Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В организме человека есть живые клетки-зомби, число которых повышается с возрастом

В организме человека есть живые клетки-зомби, число которых повышается с возрастом

155



Фото из открытых источников
Теломеры — защитные участки на концах хромосом — становятся короче в процессе деления клеток, что ведет к разрушению генетического материала, мутациям и раку. Клетки со слишком короткими теломерами могут избегать превращения в раковые, становясь "клетками-зомби" — пишет издание The Conversation.
 
Если клетки-зомби не погибают, то накапливаются в организме — то есть, их становится все больше по мере старения. Ученые считают, что такие клетки могут быть даже полезными, т.к. они привлекают к себе клетки иммунитета, которые следят за тем, чтобы стареющие клетки не превращались в злокачественные.
 
С другой стороны, зомби-клетки могут провоцировать разные заболевания, т.к. из-за них нарушается механизм восстановления тканей и снижается функциональность иммунной системы. Стареющие клетки выделяют химические вещества, которые провоцируют постоянное воспаление — этот фактор повышает риск развития серьезных хронических недугов.
 
Новое исследование показало, что клетки могут переходить в зомби-режим в результате прямого повреждения теломер. Понимание этого механизма, как считают ученые, позволит лучше разобраться в причинах некоторых возрастных болезней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК