Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 17 июля: этот день в истории России
Эксклюзив

17 июля: этот день в истории России

127


17 июля: этот день в истории России


День 17 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1710 году в летописях зафиксирована очередная победа русского оружия. В этот день в ходе Северной войны рижский гарнизон сдался русским войскам под командованием фельдмаршала Шереметева.

В 1783 году городские власти Перми утвердили герб города, а в 1911 году в России прошел первый автопробег военных грузовиков между Петербургом и Москвой. Впоследствии пробеги стали популярными и порой курьезными, об этом ярко написано у Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях».

В 1917 году в Петрограде расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат: революционное движение без жертв невозможно. Еще в этот же день и год командующий Балтфлотом адмирал Д. Вердеревский отказался исполнять приказ Временного правительства отправить корабли против кронштадтских моряков.

Год спустя — в 1918 году — была расстреляна семья царя Николая Второго. Эта страница в истории России остается, пожалуй, самой печальной: смерть безвинных детей сложно понять и простить.

По народному календарю 17 июля отмечается Андрей Налива. Как говорили в народе: «На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка овёс до половины дорос». На полях в этот день греча на всходе, а зерно в колоске, не валяйся в холодке. Также было подмечено, что каков Андрей Налива, таков и Калинник (11 августа).

События 17 июля в истории России:



  • 1762 — скоропостижно скончался Пётр III (р. 1728), российский император (взошел на престол в 1762 году).

  • 1783 — утверждён герб города Перми.

  • 1800 — родился Николай Гольц, российский артист балета, хореограф, педагог, с 1822 г. солист Большого театра в Петербурге.

  • 1911 — Первый в России автопробег военных грузовиков между Петербургом и Москвой.

  • 1917 — В плехановской газете «Единство» русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, что Ленин и большевики финансируются немецким правительством.

  • 1923 — Совнарком СССР создал Совет Труда и Обороны во главе с В. И. Лениным.

  • 1929 — СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем из-за конфликта по поводу КВЖД.

  • 1933 — после завершения строительства Днепрогэса и ликвидации днепровских порогов пущен первый пароход по маршруту Киев — Херсон.

  • 1939 — Советский революционер и дипломат Ф. Раскольников в СССР заочно объявлен вне закона.

  • 1942 — Начался первый этап Сталинградской битвы (оборонительный).

  • 1944 — По Москве проведены 57 тысяч немецких военнопленных. Зрелище было удручающим, и те, кто видел его, навсегда запомнят гитлеровцев беспомощными, жалкими, просящими кусок хлеба.

  • 1975 — Состоялась стыковка космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США).

  • 1986 — Во время телемоста Ленинград — Бостон прозвучала фраза «У нас секса нет…». Она была вырвана из контекста, поскольку фраза полностью была «У нас секса нет, у нас есть любовь».


17 июля 1907 года Россия и Япония подписали соглашение


Русско-японское соглашение было подписано в Санкт-Петербурге: документ содержал в себе статьи о важных для того времени аспектах. Например, об уважении территориальной целостности сторон, независимости и целостности Китая, о разделе Манчжурии на русскую (север) и японскую (юг) сферы влияния, о признании Кореи сферой специальных интересов Японии, Внешней Монголии — России.

Отношения между Россией и Японией всегда были омрачены приграничными спорами: по сей день статус южных Курил беспокоит Токио.

17 июля 1918 года расстреляна царская семья


В ночь на 17 июля в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге была расстреляна семья последнего императора российского Николая II. Большевики отдали такой страшный приказ, чтобы не допустить и намека на возможную реставрацию монархии: урок Французской революции и постоянных потрясений из-за смены анархистов и революционеров заставил правительство Ленина решить этот вопрос в России кардинально.

Кстати, дом купца Ипатьева, в котором провели казнь, не сохранился. Частный дом стоял в Екатеринбурге на углу улиц Карла Либкнехта и Клары Цеткин (бывших Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка соответственно). В 1998 году, 70 лет спустя после казни, в Петропавловском соборе Петербурга захоронены останки трагически погибшей царской семьи.

17 июля 1962 года подлодка «Ленинский комсомол» достигла Северного полюса


Неординарное событие в жизни не только СССР, но и всего мира. Советские подводники совершили беспримерный морской поход, и в 6 часов 50 минут 17 июля атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» достигла Северного полюса Земли. По возвращении лодку на пирсе встречали лично глава государства Н. С. Хрущёв и министр обороны Р. Я. Малиновский. Как только экипаж сошёл на берег, сразу же началось награждение: в СССР умели ценить мужество и отвагу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК