Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Неизвестный ранее автопортрет Ван Гога обнаружился на обратной стороне "Головы крестьянки"

Неизвестный ранее автопортрет Ван Гога обнаружился на обратной стороне "Головы крестьянки"

188



Фото из открытых источников
Сотрудникам Национальной галереи Шотландии удалось обнаружить неизвестный ранее автопортрет Винсента ван Гога — он был скрыт на обратной стороне его полотна "Голова крестьянки". Новый автопортрет поможет исследователям жизни и творчества великого постимпрессиониста.
 
Скрытые изображения под известными картинами то и дело обнаруживаются реставраторами. В современном мире делать такие открытия стало легче благодаря развитию технологий инфракрасного и рентгеновского анализа, а также появлению новых инструментов для визуализации.
 
Специалисты Национальной галереи Шотландии в Эдинбурге решили изучить известную картину Винсента ван Гога "Голова крестьянки", написанную в 1885 году. Подвергнув полотно рентгеновскому анализу, ученые заметили на обратной стороне очертания скрытого изображения. Дальнейший анализ показал, что это автопортрет художника.
 
Реставраторы считают, что скрытый автопортрет был написан в ключевой период в творческой карьере ван Гога, когда он увидел работы французских импрессионистов, перебравшись в Париж. В тот период ван Гог экономил средства, поэтому использовал холсты повторно, рисуя на обратной стороне. После смерти художника его "Голову крестьянки" посчитали более важным произведением, поэтому автопортрет был закрыт плотной бумагой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК