Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Привычка солить пищу за столом во время еды может сократить жизнь

Привычка солить пищу за столом во время еды может сократить жизнь

489



Фото из открытых источников
Масштабное исследование, которое ученые провели с привлечением 500 тысяч жителей Великобритании, показало, что привычка солить пищу во время еды связана с преждевременной смертью. Об этом пишет издание The Guardian.
 
Научная работа показала, что мужчины, которые солят пищу во время еды, умирают в среднем на два года раньше, а женщины, у которых тоже есть такая привычка, живут меньше в среднем на полтора года. Речь, как подчеркивают авторы исследования, не идет о добавке соли в блюда в ходе их приготовления.
 
Ученые отмечают, что привычка дополнительно солить еду может быть связана с другими факторами нездорового образа жизни, поэтому дело может быть не только в соли. Однако у исследователей есть четкие свидетельства, доказывающие, что не стоит дополнительно солить пищу.
 
"Мы, насколько мне известно, первыми произвели такое исследование, и первыми обнаружили корреляцию между привычкой солить еду во время принятия пищи и преждевременной смертью. Даже незначительное сокращение потребления соли может иметь решающее значение для организма", — заявил профессор Лю Ци, ведущий автор научной работы, глава факультета здравоохранения и тропической медицины Тьюлейнского университета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК