Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Традиции Афанасьева дня 18 июля 2022 года и приметы, которые помогут привлечь в жизнь счастье
Приметы

Традиции Афанасьева дня 18 июля 2022 года и приметы, которые помогут привлечь в жизнь счастье

449



Афанасьев день — необычный народный праздник, который отмечают 18 июля. В этот день чтут память преподобного Афанасия, именуемого Афонским. Помимо этого, существует множество примет и поверий, связанных с праздником и необычным влиянием Луны в этот день.

История праздника Афанасьев день: что означает и к чему приурочен


В Афанасьев день принято чтить память преподобного Афанасия Афонского, который является важным человеком для православной церкви, он был удостоен лика святого. Жизнь и путь преподобного являются примером праведности вопреки жизненным неурядицам.

Традиции Афанасьева дня 18 июля 2022 года и приметы, которые помогут привлечь в жизнь счастье


Как гласит история, преподобный родился в бедной семье, и в раннем детстве остался сиротой. Несмотря на то, что долго время его преследовал голод и отсутствие крова и защиты, мальчик в раннем возрасте уверовал в Господа и посвятил себя служению церкви.

Однажды мальчика нашла монахиня, которая прониклась сочувствием к обездоленному Афанасию и взялась воспитывать под крышей монастыря. Там будущий служитель церкви перенял лучшие привычки и понимание жизни, а также глубоко проникся догмами православной церкви.

В молодом возрасте после очищения постом и молитвами Афанасий Афонский принял постриг и отправился в безмолвное уединение. Согласно истории, преподобный часто терпел испытания злыми помыслами, и несколько раз был на грани разочарования в своем пути, однако он все вытерпел, и после к нему явился сам Творец, подарив дар умиления.

С тех пор, согласно преданиям, Афанасий Афонский поселился на той горе и возвел небольшой храм, куда приходили паломники за мудрым советом и отпущением преподобного. Считается, что однажды святому явилась сама Богородица.

Приметы, обряды и обычаи на Афанасьев день


Считается, что на Афанасьев день Луна обладает необычной энергией, поэтому ночью молодые девушки и парни выходят к реке, чтобы под полной Луной попросить счастья и благополучия. По Луне в этот день также можно определить, каким будет урожай: если она «играет», то следует готовиться к хорошему урожаю.



Считается, что Афанасьев день был мужским, поэтому когда все лягут спать, старики выводили своих сыновей и внуков смотреть на Луну, проникаться ее энергией и накапливать мужскую силу и выдержку.

Заговоры, гадания и другие обряды на Луну могли проводить и девушки, и парни: первые делали это вечером, как только она становилась заметна, а вторые – глубокой ночью. Если попросить в Афанасьеву ночь семейного счастья и благополучия, держа свою избранницу за руку, это сулит крепкий и долгий союз.

Если ночь ясная, то это считалось хорошей приметой: значит, конец лета и начало осени будут теплыми и приятными. Если же звезд нет, следует ожидать плохую погоду.

Радуга вечером говорила о том, что утром будет ясная погода, а необычное явление утром свидетельствовало о дождливом вечере.

Нередко бывает, что Афанасьев день не припадает на полную Луну, тогда следует подготовить специальные заговоры, которые помогут привлечь удачу. Большая Луна сулит солнечную зиму, а маленькая – ненастную погоду.

Нередко на убывающую Луну больные люди приходили к знахаркам, чтобы снять порчу. Также считалось, что в это время на организм благоприятно влияют очищение и голодание, а Луна поможет укрепить здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афанасьев день или Месяцев праздник 18 июля 2022 года: традиции и приметы


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК