Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи обнаружили заброшенный древний город на Волге

Археологи обнаружили заброшенный древний город на Волге

189



Фото из открытых источников
Ученые обнаружили культурный слой Хазарского времени на территории Астраханской области. Как сообщает РИА Новости, находка может иметь отношение к древней столице Хазарского каганата.
 
Как заявил Владимир Сарапулкин, доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ "БелГУ", культурный слой Хазарского времени изучался студентами историко-филологического факультета в составе астраханской археологической экспедиции, где ученый выступал руководителем. В письменных источниках упоминается столица Хазарии — Итиль — который находился в нижней дельте реки Волга. Есть надежда, что обнаруженный культурный слой содержит в себе следы древней столицы.
 
Сарапулкин рассказал, что первые отложения были обнаружены в 2019 году, после чего ученые решили провести раскопки поселения Бараний Бугор в Астраханской области. Итогом исследования стало обнаружение обширного культурного слоя, состоящего из множества костей животных, остатков керамики, металлических предметов, а также разнообразных артефактов.
 
"Исследования продолжаются, но уже обнаружены культурные слои Хазарии, следы городского характера. Это могло быть как рядовое поселение Хазарского каганата, так и столица древнего государства", — отметил ученый.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК