Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный календарь для православных на 13 июля 2022 года
Соцпортал

Церковный календарь для православных на 13 июля 2022 года

205


Церковный календарь для православных на 13 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В среду, 13 июля 2022 года весь православный мир отмечает Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Это первые ученики, следовавшие за Христом, и после его воскресения отправившиеся по разным странам с Благою вестью. В народно-церковном понимании этот праздник имеет много традиций и примет.

Кого почитают в этот день


13 июля 2022 года считается особенным днем, так как произошел Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. К нему причислены все ученики Иисуса Христа, кроме Иуды Искариота – предателя Спасителя. Вместо него в качестве проповедника и служителя истинной веры был избран Матфий (не стоит путать с евангелистом Матфеем). Новый апостол следовал учению Христа, и доказал своими делами насколько сильно он следит за Божьими указаниями.



Все апостолы пришли к своему предназначению в свое время. Некоторые даже отказывались от него, но полученный дар исцеления не давал им покоя. Поэтому все 12 учеников, кроме проповеди, могли исцелять, предсказывать будущее, обладать даром прозорливости.  

Вместе с ними почитают в православии в этот день:


  • Царевича Ростовского и Ордынского преподобного Петра;

  • Мученика Тимофея Петропавловского и иеромонаха Никандра;

  • Преподобных мучеников Иоанна Демидова и Феагена Козырева;

  • Прославляют святого Софрония, некогда бывшим Иркутским епископом.


В тех местах, где есть списки икон Божией Матери Балыкинская или Горбаневская, будут возноситься молитвы перед образами. Лик Богородицы, как Балыкинская, так и Горбаневская обладают особыми возможностями. Факты исцеления даже серьезных недугов (эпилепсия, онкология, паралич) зафиксированы неоднократно.

Иконы служат некими дверьми для улучшенного общения с Высшим миром, поэтому не обязательно искать церковь, в которой они есть. Обратиться к Божией Матери можно, читая специальные тексты, посвященные той или иной иконе. Хотя, как утверждают священники, большего успеха можно достичь, молясь именно перед образами. Как Балыкинская, так и Горбаневская помогают людям при страшных эпидемиях, засухах и нервных недугах, а также улучшают зрение. Любой, кто к ним обращается, всегда получает желаемое.

Кого поздравляют в этот день


В Святцах на 13 июля 2022 года указано 13 имен для нарекания мальчиков, и одно женское имя. В день Собора 12 апостолов рекомендуется выбрать непосредственно одно из предложенных, так как покровители обладают особой силой и могут своего подопечного оградить от неприятностей. Именинниками 13 июля 2022 года станут:


  • Ян, Андрей и Яков;

  • Фома, Варфоломей и Филипп;

  • Тимофей, Иван и Степан;

  • Симон, Матвей и Петр;

  • Михаил и представительницы слабого пола с именем Динара.


Народные приметы


В день 12 апостолов рекомендовалось всегда готовить крашенки, но исключительно золотого или желтого цвета. Их носили с собой, дарили родным и близким, друзьям и просто прохожим. Это символ добра, счастья и удачи. Чем больше подаришь/пожелаешь добра людям, тем больше к тебе вернется.

Просыпались вместе с восходом солнца, так как долго спать нельзя. Иначе удачу проспишь, а счастье другого хозяина найдет. Сны записывались, чтобы в течение дня его разгадать. Они вещие и сбываются на протяжении 9 дней. Если самостоятельно не могли понять смысл сновидения, обращались к знахарям и ведунам. Умываться рекомендовали талой водой или из родника. Этим обрядом чаще всего пользовались представительницы прекрасной половины человечества, так как обряд приносил чистоту коже и красоту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК