Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Собор Архангела Гавриила отмечают 26 июля в соответствии с христианскими традициями
Эксклюзив

Собор Архангела Гавриила отмечают 26 июля в соответствии с христианскими традициями

215


Собор Архангела Гавриила отмечают 26 июля в соответствии с христианскими традициями

Ежегодно 26 июля верующие православные отмечают так называемый Собором Архангела Гавриила. Как говорят воцерковленые люди, в этот день можно делать всё то, что не идёт в разрез с традициями православия.

Что можно делать 26 июля в день Собора Архангела Гавриила


Праздник Собор Архангела Гавриила отмечается на Руси уже более 500 лет. Причём отмечают его не единожды в году, а целых два раза. Одна из праздничных дат следует сразу за Благовещением и связана с принесением Архангелом Гавриилом известной благой вести Деве Марии. Затем следует дата, установленная 26 июля, скорее всего в память освящения в Константинопольского храма, который построили в честь Архангела Гавриила 400 лет назад. Но по этому случаю у историков нет единого мнения.



Ещё в давние времена у людей было множество поверий, связанных с церковными праздниками, которые определяли предпочтительные и запрещенные действия в эти дни. В день Собора Архангела Гавриила на этот счёт нет отклонений от общепринятых рекомендаций христианского поведения. В этот день нужно пойти в церковь и вознести молитву во славу Господа и помощника Его. Приветствуется соблюдение однодневного поста перед праздником и занятие богоугодными делами, такими как посещение больных, помощь нуждающимся и т.д.

О чём молятся Архангелу Гавриилу 26 июля


В праздник Собора Архангела Гавриила бездетные семейные пары возносят свои молитвы небесам о даровании им ребёнка. Семья, желающая усыновить ребёнка, просит Гавриила о содействии в этом вопросе. В этом нет ничего странного, поскольку именно Гавриил был «почтальоном» благих вестей о появлении долгожданного потомства. Так же Гавриила просят о здоровье для своих детей. Кроме того, Гавриил покровительствует людям искусства – художникам, писателям, музыкантам, актёрам и т.д. Архангел помогает им в открытии и развитии творческих способностей, и вообще в любых начинаниях и делах на их профессиональном поприще.

Помощь Архангела Гавриила распространяется и на тех, кто работает в разговорной сфере – это учителя, юристы, журналисты и ведущие. Им он помогает в преодолении внутренних страхов.

Если настало время принятия судьбоносных решений, то для этого опять же стоит заручиться поддержкой этого архангела.

Гавриил помогает людям пережить проблемы и найти выход из сложных ситуаций. Так в своё время он явился к Иисусу, для укрепления его духа перед распятием.

Помимо благих вестей Гавриил приносил ещё послания о смерти, поэтому ему молятся об упокоении своих умерших близких.

Роль Архангела Гавриила в христианстве


Гавриил является одним из верховных архангелов. Его роль в событиях, о которых повествуется в библейских писаниях без сомнения одна из самых важных.

В христианском учении говорится о существовании 9 чинов ангелов, управляют которыми по велению Господа архистратиги. Из всех архангелов только двое удостоились почётного звания архистратига – это Архангел Михаил и Архангел Гавриил.

Господь избрал Архангела Гавриила сообщить Деве Марии и всем живущим на земле о великой радости – рождении Божьего Сына. На иконах Божьего вестника изображают держащим райскую ветвь, которую он принёс Богородице. В дни почитания Архангела Гавриила вспоминаются все его явления, объединённые церковью в одном празднике, так как их было очень много.

Архангел Гавриил являлся вдохновителем Моисея, когда тот писал книгу Бытия. Матери Девы Марии Анне он возвестил о предстоящем рождении дочери. Священник Захарий узнал от него о рождении Предтечи Господня.  Он не оставлял Богородицу, пока она жила на земле и поддерживал Иисуса перед муками, являясь ему во время молитв. Эти и другие его дела подтверждают то, что он избран Господом на роль одного из самых главных ангелов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК