношении ее исполнения. Лучше всего будет выбрать вещь, имеющую оригинальный дизайн, так как благодаря этому, ваш презент будет очень выгодно выделяться из массы других подарков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК