Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Идеальная цель: как комары выбирают, кого нужно кусать
Эксклюзив

Идеальная цель: как комары выбирают, кого нужно кусать

150



Источник фото: RG.ru
Российский медик Елена Андросова рассказала, кого больше всех любят кусать комары. Информацию, ссылаясь на госпожу Андросову, предоставило издание «Прайм».


Как комар выбирает, кого кусать


По словам Елены Андросовой, которая является не просто врачом, но и заведующей педиатрическим отделением клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте, выбор жертвы комара определяется индивидуальным запахом человека и температурой его тела. Женщина подчеркнула, что комаров привлекают запахи молочной кислоты, аммиака, ряда веществ из группы кетонов и некоторые карбоновые кислоты. Насекомые чувствуют эти запахи за несколько десятков метров.

Специалист говорит, что вещества, которые выделяются кожной микрофлорой — это еще одна составляющая, которая привлекает комаров. Микрофлора у всех людей разная, поэтому соотношение «пахучих веществ», производимых микробами, у разных людей может отличаться, и общий запах тоже будет различным.

Если сравнить состав индивидуальной микрофлоры того или иного человека с тем, насколько его любят комары, то прослеживается явная закономерность. По словам врача, чем разнообразнее микрофлора кожи, тем меньше на нее садится комаров. Бывает и наоборот: чем скуднее видовой состав кожной микрофлоры, тем привлекательнее для комаров человек.

Какая кровь нравится комарам больше


Комары — это самые назойливые существа в летний период, от них не спрячешься. Люди могут закрывать окна, устанавливать москитные сетки, но в итоге комар каким-то образом все равно проникает в дом и начинает кусать всех, кто там проживает. От укусов комаров страдают и на природе, именно поэтому летом люди стараются взять с собой максимум снаряжения перед тем, как куда-то ехать, иначе можно попасть под «комариную атаку».

По словам врача Елены Андросовой, есть научное исследование, которое доказывает, что кровь 1 (0) группы нравится комарам больше, чем другие группы крови. Однако это исследование проводилось с комарами определенного вида, вполне возможно, что у других видов и пристрастия будут другими.

К сожалению, достоверных научных данных о предпочтении комарами людей определенного пола, цвета кожи, в настоящее время нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК