Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пока можно выдохнуть: Россия возобновила подачу газа в Европу по «Северному потоку»
Эксклюзив

Пока можно выдохнуть: Россия возобновила подачу газа в Европу по «Северному потоку»

404



Источник: https://ftimes.ru
Россия возобновила поставки газа по экспортному газопроводу «Северный поток», который вновь начал работать после 10-дневного ремонта. Это дает Европе передышку, но волнение всё же сохраняется, пишет Bloomberg.


Поток вернулся на уровень начала июля


На этой неделе одно из крупнейших в мире финансовых изданий Bloomberg опубликовало материал «Россия возобновила поток газа по «Северного потоку», принеся Европе передышку». Выход статьи был приурочен к дате, которая ознаменовала собой завершение планового технического ремонта российского газопровода.

Издание подчеркивает, что поставка вернулась на предремонтный уровень, составляющий 40% от мощности трубопровода – именно столько «Северный поток» может качать без нужной турбины, которую пока еще не получил «Газпром» от Канады и Германии. В материале сразу обозначается, что газовый рынок чувствует облегчение на фоне наблюдающейся неопределенности в отношении будущих поставок сырья из России.


«В то время как перезапуск газопровода снижает худшие опасения Европы – что российский президент Владимир Путин будет держать трубопровод остановленным, – остается много неопределенности относительно будущих поставок через этот канал», – пишет Bloomberg.


Цены на газ резко упали


Отметим, что в четверг, 21 июля, когда «Северный поток» вновь возобновил поставку газа, цены на «голубое топливо» упали, на 5,7-6,5%. К середине дня цена на бирже в Амстердаме устаканилась в районе 146,25 евро за мегаватт/час. В «Газпроме» от комментариев отказались, пишет американское СМИ.


«Возобновление сегодня утром поставок по «Северному потоку», скорее всего, приведет к коллективному вздоху облегчения не только европейского газового рынка, но и более широкой экономики», – прокомментировал ситуацию руководитель отдела газовой аналитики ICIS в Лондоне Том Марцек-Мансер.


Накопить до зимы


Издание сообщает, что Европейский Союз стремится накопить природный газ в преддверии зимы на фоне своего самого тяжелого энергетического кризиса за последние десятилетия. На данный момент перезапуск трубопровода может снять опасения по поводу более длительной остановки, которая может привести к огромному экономическому ущербу. Ситуация уже подорвала евро, который упал почти до уровня доллара.


«Москва месяцами сдерживает поставки газа в Европу, но континент по-прежнему полагается на то немногое, чем он может заполнить бывшие соляные пещеры и топливные склады, на которых хранятся запасы топлива. Без российского газа Европе вряд ли хватит поставок, чтобы согреть свои дома и держать свет включенным в течение всей зимы», – пишет Bloomberg.


Приводится уточнение, что в Германии, которая представляет собой крупнейшую экономику ЕС, газохранилища заполнены примерно на 65%, что значительно ниже целевого показателя немецкого правительства, который составляет 90%. Исходя из показателей заполнения за неделю до закрытия «Северного потока» для технического обслуживания, потребуется более двух месяцев, чтобы достичь уровня, который будет нагревать дома и поддерживать рабочее состояние немецких заводов в течение более холодных месяцев.

Это не шантаж


Несмотря на то, что газ снова течет по Северному потоку, «энергетическая зависимость используется Россией в качестве оружия», заявила журналистам министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

В Кремле тут же дали отпор такой характеристике.


«Речь не идет о каком-либо давлении, каком-либо шантаже, – заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. – Это абсолютно неверное утверждение. Мы категорически отвергаем это».


Также Песков отметил, что любые технические вопросы, связанные с трубопроводом, являются результатом западных санкций в отношении России.

Не ожидали возобновления


21 июля  немецкий энергетический гигант Uniper SE заявил, что получает газ через «Северный поток» в объеме 40% от номинированной объема, что соответствует нынешним техническим возможностям трубопровода. По словам представителя компании, хотя дополнительные поставки «полезны», европейский рынок газа остается ограниченным.

Итальянская Eni SpA заявила, что также ожидает увеличения поставок из России. Согласно местному отчету, поставки «Газпрома» австрийской OMV AG увеличились после восстановления потока.

Политики приготовились к худшему, и накануне, 20 июля, Евросоюз обнародовал план, суть которого сводилась к сокращению потребления газа в Европе на 15%. Комиссар по бюджету Йоханнес Хан даже сказал, что не ожидал, что трубопровод вернется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК