Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что означает праздник 12 апостолов, который отмечают после Петра и Павла
Соцпортал

Что означает праздник 12 апостолов, который отмечают после Петра и Павла

141


Что означает праздник 12 апостолов, который отмечают после Петра и Павла


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В середине лета православные чтут память двух апостолов Иисуса Христа. Сразу после праздника первоверховных апостолов Петра и Павла РПЦ празднует Собор 12 Апостолов. Полное его название — Собор святых славных и всехвальных Двенадцати Апостолов. Впервые упоминание о празднике встречается в 4 веке. В церквях в день памяти о них читают особенную молитву. А мы узнаем, что можно и что нельзя делать в этот праздник.

Что означает праздник 12 апостолов?




Праздник установлен в память о ближайших учениках Христа и апостолах:


  • Андрее Первозванном;

  • Варфоломее;

  • Иакове Алфееве;

  • Иакове Зеведееве;

  • Иоанне Богослове, Евангелисте;

  • Матфее, Евангелисте;

  • Петре, Первоверховном;

  • Симоне Кананите;

  • Фаддее;

  • Филиппе;

  • Фоме;

  • Иуде.


В переводе с древне-греческого «апостол» означает «посланник», но по факту они являлись слугами Божьими. Подробное описание их жизненного пути можно найти в «Деяниях апостолов».

Примечательно, что Иисус выбирал себе учеников из простых людей, разглядев в них способность к подвигу, проповеди и стойкость к лишениям. Им предстояло полностью уйти от своих прежних дел, отказаться от привычек и следовать за Учителем. Но важно понимать, что апостолы — это также и люди, которые обладали своими страстями, иногда были мучимы сомнениями. Так, Петр отказывался от Спасителя трижды, Иуда Искариот предал Иисуса за 30 серебряников. Все ученики, кроме Иоанна Богослова, умерли мученической смертью.

Жизненный путь 12 апостолов показывает нам, что без Христа мы как заблудшие овцы, но благодаря сошествию Святого Духа, искренней вере и раскаянию можем обрести надежду на спасение. Так, сила Святого Духа наделила учеников способностью исцелять недуги, пророчествовать и говорить на разных языках мира.

Церковные традиции праздника и молитва 12 апостолам


Верующие посещают в этот день службу в храме, молятся святым апостолам за здравие, читают молитвы. Считается, что в праздник нужно вести себя по примеру учеников: помогать нуждающимся, распространять слово Божие. А также задача каждого христианина — прощать обидчиков и молиться даже за них, стараться победить свои недостатки, очиститься от греха. Мы должны понимать, что даже отречение и предательство апостолов Христос простил, потому мы тем более не имеем права судить других людей.

Какую молитву нужно читать 12 апостолам:


О святии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые, и помозите нам, рабам Божиим (имена), вашим всемощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохраняти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков.

Традиции и обряды на праздник 12 апостолов


В народе существуют свои традиции праздника 12 апостолов. Так как он приходится на середину лета, то его нередко в деревнях именовали «макушкой», надевали лучшие свои одежды и выходили на покос. Также принято было вновь красить яйца, но в цвет солнца — золотисто-желтый, чтобы потом обмениваться ими с родными и друзьями.

Существует еще одно названия праздника — яичный день. Куры неслись очень хорошо, потому можно было приготовить множество различных блюд с этим продуктом.

Гуляния проходили с позднего вечера и до рассвета, молодежь пела и танцевала, водила хороводы. Кроме того, нужно было сделать соломенное чучело, вырядить его в традиционную одежду, а после возить по деревне, заходя в дворы. Ночью чучело бросали в реку.

Что нельзя делать 13 июля


Еще наши предки заметили, что в день 12 апостолов лучше не стричь волосы, чтобы не навлечь на себя беды и несчастья. В современном мире подобные приметы известны далеко не каждому, но все же лучше перестраховаться.

В праздник нужно веселиться без алкоголя. Традиционно пьют только чистую воду, ведь на дворе стоит самая жаркая погода. Многие православные вовсе отказываются от любых мероприятий в этот день, посвящая его духовному и телесному очищению.

Запрещено играть в азартные игры, сквернословить и ругаться. Апостолы могут разгневаться и наказать человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК