Создать аккаунт
Главная » В мире » Где разместить базу на Луне? НАСА выбирает наиболее подходящие локации
В мире

Где разместить базу на Луне? НАСА выбирает наиболее подходящие локации

155


НАСА ищет наиболее подходящее место для строительства постоянно обитаемой базы на Луне. Какие критерии важны при выборе места?

НАСА в сотрудничестве со своими партнерами интенсивно подбирает наиболее подходящее место для строительства постоянной лунной базы, именуемой в рабочем порядке базовым лагерем Артемиды. Основное внимание уделяется местам, которые характеризуются легким доступом к солнечной энергии, хорошими связями с Землей и пологими склонами, которые позволят астронавтам и колонистам легко добраться до постоянно затененных участков. Согласно полученным данным, именно регионы вечной тьмы предлагают самый большой резервуар водяного льда. Это сырье должно позволить поселенцам производить кислород, воду и ракетное топливо.

Фото: NASA/Advanced Concepts Laboratory, CC0

Подходящие постоянно затененные области находятся вблизи северного и южного полюсов Луны. Это места, куда никогда не попадает солнечный свет и где температура колеблется от -248°C до -203°C. В качестве подходящего места предлагается ударный кратер Фаустини возле южного лунного полюса, где ученые предполагают большие запасы водяного льда. Еще один подходящий кандидат — кратер Хаворт и кратер Кабеус. По имеющимся данным, первый из них имеет значительные запасы поверхностного льда, второй — крупные залежи подповерхностного льда.

Покорение Южного полюса


По словам Холли Браун из Аризонского государственного университета, которая участвует в проектах лунных спутников NASA Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (LROC) и Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), наиболее интересной целью является район кратера Шеклтон и де Жерлаш недалеко от Южного полюса. Этот участок Браунфилда предлагает идеальное сочетание всех важных атрибутов – много солнечного света, расположение и близость к постоянно затененным участкам. Именно край кратера де Жерлаш представляется наиболее перспективным в этом направлении и с точки зрения возможности посадки.

Нам придется подождать некоторое время для окончательного решения о местонахождении лунной базы. Ученые НАСА обещают, что на большинство вопросов, связанных с выбором наиболее подходящей локации, ответят текущие и планируемые миссии на Луну:


  • Карта Луна-Н (август 2022 г.) – исследование водяного льда;

  • Lunar Flashlight (2022 г.) и Lunar Ice Cube (2022 г.) – исследование размера и состава отложений водяного льда;

  • Летучий исследовательский полярный вездеход (VIPER) (ноябрь 2023 г.) – поиск лунных ресурсов в постоянно затененных областях в районе южного полюса Луны, картирование распределения и концентрации водяного льда;

  • Эксперимент Polar Resources по добыче льда 1 (PRIME-1) (декабрь 2022 г.) – сосредоточен на возможностях переработки водяного льда;

  • Lunar Trailblazer (2023 г.) – обнаружение и картографирование запасов воды на поверхности Луны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК