Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Прокл Плакальщик 25 июля 2022 года отличается от других интересными приметами, поверьями и традициями
Соцпортал

Праздник Прокл Плакальщик 25 июля 2022 года отличается от других интересными приметами, поверьями и традициями

395


Праздник Прокл Плакальщик 25 июля 2022 года отличается от других интересными приметами, поверьями и традициями


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Каждый год не одно поколение жителей России 25 июля ассоциирует с известным народным событием «Прокл Плакальщик». В 2022 году также не забыли о празднике. Раньше наши предки в этот день много работали, дабы успеть подготовить все необходимое на зиму. Однако не забывали попросить благословения и помолиться Господу.

Традиции на Прокла Плакальщика


Такие оригинальное название наши предки дали событию не просто так. Ведь с этого дня на улице все чаще начинал идти дождь, а росы становились обильными. Это пагубно отражалось на сене. Поэтому старательные хозяева прикладывали максимум времени и сил для того, чтобы убрать сено вовремя. Ведь на кону стояла пища для животных на зимнее время.



Существовало мнение, что в этот день дождь и росы имеют целебное свойство. Люди в это очень верили. Поэтому старались сохранить росы. Для этого рано утром на земле стелили покрывало, которое было сделано со льна. Оно лежало до тех пор, пока не становилось совсем мокрым. После этого покрывало выкручивали, а всю жидкость собирали. Ее оставляли на то время, когда в семье кто-то заболеет. По приданию роса могла помочь выздороветь.

Также роса могла помочь при сглазе. Ею часто пользовались целители., когда человеку было тяжело уснуть. Знахари советовали всем крестьянам обязательно в этот день погулять босыми ногами по росе. Желающие могли даже поваляться. После этих процедур люди чувствовали прилив энергии и здоровья. Особенно это нужно было делать тем, кто болеет. Ведь впереди на крестьян ждало очень много работы, поэтому болеть не было времени.

В народе долгое время росу считали потом земли. Другие верили, что ее сеют ночью русалки. Это было до прихода христианской веры. После этого росу начали считать слезами самой Пресвятой Богородицы.

Приметы на праздник Прокл Плакальщик



Те люди, которые имеют проблемы с глазами, в этот день должны протереть их собранной утром росой.
На протяжении нескольких дней будет стоять хорошая погода, если утром много росы и стоит туман.
Девушка, которая в этот день умоется утренней росой, будет выглядеть намного моложе.
4. Погода будет плохой, если в этот день на земле нет росы. Также стоит ожидать несчастья.
Осень придет очень рано, если на деревьях появились желтые листья.
Вскоре пойдет дождь, если в лесу стоит густой туман.
Целый год будет удачным, если на улице большое количество росы выпало.
На улице будет стоять невыносимая жара, если пчелы громко жужжат.
Через некоторое время температура воздуха снизится, если в лесу появились грибы.
Стоит ожидать росы, если роса на траве держится целый день.
Человек, который в этот день появился на свет, сможет прожить длинную и счастливую жизнь. Защитить от негатива его может камень, который называется «хризолит».

Историческая основа праздника Прокл Плакальщик


Все православные в этот день по традиции чтут память святого Прокла. Он появился на свет в I столетии. Мужчина жил в то время, когда люди поклонялись богам. Однако это никак не помешало святому обрести в своем сердце Господа. Вскоре в городе начали бороться с теми людьми, которые верили в Бога. Через некоторое время стража поймала и Прокла.

Мужчина не пытался сбежать и ничего не выдумывал. Он сразу признался, что верит в Господа. Правитель на суде много раз предлагал святому отречься от Всевышнего, и начать поклоняться идолам. Но Прокл был непоколебим. Также он сказал, что вскоре сам правитель поверит у Бога.

Такие наглые слова разозлили правителя. Он приказал своим слугам привязать мужчину к колесницы. После этого повозка поехала. Прокл бежал за ней изо всех сил, а потом начал просить Господа остановить ее. И случилось чудо — колесница остановилась. Как не старались слуги, но не могли сдвинуть ее с места. Только после того, как сам правитель признал силу Господа, колесница поехала.

Правитель был сильно зол. Он приказал тут же схватить Прокла и убить его. Стража долго просила святого признать язычество. Однако мужчина выбрал смерть. Вместе с ним убили и его племянника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК