Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Тайна синих обезьян раскрывает историю торговых путей в эпоху бронзы

Тайна синих обезьян раскрывает историю торговых путей в эпоху бронзы

164



Фото из открытых источников
Синие обезьяны, которые изображены на фресках греческого острова Санторини — одни из множества различных персонажей, появившихся здесь 3600 лет назад. Впервые фрески были обнаружены здесь в 60-е годы прошлого века. Однако недавно приматологи, исследовав изображения животных, пришли к выводу, что на фресках находятся виды животных, которые обитали на расстоянии более 4 тысяч километров от этого острова. О том, к каким выводам привело это открытие, ученые написали в издании The Conversation.
 
Ранее считалось, что на фресках изображены африканские обезьяны. Эгейцы, которые строили и расписывали город, вероятно могли увидеть животных во время торговых поездок в Египет. Однако, приматологи пришли к выводу, что на настенных росписях изображены хануманские лангуры, обитающие на Индийском субконтиненте. Это значит, что эгейцы, пришедшие сюда с Крита и Кикладов, могли иметь торговые связи с народами, обитавшими за 4 тысячи километров от этого места.
 
Фрески в Акротири дошли до наших дней благодаря тому, что оказались погребены под слоем вулканического пепла, накрывшего город в XVI-XV вв. до н.э. Находка позволила исследователям получить представление о раннем периоде цивилизованных обществ на территории Европы. Обнаруженные здесь же записи лингвистам расшифровать пока не удалось, однако и рисунки дают ученым возможность узнать больше о повседневной жизни эгейцев.
 
Большая часть рисунков с изображениями животных того периода носит обобщенный характер, то есть отдельные виды идентифицировать не представляется возможным. Кроме того, в этой местности не было обнаружено и останков животных, которые могли бы дать дополнительную информацию.
 
Изначально археологи полагали, что это африканские обезьяны, поскольку информация о торговых связях с Египтом имела исторические доказательства. В результате синие обезьяны были идентифицированы как сборный образ бабуинов и других африканских видов.
 
Однако приматологи решили изучить именно рисунки, оставшиеся на стенах города, и исходя из этого делать предположения о месте происхождения изображенных на них животных. Они принимали во внимание не только цвет и рисунок меха, но и размер тела, пропорции конечностей, позы сидя и стоя, и положение хвоста.
 
Некоторые животные, действительно, были опознаны как бабуины. Однако большинство других оказались лангурами ханумана – ученые определили их по особому изгибу хвоста, характерному для этого вида приматов.
 
В археологических источниках сохранилась информация о том, что эгейцы изготавливали различные предметы из олова, лазурита и сердолика, которые, как известно, привозили в Европу из-за гор Загроса, располагавшихся на границе современного Ирана. Однако, судя по тому, что животные были изображены в естественной среде обитания, художник видел их живьем, а значит путешествовал лично. Возможно, вместе с торговым караваном.
 
Это исследование стало ярким примером важности совместной работы ученых из разных областей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК