Создать аккаунт
Главная » В мире » Новости Украины на сегодня, 23 июля 2022: обзор последних событий на текущий момент
В мире

Новости Украины на сегодня, 23 июля 2022: обзор последних событий на текущий момент

462


Новости Украины на сегодня, 23 июля 2022: обзор последних событий на текущий момент

Украинские власти отказываются от переговорного процесса, так как надеются с помощь западного оружия переломить текущую ситуацию. Однако в российском военном ведомстве пообещали уничтожать все иностранное вооружение. Только за последние 15 дней были уничтожены четыре установки HIMARS, которые были направлены на Украину из США.

Украина сегодня, 23.07.2022. Последние новости, обзор актуальных событий


Украинская сторона ведет целенаправленное уничтожение посевов сельхозкультур на территории Запорожской области путем обстрелов полей с последующим возгоранием. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов, пишет ТАСС.
«Поля горят сильно, это постоянный процесс. В условиях нехватки боеприпасов у украинской стороны, что мы и видим, и по перехватам слышим в разговорах между боевиками Зеленского, и по снижению интенсивности на многих линиях боевого соприкосновения, тем не менее, они тратят драгоценные для себя боеприпасы на уничтожение полей с зерном, с урожаем. Они стреляют и зажигательными смесями и с вертолетов и просто поджигают физически, то есть масса действий, которые осуществляются именно в этом направлении, нет сомнений, что это приказ сверху. Вряд ли бы так все боевики сошли с ума и начали подобными вещами заниматься», – отметил он.

Отметив, что что протяженность линии боевого соприкосновения составляет порядка 130-140 км.

Накануне Рогов заявил, что в Киеве приготовили для региона незавидную участь. «Зеленский готовит Запорожью судьбу еще худшую, чем была у Мариуполя», — уточнил он. Он добавил, что британские кураторы потребовали от украинских властей продолжать вести боевые действия в Запорожье.

Восстановление взорванных электроопор в Херсонской области символизировало конец последней блокады, которую Киев устроил в отношении Крыма. Соответствующее заявление сделал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.


В пятницу министр энергетики России Николай Шульгинов в Крыму дал старт работе двух восстановленных линий электропередачи. Они позволят соединить энергосистемы России, Херсонской и Запорожской областей.

Регионы получат энергию на случай отключения от украинской энергосистемы, передает РЕН ТВ.

"Благодаря проведению спецоперации, нашей армии и работе федеральных министерств, Крым преодолел устроенные киевским режимом водную, продовольственную, транспортную блокады, а теперь и самую последнюю – энергетическую", – отметил Крючков.

Стоит отметить, что столбы в Херсонской области были взорваны еще в 2015 году в рамках энергетической блокады полуострова.

Незадолго до восстановления энергоснабжения, кстати, был положен конец и водной блокаде полуострова – водой заполнился Северо-Крымский канал.

В ряды запрещенных на Украине деятелей культуры прошлого на волне общей русофобии попадают даже те личности, кто не был русскими, или, напротив, были украинцами, рассказала в интервью Украина.ру пианистка Валентина Лисица.

С начала СВО во всех украинских консерваториях и в училищах запретили студентам выпускных курсов брать в программу произведения русских композиторов, писать о них дипломные работы. Из учебной программы училищ вычеркивают Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и композиторов "Могучей кучки".

Пианистка привела в пример Прокофьева, который родился в Донбассе, в Сонцовке, но его, в отличии от Михаила Глинки или Петра Чайковского никогда не пытались сделать "украинским" композитором. При этом, 17 июня 2021 года, когда в мире отмечали 130-летний юбилей со дня его рождения, на Украине практически проигнорировали эту дату.

Лисица также рассказала о скрипичном конкурсе, проходившем этой весной в Италии, на который не пустили российских исполнителей, а в перед финалом сказали, что нельзя исполнять произведения русских авторов.

"То есть, под одну гребенку попал не только великий концерт Чайковского или Глазунова, но и Хачатуряна", - заметила она.

Пианистка добавила, что скрипичные концерты Александра Глазунова и Арама Хачатуряна – золотой фонд скрипичного репертуара, а Хачатурян, и вовсе, армянский советский композитор.

"Могучая кучка" - творческое содружество русских композиторов второй половины XIX века, в которое входили Цезарь Кюи, Милий Балакирев, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский и Александр Бородин.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 23 июля. Последняя информация


Политолог и дипломат Ростислав Ищенко рассказал, что после Второй мировой войны территории Европы стали фактически «серой зоной» между Вашингтоном и Москвой. Об этом пишет ИА SM-News.

Специалист высказался следующим образом: «Когда меня спрашивают, какую часть территории Украины мы должны взять под свой контроль, я всегда отвечаю: по Лиссабон, по Атлантику. Это просто часть шутки. Это все большая серая зона. После окончания Второй мировой войны Европа стала серой зоной между нами и США. Даже в своих концепциях государства этого не скрывали — они выражали намерение держать под контролем СССР вне Европы, США — в Европе, а Германию под контролем».
Ранее сообщалось о том, что любая полноценная атака на Крымский мост, выполненная серьёзно, а не для картинки, просто невозможна не только в силу отсутствия у противника навыков для подобных операций, но и в силу крайне серьёзной обороны объекта. Несмотря на это, следует заранее продумать и такой случай. С таким утверждением выступил политолог Пётр Акопов в рамках интервью.

«Я не знаю, кто может не понимать на Западе, что удар по Крымскому мосту вызовет ответный удар России. И главное, что в лучшем случае для них — по Киеву, а в худшем случае могут быть атакованы английские, западные военные объекты на территории той же Польши или других стран», — описывает, как будет развиваться ситуация, специалист.

Поджимающая государства Запада череда кризисов, ведущая к разрушению сложившихся консенсусов и политической грызне, как и моральное падение Соединённых Штатов Америки, не способны заставить истеблишмент США отказаться от козырной карты под кодовым именем «Украина». С данным утверждением выступил политолог Пётр Акопов.

«Это все (ресурсная поддержка Украины — ред.) могут быть разные формы давления, внутренней политической борьбы в Америке. Конечно же, Штаты пока что не собираются этот козырь, который у них есть, прекращать разыгрывать. Они будут и дальше поддерживать киевский режим разными способами — от военного до финансового, до политического», — прокомментировал сложившуюся ситуацию специалист.


На данный момент основной целью, которой следует добиваться всем странам, не желающим попасть в зависимость от враждебных сил, — не уничтожить Соединённые Штаты Америки как государство, а при помощи систематических шагов планомерно отбирать у них контроль. В качестве иллюстрации данного плана следует использовать «Кавказскую пленницу». Этой точкой зрения поделился политтехнолог, депутат Государственной Думы Олег Матвейчев в рамках интервью, пишет ОСН.

И помимо этого, на данный момент практически все ясно видят тот факт, что конец приходит не только гегемонии Соединённых Штатов Америки, но и им самим. С таким утверждением выступил политтехнолог, депутат Государственной Думы Олег Матвейчев в рамках интервью.

Следует напомнить о том, что Соединённые Штаты Америки не собираются передавать киевской власти управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты серии ATACMS, применяемые с помощью РСЗО HIMARS. Помощник американского президента Джозефа Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан выступил с утверждением о том, что глава страны не считает возможным снабжать Вооружённые силы Украины вооружением такой дальности. Данное заявление он сделал в рамках форума, проводившегося в Аспенском институте.

А также, истеблишмент Соединённых Штатов Америки не считает возможным в качестве дополнительных мер поддержки снабжать боевиков Вооружённых сил Украины БПЛА MQ-1°C Gray Eagle. Данную информацию распространяет ежедневная американская газета Wall Street Journal.

И помимо этого, на данный момент основной целью, которой следует добиваться всем странам, не желающим попасть в зависимость от враждебных сил, — не уничтожить Соединённые Штаты Америки как государство, а при помощи систематических шагов планомерно отбирать у них контроль. В качестве иллюстрации данного плана следует использовать «Кавказскую пленницу». Этой точкой зрения поделился политтехнолог, депутат Государственной Думы Олег Матвейчев.

Телеведущий Максим Галкин в прошлом году на одном из концертов спародировал украинского президента Владимира Зеленского и сделал это на украинском языке.

Если судить по ответным роликам от команды «Квартала», пародию они сочли неудачной и обиделись. Там посчитали, что Галкин «теряет форму».

В ноябре предыдущего года Максима Галкина за эти шутки включили в список невъездных на Украину.

Несколько месяцев назад шоумен уехал из России, позволив себе ряд негативных заявлений о стране. После этого из «черных списков» Украины его вычеркнули.

Промежуточные итоги военной спецоперации на Украине. Новости на сегодня, 23.07.2022


В Минобороны России сообщили новые данные о спецоперации на Украине. Противник продолжает нести значительные потери.

Высокоточным оружием наземного и воздушного базирования на Украине уничтожено 4 пусковые установки американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Произошло это с 5 по 20 июля.

Ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что на Украине уже находятся американские ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS, дальность которых составляет до 300 километров.

Сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди прокомментировала заявление начальника штаба ВВС США о возможной передаче истребителей Киеву. По ее словам, такие поставки не повлияют на ход специальной операции, пишет РИА Новости.

Ранее начальник штаба ВВС США Чарльз Браун не исключил того, что американская сторона может в дальнейшем передать Украине истребители.

"Заявление Чарльза Брауна на ход российской спецоперации в Украине никак не повлияет и может быть лишь принято нами к сведению", – рассказала Ковитиди.

Она подчеркнула, что на украинской территории уничтожены все аэродромы, поэтому «взлетать американским самолетам неоткуда».


Ковитиди добавила, что истребителями нужно уметь грамотно управлять, а процесс обучения этому украинских военных займет несколько месяцев.

Ежедневные потери военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе специальной военной операции по защите Донбасса составляют 30 человек убитыми и еще 250 ранеными. Об этом 22 июля в интервью The Wall Street Journal рассказал глава государства Владимир Зеленский.

Украинский лидер отказался называть точное число погибших в ходе конфликта, однако заверил, что потери Киева «снизились до 30 человек убитыми, около 250 ранеными» в день, в то время как в мае число ежесуточных потерь колебалось в диапазоне от 100 до 200 солдат.

За день до этого официальный представитель Министерства обороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе ежедневного брифинга рассказал о том, что мобилизованные в ВСУ жители западных регионов Украины не хотят ехать в Донбасс из-за высоких потерь на востоке страны.

27 июня первый замглавы министерства информации Донецкой Народной Республики (ДНР) Даниил Безсонов оценил общее число потерь ВСУ с начала спецоперации в как минимум 50 тыс. человек убитыми. 21 июня он говорил, что с начала российской спецоперации по защите Донбасса погибли 30 тыс. украинских военнослужащих. В тот же день военный историк Никита Буранов в беседе с «Известиями» отметил, что украинская армия — это огромное войско плохо обученной пехоты. Цифры о потерях ВСУ он счел правдоподобными.

Подразделения специального назначения Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения спецоперации по защите населения Донбасса добывают информацию о местоположении позиций ВСУ для последующего их уничтожения. Минобороны РФ показало кадры обнаружения опорных пунктов подразделений украинских военных.

В ходе выполнения задачи по вскрытию замаскированных позиций ВСУ группа специального назначения провела разведывательно-поисковые действия за линией соприкосновения с противником.

При выдвижении в район проведения разведывательно-поисковых действий группа обнаружила передовой дозор украинских националистов, который прикрывал основные позиции замаскированного опорного пункта и позиций с техникой.

«Производили разведывательно-поисковые действия и уткнулись на так называемый «секрет» противника, около трех человек. Противник уничтожен, координаты данного квадрата переданы артиллеристам», — отметил командир группы спецназа Андрей.

Он подчеркнул, что разведка должна работать бесшумно за исключением тех случаев, когда происходит внезапная встреча с противником.


После короткого контакта с передовым «секретом» противника группа отошла на безопасное расстояние, уточнила координаты местоположения скопления живой силы и танков противника и навела огонь артиллерии.

Группа спецназа, в состав которой вошли разведчики, снайперы, инженеры, специалисты связи и военные медики, вышла в район предположительного стояния и дневки танковых подразделений ВСУ.

«В данный момент мы работаем в лесном массиве, наблюдение сводится к нулю. Моя задача как снайпера: веду прикрытии группы при проведении разведывательно-поисковых действий. Также веду разведку, выявляю различные приоритетные цели и уничтожаю их», — рассказал снайпер.

По результатам работы группы специального назначения Западного военного округа по позициям ВСУ был нанесен точный артиллерийский удар.

Славянск сегодня, 23 июля 2022: последние новости. Новая информация на текущий момент 23.07.2022


Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что для ее реализации военнослужащие ВСУ, переодетые в российскую форму с георгиевскими лентами, демонстративно грабили в городе частные дома и применяли физическое насилие к мирным жителям. Всю эту вакханалию снимали на фото и видео специалисты информационно-психологических операций ВСУ. Кадры сопровождались комментариями об "актах мародерства", якобы совершенных российскими военнослужащими.

Мизинцев заранее предупредил, что сфабрикованный в Славянске очередной фейк киевские власти в ближайшее время планируют широко распространить в украинских и западных СМИ.

Известный российский военный эксперт Виктор Баранец высказал своё личное мнение о том, что он считает крайне нецелесообразным армейским подразделениям вооружённых сил Российской Федерации начинать наступление на города Славянск и Краматорск, если населённый пункт Донбасса Авдеевка останется в тылу.
Как утверждает опытный специалист по международным вооружениям Виктор Баранец, то, что сейчас категорически нельзя идти на города Краматорск и Славянск, прежде взятия города Авдеевки, прекрасно понимает даже лейтенант-новичок. Взять под контроль российских войск указанный населённый пункт чрезвычайно важно. Тем более — это необходимо сделать ещё на пути воинских частей РФ к городам Краматорску и Славянску. Об этом написали военные корреспонденты информационного новостного онлайн издания "Украина.ру".

Баранец одновременно опровергает всяческие утверждения о том, что пока нельзя брать штурмом город Авдеевку до того, пока ещё не разобрались с двумя другими населёнными пунктами, указанными выше.
«Тогда мы будем получать сразу «двойное удовольствие». Вот при такой ситуации артиллерийские орудия ВСУ одновременно продолжат обстреливать город Донецк и расстреливать российский тыл. Хорошенькое мышление. Нельзя оставлять чисто украинский плацдарм за спиной бойцов Российской Федерации».
Баранец резюмировал, что судьба всей операции может быть сломана, если поступить наоборот.

В заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию говорится об очередных злодеяниях украинских националистов.

На этот раз они взяли в заложники детей из приюта в Славянске, а также воспитателей и используют их в качестве живого щита.

Известно, что украинские националисты захватили детский социальный приют "Парус Надежды". Там они оборудовали для себя казарму, опорный пункт, а детей и воспитателей держат насильно в подвале.
Сообщалось также, что ВСУ издеваются над больными детьми, которые находятся в стационарах в Харькове и Николаеве.

Новости последних часов из Северска на сегодняшний день. Обстановка на 23 июля


В районе города Северска (Донецкая область) силами группировки «Отважные» захвачена большая группа украинских боевиков, сообщает сайт «Русская весна». Точное число не указывается, но это одна из самых многочисленных групп националистов, ставших пленными под натиском ВС РФ.

Теперь с пленными будут работать следователи, но всем им гарантируется безопасность и сохранение жизни. Группировка «Отважные» применяет тактику «выдавливания» боевиков из освобождаемых населенных пунктов.

Суть тактики заключается в том, чтобы свести к минимуму потери личного состава и гибель мирных жителей. При этом темпы продвижения снижаются. Однако, эффективность при этом ничуть не снижается и боевики или уничтожаются, или отходят на запасные позиции. Военные РФ неуклонно продвигаются, освобождая новые города и села.

На Украине пытаются выяснить положение дел для украинской армии в Северске и его окрестностях. Напомним, что несколько дней назад появлялось сообщение о том, что Северск взят под контроль российской армией и народной милицией. Через некоторое время российские военкоры информацию опровергли, сообщив о том, что в кварталах города продолжаются бои, проводится зачистка.

В эфире украинского ТВ выступил так называемый «мэр Северска», ставленник киевского режима Алексей Воробьёв. По его словам, «на текущий момент город полностью контролируется украинскими военными».

"Наши войска при этом продолжают эвакуацию местных жителей, они там развозят гуманитарную помощь", - сказал Воробьёв.

При этом «глава администрации» не смог предоставить никаких объективных данных, которые бы подтверждали полный контроль ВСУ над Северском, передает "Военное обозрение".

Для киевского режима удержание этого города крайне важно. Ведь в случае полного потери контроля над Северском и его окрестностями перед российскими войсками и республиканской Народной милицией откроется прямая дорога с востока в сторону Славянска и Краматорска.

Тем временем украинская линия обороны выстроилась по направлению Северск-Соледар-Артёмовск (Бахмут). Американский министр обороны Ллойд Остин похвалил ВСУ за то, что они отступили от Лисичанска и Северодонецка и отошли к этой линии обороны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК