Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы на 20 июля, в праздник Авдотьи
Эксклюзив

Народные приметы на 20 июля, в праздник Авдотьи

119




Представители духовенства в этот прекрасный летний день почитают память преподобной Евфросиньи, она же Авдотья. Преподобная прославилась тем, что построила множество храмов. Авдотья в тайне от всех соблюдала строжайший пост, также она носила множество оберегов, которые защищали ее от темных сил. Женщина воспитала пятерых сыновей, а после того, как ее дети выросли, решила посвятить себя служению Господу и приняла монашеский постриг. Последние несколько лет своей жизни женщина усердно молилась.


У наших предков в этот день было много примет, они гадали по погоде, работали в поле и молились Господу. Самое главное в этот день — не совершить великий грех, предлагая кому-либо замужество. Лучше такое важное дело перенести на другой день.

Что нельзя делать 20 июля, в праздник Авдотьи



  1. В этот день запрещается свататься и делать предложение пожениться. Говорят, что Авдотья не любила все эти традиции, а народ сделал 20 июля — ее днем. Это был женский день, а значит присутствие мужчин, равно как и все их просьбы, в том числе и предложения выйти замуж — не рассматривались.

  2. Нельзя лгать. В народе говорили, что врать — это большой грех, причем, не только сегодня, но и в другие дни. Верующие также говорят, что следует стараться всегда говорить правду, так можно избежать многих проблем, а вас всегда будут считать человеком, который проявляет уважение и говорит правду прямо в лицо, а не сплетничает за спиной.

  3. Не завидуйте никому в этот день. Не только двадцатого июля это делать нельзя, но и в другие дни тоже. В здоровой зависти нет ничего плохого, люди могут быть мотивированы другими людьми, желая добиться того же, что есть у других – это нормально. Однако, если вы начинаете наговаривать на человека – это уже плохо, не следует так относится к другим людям. Если вас окружают люди, которые постоянно чем-то хвастаются, следует избавить себя от общения с ними.


Народные приметы 20 июля



  • Дождь пошел — урожай плохим будет.

  • Лошадь начала шею вытягивать — быть дождю.

  • Солнечные лучи слишком сильно греют — быть беде.

  • Вороны — это к беде.

  • Звезды сияют на ночном небосводе — пора загадывать желание, оно точно сбудется.

  • Трава зеленее обычного — будет теплый дождь.

  • Кошка нежится на солнце — это к хорошей погоде.

  • Если вечером начали кричать журавли — стоит ранним утром ожидать хорошую погоду.

  • На обратной стороне листьев лебеды появилась роса — жди дождя.

  • После продолжительной плохой погоды, следует ждать теплого периода.

  • Если дождь идет в этот день — не стоит ждать хорошего урожая зерновых.

  • Черника в лесу поспела — пора первый урожай собирать.

  • Тот, кто появился на свет в этот день, будет ленив, но очень богат.

  • Если двадцатого июля выпадает на пятницу, то нельзя в этот день стирать, иначе бедным будешь.

  • Дубовые веники, которые были созданы в этот день, обладают особенной целительной силой.

  • Нельзя купаться в этот день, иначе вас могут утащить под воду.

  • Листья дубовые в доме лежат — год хороший будет.

  • Корова начала усиленно обнюхивать человека, значит, быть беде.

  • Если поймали сегодня красивую бабочку и успели сорок раз прочитать «Отче наш», пока она у вас будет в руках — ваша болезнь уйдет.


20 июля: традиции и обычаи


Преподобную Евдокию в народе называли Авдотьей Сеногнойкой. Такое необычное название этот день получил из-за того, что двадцатого июля зачастую начинались дожди, которые мешали крестьянам заготавливать сено, начинавшее гнить из-за большой влажности. Именно поэтому люди старались убрать сено до двадцатого дня июля. Также созревала черника. Из-за этого люди нарекли двадцатое июля еще одним названием — Фома-черничник. Говорят, что если черника созрела, то надо думать о ржи, потому что с этого дня начиналась жатва.

Если в этот день хорошая погода, то крестьяне уходили в поле, заворачивали серпы в полотенца, и исполняли народные композиции. Если верить легендам, то первый сноп необходимо обвязать полотенцем и отнести в церковь освящать. Представительницы слабого пола делали из первых колосьев особый пояс, которым необходимо было подпоясаться и произнести следующие строки:

«Матушка-рожь год стояла и не устала, и спина моя уставать не будет».

Это был очередной день, когда народ собирал травы и цветы, которые затем использовали для лечения и других целей. Девушки связывали цветы и другие растения, а затем делали из них венки, которые нужно носить на голове в течение всего дня. Если придерживаться этой приметы – можно избавиться от всех женских заболеваний.

Интересно, что первый сжатый сноп, который называли именинным, необходимо было оставить в переднем углу жилища, его в этом месте нужно хранить до осени. Четырнадцатого октября, когда народ отмечал Покров Пресвятой Богородицы, этим снопом угощали домашний скот. Люди верили, что если этого не сделать, то животные вообще не будут ничего есть. Вечером в этот день гадали. Люди бросали свои серпы на пол дома. Если серп лег на поверхность, то стоит ждать хороших новостей, а если он воткнулся в пол, значит, стоит ждать смерти.

К этому дню снимали первые огурцы, начинали созревать ранние яблоки и вишня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК