Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Росгосцирке рассказали о мерах поддержки цирковых артистов
Эксклюзив

В Росгосцирке рассказали о мерах поддержки цирковых артистов

461


Росгосцирк рассказал о состоянии цирковой отрасли сегодня и о том, как необходима реформа для обеспечения успеха российского цирка, пишет gazeta.ru


«В цирковой отрасли непростые времена. Был довольно длительный период пандемии, когда цирки не работали вообще. Потом восстановительный период, когда постепенно включались в работу по 25% загрузки зала. Сегодня новые вызовы – все сейчас столкнулись с проблемой отмены русской культуры. Бесспорно, это коснулось и российского цирка. В такой ситуации неизбежны спорные моменты и конфликты» - сообщает пресс-служба компании.

Некоторые сотрудники публично выразили недовольство всем этим процессом. Артисты "Цирка на воде" ранее подали заявления об увольнении, в которых содержался пункт о принудительном увольнении в связи с низкой заработной платой. Андрей Шевченко, директор шоу, сказал, что он и его коллеги были вынуждены принять такое решение, потому что члены правления компании давили на них в течение многих месяцев и мешали работать.

В Росгосцирке сообщили, что коллектив сотрудничал с частным продюсером, который усовершенствовал программу "Цирк на воде", созданную в 2000 году Российской государственной цирковой компанией. Эта композиция просуществовала долго, и артисты не были недовольны своей низкой зарплатой.

Отказывали руководителю и юридические лица, которых он предлагал откомандировать в города, где находится компания. Весь цирковой конвейер постоянно подвергался угрозам и нападкам, что привело к многомиллионным убыткам для компании.

«В июне текущего года коллектив получил разнарядку в Курский государственный цирк. Однако от директора коллектива поступило заявление о невозможности проведения гастролей в этом цирке ввиду якобы неисправности оборудования. Также руководитель программы попросил предоставить коллективу вынужденный простой», — говорится в заявлении.

По данным компании, артистам шоу была предложена работа в других программах, чтобы не допустить необоснованной растраты государственного финансирования. Росгосцирк предложил восстановить их за свой счет. Всем артистам, подавшим заявление об увольнении, сообщили, что у них есть 2 недели на принятие решения в соответствии с трудовым законодательством.

Росгосцирк активно реформируется. За последний год были предприняты усилия по привлечению частных инвестиций в этот сектор. Было проведено представление в честь 350-летия со дня смерти Петра Великого. Цирковой мюзикл на воде "Одиссея", программа, посвященная 100-летию народного артиста СССР Юрия Никулина ("Клоун"), совместные проекты с "Королевским цирком" и "Шоу воды, огня и света", а также цирковые шоу "Калейдоскоп фас" и "Счастливый билет", которые идут в цирках по всей стране.

Артисты также получили поддержку в виде реконструкции гостиниц и общежитий, которые были предназначены для размещения цирковых артистов.

В Росгосцирке подчеркивают, что все это - часть большой комплексной работы по развитию отечественного циркового искусства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК