Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня, 13 июля, праздник отмечают в России
Эксклюзив

Какой сегодня, 13 июля, праздник отмечают в России

108



Источник фото: tatmitropolia.ru
Список праздников России на 13 июля 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 13 июля


13 июля отмечается 1 праздник.

Двенадцать апостолов


Народный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля 2018 года (по старому стилю – 30 июня). В христианском календаре это дата общего почитания 12-ти апостолов – учеников Иисуса Христа.

 История праздника Двенадцати апостолов


Праздник посвящен отважным людям, которые первыми поверили в Христа, пошли за Ним и были готовы безоговорочно отдать за Него все, что у них было, даже жизнь. Имена 12-ти учеников Иисуса: Петр и его брат Андрей, Иаков Зеведеев и его брат Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей (Иуда Иаковль), Симон Зилот и Матфий. Двенадцать самых близких учеников были рядом с Сыном Божьим до конца Его земного пути и продолжили нести учения Христа, не усомнившись в них ни на миг.

В этот торжественный день не принято вспоминать о слабости, которую проявил Петр, троекратно отрекшись от Учителя, и о предательстве Иуды, который продал Спасителя за 30 сребреников. Оба после содеянного искренне раскаялись.

Народные традиции и приметы на 13 июля — Двенадцать апостолов


Двенадцать апостолов — это макушка лета, начало сенокоса и уборочной страды, когда в народной традиции принято справлять поминки по безвозвратно ушедшей весне. В этот день сельские жители, одевшись во все лучшее, шли на сенокос. А потом, утомившись тяжелой летней страдой, кликали весну, умоляя ее вернуться обратно.

Закличка звучала так: «Двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят: Весна красна, ты когда, весна, прошла? Ты когда, весна, проехала? На кого, ты, весна, нас покинула, своих детушек, малолетушек?»

В этот день есть также традиция красить яйца, как на Пасху. Однако есть и отличие. Пасхальные яйца красят в разные цвета, но в народной традиции преимущественно в красный, а яйца на 12 апостолов красят только в желтый цвет — цвет солнца и лета.

Еще одна народная примета на 12 апостолов — если лещ после дождя «плавится», то есть высовывает из воды рыло, спинной плавник и хвост, — значит, вечер в этот день будет теплым.

По приметам, если на 12 апостолов кукушка продолжает куковать, то лето будет жаркое и долгое. А если в эти дни кукушка уже замолчала, значит, осень наступит рано, но затянется надолго, не пуская зиму.

 Традиции и обряды на праздник Двенадцать апостолов


Главные традиции в этот день — чествование лета, возжигание свечей в церквях 12-ти апостолам, обмен крашеными вареными яйцами.

— На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, вступавшее в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья. А вечером жители некоторых регионов делали из соломы и камыша специальную куклу. Ее одевали в красочное платье, наряжали украшениями из бус, цветов и лент. Ряженую носили по деревне, распевали песни и чествовали летнюю пору, а к ночи ее разряжали и отправляли вплавь по водоему.

— На Двенадцать апостолов 13 июля был обычай, как и на Пасхальное Воскресение, окрашивать яйца и угощать ими близких и соседей. Окрашивать следовало в желтые цвета, для этого яйца варили в воде с добавлением ромашки, шафрана, моркови и луковой шелухи. Также было принято готовить яичницу с добавлением зелени, сала, колбасы или рыбы.

— Девушки 13 июля гадали на суженого на цветах. Собирали 12 цветов с разных лугов и полей, клали их под подушку. Кто ночью приснится — тот вскоре и под венец позовет. 13 июля люди также заготавливали целебные растения, такие как алоэ, багульник, бузина черная, вахта трехлистная, вербена, горец, календула лекарственная, мать-и-мачеха, подорожник.

— Если с утра в этот день примечали небо, затянутое тучами, то после обеда готовились к осадкам. Беспокойство овец на лугах также сулило скорые дожди. Обилие утренней росы предвещало зной. Облака, плывущие за направлением ветра, извещали о спокойной теплой погоде, против ветра – о грозе. Крик кукушки слышали к долгой летней поре и затяжной осени.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК