Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мир ждет новые удары бубонной чумы, да или нет
Соцпортал

Мир ждет новые удары бубонной чумы, да или нет

469


Мир ждет новые удары бубонной чумы, да или нет


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

На территории РФ ежегодно выявляют сразу несколько очагов чумы. Активность у них разная: резервуары чумы — млекопитающие с шерстяным покровом. Сейчас в Сети активно обсуждают насколько реален риск для человечества вновь встретиться с этой опасной болезнью. ВОЗ дала ответ на этот вопрос.

Что такое бубонная чума




Бубонная чума — это заболевание, которое вызывает бактерия Yersinia pestis. Она живет в организмах грызунов и обитающих на них блох. От животного к человеку инфекция передается через блошиные укусы и физический контакт с животным, а от больного человека можно заразиться в основном воздушно-капельным путем. Считается, что бактерия Yersinia pestis за всю историю человечества стала причиной 200 млн смертей. По данным ВОЗ, процент летальности от бубонной чумы составляет 30–60%.

Будут ли новые вспышки бубонной чумы


Недавно был зафиксирован новый случай заражения бубонной чумой. Жертвой стал 45-летний житель Китая. Мужчина побывал в одном из автономных районов Внутренней Монголии, где данная болезнь является привычной, так как встречается много случаев заражения.

Пациенту диагностировали бубонную чуму. Первые симптомы мужчина обнаружил 12 июля и уже на следующий день обратился за медпомощью. Главная опасность чумы — она быстро передается.

Пока ученые успокаивают — заболевание контролируется, а за эпидемситуацией внимательно следят в каждой стране.

С 2010 по 2015 годы во всем мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая смерти. Наиболее эндемичными странами ВОЗ считают Демократическую Республику Конго, Мадагаскар и Перу, хотя в 2020, 2021 и 2022 годах новости о повторных случаях чумы приходили преимущественно из Китая и Монголии. В начале июня 2022 года глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы.

Симптомы и скорость распространения заболевания


У человека, заразившегося чумой, в течение 1–7 дней развивается острое лихорадочное состояние. Типичные симптомы — внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, слабость, тошнота и рвота.

Yersinia pestis попадает в организм человека в месте укуса блохи или грызуна и движется по лимфатической системе до ближайшего лимфатического узла, где начинает размножаться. Лимфоузел воспаляется, набухает — иногда до размеров куриного яйца — и создает болезненные ощущения. На поздней стадии развития воспаленные бубоны могут превратиться в открытые гнойные раны.

В запущенной форме бубонная чума зачастую перетекает в легочную, когда инфекция попадает в легкие. Больной кашляет, испытывает боли в груди и тяжело дышит. Без лечения легочная форма чумы быстро приводит к смерти. А если бактерия попадает в кровь, развивается септическая чума. Она вызывает кровотечения, некроз тканей и шоковое состояние.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК