Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нужно ли российским гражданам обновленное приложение «Социальный навигатор»
Эксклюзив

Нужно ли российским гражданам обновленное приложение «Социальный навигатор»

210



Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации сообщили, что появилась обновленная версия мобильного приложения под названием «Социальный навигатор». С помощью этого приложения люди могут получать информацию о положенных им льготах и пособиях, а также отслеживать ход их выплат, подавать обращения в ФСС, записываться на прием в органы социального страхования и многое другое. Информацию предоставило издание «Аргументы и Факты».


Нужно ли приложение «Социальный навигатор»


Проект под названием «Социальный навигатор» реализуется с 2017 года. Это мобильное приложение вышло в 2018 году, и с тех пор его постоянно совершенствовали. По состоянию на сегодня, 27 июля, оно доступно во всех магазинах мобильных приложений, но зачем его скачивать?

По словам разработчиков, с помощью приложения можно узнать, какие пособия и выплаты предусмотрены для семей с маленькими детьми, в случае временной нетрудоспособности, в связи с инвалидностью, полученной в результате производственной травмы, или в связи с перенесенным COVID-19. Также можно посмотреть информацию о листках нетрудоспособности, программе реабилитации, заключении врачебной комиссии. Понять, как рассчитывается каждое пособие, и произвести расчет на основе своих данных тоже можно с помощью приложения.

С помощью этого приложения можно отследить ход предоставления пособий и выплат, подать обращение в ФСС и отследить его статус, получить консультацию, найти адреса и контакты ближайших социальных объектов, получить информацию об электронном сертификате, записаться на прием и позвонить на горячую линию Фонда.

Общую справочную информацию вы можете получить без регистрации. Если же хочется посмотреть информацию о пособиях, запросах и обращениях, для этого нужно пройти регистрацию и авторизоваться в Личном кабинете. Можно воспользоваться логином и паролем от сайта Государственных услуг.

Что есть в обновленной версии


В обновленной версии приложения добавили много разных функций. Доступ к сервисам стал проще. Чуть ниже трех кнопок появился блок самых распространенных жизненных ситуаций. Например, вы можете выбрать категории «Материнство», «Временная нетрудоспособность», «Инвалидность и льготные категории граждан», «Несчастный случай на производстве» и «Утрата близкого человека». За этим блоком можно увидеть карту, на которой вы найдете нужные социальные объекты, расположенные неподалеку.

Учитывая тот факт, что среди людей, получающих пособия и выплаты, достаточно много тех, у кого есть проблемы со зрением, очень важно, что информация на обновленном интерфейсе подается черным шрифтом на белом фоне. Благодаря этому новшеству люди могут не щуриться и присматриваться, чтобы увидеть текст.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК