Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник преподобной Евфросинии, 20 июля 2022 года, что можно и что нельзя делать
Соцпортал

Праздник преподобной Евфросинии, 20 июля 2022 года, что можно и что нельзя делать

190


Праздник преподобной Евфросинии, 20 июля 2022 года, что можно и что нельзя делать


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В церковном календаре дата 20 июля 2022 года обозначена, как день как праздник преподобной Евфросинии великой княгини Московской. В народе этот день называют Авдотья Сеногнойка. День богат на приметы и категорические запреты, которые стоит соблюдать.

Что категорически нельзя делать 20 июля


Наши предки верили, что несчастливая семейная жизнь ждет девушку, которая в этот день занимается тяжелой физической работой. Именно поэтому ее выполняли представители сильного пола.



Проблемы в личной жизни ждут и тех, кто в такое время решится на важный шаг, — сделает предложение руки и сердца или сыграет сегодня свадьбу.

В народе также говорили, что лгать в этот день точно не стоит. Иначе можно навлечь на себя беду. Попасть в неприятности, из которых будет не так просто найти выход.

Финансовые трудности сулит стирка одежды в этот день. Отложите такие дела на более поздний срок, если не хотите остаться без гроша.

Хорошо в праздник заняться консервацией огурцов на зиму, а также обкурить жилище дубовыми ветками, чтобы в нем не произошел пожар. Вообще на Руси считали, что 20 июля дуб обладает особыми целебными свойствами, поэтому не будет лишним из веток сделать веник для бани. Для того чтобы набраться силы, достаточно посидеть под дубом.

История праздника и молитва преподобной Евфросинии великой княгини Московской


Евфросинии великой княгини Московской, 20 июля 2022 годаПраздник Авдотьи Сеногнойки на Руси считался исконно женским днем, поскольку посвящен памяти святой Евфросинии Московской, княгини, которая была замужем за Дмитрием Донским. При рождении ее нарекли именем Евдокия. Она родила пятерых сыновей, воспитала их и после смерти супруга решила посвятить свою жизнь служению Богу. Княгиня постриглась в монахини и стала величаться Евфросинией. Преподобная тайно соблюдала строгий пост, под платьем всегда носила вериги и пожертвовала немалую сумму на строение храмов.

Княгиня Евфросиния является покровительницей женщин, поэтому к ней каждая представительница прекрасного пола может обратиться за помощью и попросить настоящего счастья, здоровья для себя и близких.

Приметы на этот день


Праздник Авдотьи Сеногнойки, как и многие другие народные торжества, богат природными приметами, благодаря которым можно многое узнать о будущей погоде:


  • дождь пошел – идти ему еще целую неделю;

  • вечером слышен крик журавлей – на следующий день погода порадует;

  • месяц в дымке – к жаре;

  • росы утром на траве много – к ясному дню.


Согласно поверьям, 20 июля рождаются ленивые люди, но это не мешает им достичь успеха. Сны, увиденные в ночь на Авдотью, являются вещими и могут исполниться на протяжении месяца. Главное – о них нельзя никому рассказывать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК