Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европу накрыла аномальная жара: что происходит в странах ЕС
Эксклюзив

Европу накрыла аномальная жара: что происходит в странах ЕС

449



Источник фото: RG.ru
Адская жара пришла в европейские страны. Жители стран, которые входят в состав Европейского союза, начали жаловаться на аномальные погодные условия, некоторым приходится часами сидеть в фонтанах, чтобы охладится. О том, что происходит, сообщает издание «Комсомольская правда».


Почему в Европе адская жара


Экстремальное повышение температуры в странах Европы привело к гибели сотни человек. СМИ сообщают, что только в Испании и Португалии за последние семь дней из-за экстремальной жаркой погоды умерли более 1100 человек (более 500 погибших в Испании и более 650 в Португалии). Преимущественно жертвами высоких температур становятся пожилые люди.

Синоптики говорят, что жара будет сохраняться в Европе еще несколько недель. Это может усугубить и без того тяжелую ситуацию вокруг лесных пожаров, которое охватили лесные массивы Франции, Испании, Италии и Португалии. Только в Испании за 2022 год было сожжено более семидесяти тысяч гектаров. Из-за пожаров тысячи местных жителей вынуждены покидать свои дома. В Португалии более тысячи пожарных при поддержке четырнадцати самолетов боролись с девятью продолжающимися лесными пожарами, которые охватили северные регионы страны.

Волна жары сейчас переместилась на север — во Францию, Бельгию и Великобританию, где температура бьет все новые рекорды. Практически во всех уголках Европы градусники застывают в районе +40 градусов. Несколько дней назад в Великобритании обновился температурный рекорд +39.1 градус. Предыдущий рекорд — +38,7 градусов, его зарегистрировали два года назад. В этой стране было отменено несколько поездов, занятия в школах решили сократить, власти призвали людей без лишней необходимости не выходить на улицу.

Синоптик объяснил, почему в Европе жара, а в Москве прохладно


Граждане Российской Федерации удивляются — почему в Европе аномальная жара, а в Москве прохладно? Действительно, в последнее время в российской столице гораздо прохладнее, чем было в июле 2021 года. По мнению синоптика, это связано с тем, что регион находится в зоне влияния атмосферного фронта. Поток тепла сейчас идет по всей Европе, а Россию временно обходит стороной, но, похоже, уже совсем скоро такая же жара придет и в Москву и другие крупные города РФ.

Специалист Гидрометцентра Марина Макарова говорит, что до конца рабочей неделе в столице сохранится дождливая погода с сильным ветром, а температура воздуха не будет превышать 18-26 градусов. Жара вернется в выходные дни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК