Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минпромторг освободил от акциза на жидкую сталь 6 российских заводов
Эксклюзив

Минпромторг освободил от акциза на жидкую сталь 6 российских заводов

146



Источник фото: solenka.info
Российские власти ввели акциз на сталь для сдерживания доходов металлургической отрасли, продемонстрировавших резкий рост. Он действовал с начала 2022 г. Теперь от оплаты освобождаются 6 предприятий, сообщает «Коммерсантъ».

Решение было принято Минпромторгом. Акциз на жидкую сталь не будет взиматься с предприятий, относящихся к военно-промышленным и машиностроительным отраслям. Так, от пошлины освобождаются «Красный Октябрь» и Волжский трубный завод, принадлежащий ТМК. В машиностроительной отрасли программа распространилась на:


  • «ВКМ-Сталь»;

  • «Тяжпрессмаш»;

  • «Алтайвагон»;

  • «Промлит».


По требованиям ведомства, максимальная допустимая годовая производительность предприятий составляет 300 000 т. Они также должны иметь цеха для разлива стали.

Акциз на сталь – 2,7% средней стоимости экспортируемого через южные российские порты сляба за месяц. На июнь цена, по расчетам Федеральной антимонопольной службы, составит 473,8 доллара за тонну. При падении ниже 300 долларов акциз взимать прекращают.

Несмотря на заявления металлургов о сложной ситуации, специалисты считают состояние отрасли приемлемым. Вертикальная интеграция позволяет крупным производителям, вроде «Северстали», поддерживать себестоимость тонны горячекатаного проката на уровне 500 долларов, отметил Борис Красноженов (Альфа-банк). В дальнейшем она может снизиться за счет удешевления коксующегося угля и ослабления курса рубля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК