Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Риск старческого слабоумия определяется образом жизни, а не возрастом

Риск старческого слабоумия определяется образом жизни, а не возрастом

165



Фото из открытых источников
Главный фактор, определяющий риск развития старческого слабоумия — это образ жизни, а не возраст. Такой вывод сделали американские исследователи, представляющие медицинский центр Baycrest Centre for Geriatric Care.
 
Если отбросить выраженные факторы риска развития деменции — курение, глухоту и сахарный диабет — то здоровье мозга не зависит от возраста напрямую. У 40-летнего человека без факторов риска может быть такая же вероятность развития старческого слабоумия, как у 70-летнего.
 
Новое исследование показало, что главное при оценке риска развития деменции в течение следующих трех лет — это факторы, связанные с образом жизни, а не возраст. Коррекция вредных для мозга факторов может в значительной степени редуцировать риск деменции — говорят ученые.
 
"Тщательный контроль уровня сахара в крови, если речь идет о больных диабетом, использование слуховых аппаратов для борьбы с нарушениями слуха, а также необходимая поддержка в отказе от курения — вот пример тех шагов, которые можно сделать для заметного уменьшения вероятности развития старческого слабоумия. Все это — относительно простые, но очень результативные меры", — говорят авторы новой научной работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК