Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Китаю в июне 2022 года грозит наводнение века
Эксклюзив

Китаю в июне 2022 года грозит наводнение века

189


Китаю в июне 2022 года грозит наводнение века

Китайскому региону Кантон, по мнению специалистов, в скором времени угрожает настоящее наводнение века. Об этом уже написало ряд информационных изданий, в том числе и российских.

Наводнение века в южном Китае, сколько человеческих жертв может забрать очередной катаклизм


Сильное наводнение угрожает частям южного Китая в четверг, 23 июня, после того, как проливные дожди вызвали разлив рек до уровня, невиданного почти столетие.

Китаю в июне 2022 года грозит наводнение века


Регионом риска является бассейн Жемчужной реки, расположенный в богатой производственной провинции Гуандун и включающей, в частности, мегаполисы Кантон и Шэньчжэнь, где расположены штаб-квартиры многих технологических компаний.

Сотни тысяч человек уже эвакуированы из наиболее пострадавших районов. В среду Министерство водного хозяйства объявило в бассейне Жемчужной реки режим повышенной готовности из-за наводнения, при этом уровень воды в некоторых местах уже «выше исторического максимума».

На кадрах из города Шаогуань к северу от столицы провинции Гуанчжоу видно, как в среду жители карабкаются по затопленным улицам. В некоторых местах вода достигла крыш автомобилей. Мутные воды затопили магазины и здания.

Люди расчищали завалы в бассейне Жемчужной, который включает в себя множество густонаселенных городов и бесчисленное количество фабрик. Провинциальные органы по чрезвычайным ситуациям оценили прямые экономические потери в 1,7 млрд юаней (240 млн евро).

По сообщениям местных СМИ, в среду уровень воды в городе Индэ к северу от Гуанчжоу превысил исторический для города уровень 1931 года. Он может превзойти рекордный максимум 1915 года для всего бассейна Жемчужной реки, что позволяет заявить, что эта часть провинции Гуандун в настоящее время сталкивается с «наводнением века».

Районам провинции, находящимся в зоне риска, было приказано принять все необходимые меры для ограничения ущерба, приостановив работу на некоторых фабриках и закрыв школы.

Другие места в южной половине Китая, в том числе прибрежная провинция Фуцзянь (восток) и регион Гуанси (юг), также пострадали от рекордных дождей в июне, что вызвало эвакуацию сотен тысяч людей. В конце весны и начале лета в некоторых районах страны часто случаются наводнения. Но они стали сильнее в последние годы с изменением климата.

Страшное наводнение унесло жизни 4 миллионов человек


26 августа 1931 года в Китае началось наводнение, в результате которого 330 тысяч гектаров земли было затоплено, а 40 миллионов человек лишились крова. На огромной территории был полностью уничтожен урожай, от голода и болезней погибли в общей сложности 3,7 миллиона человек. Это наводнение вошло в число самых крупных стихийных бедствий в истории человечества.

Наводнения, вызванные подъемом воды в реках Янцзы, Хаунхэ и Хуайхэ, на тот момент для Китая уже не были редким явлениям. Возникновению стихийного бедствия способствовали обильные осадки во время летнего сезона муссонных дождей. В 1931 году на китайские провинции обрушилось немало тропических ливней и проливных дождей, многочисленные дамбы не могли справиться с потоком воды. Заградительные сооружения рушились одновременно в разных местах. Также наблюдалась небывалая активность циклонов: за один только июль того года над регионом их прошло семь штук, в то время как нормой является два в год.




Кульминацией бедствия стал мощный тайфун, который обрушился на пятое по величине озеро Китая Гаою в северной провинции Цзянсу. Уровень воды в нем итак находился на предельно высокой отметке из-за многочисленных дождей, а 26 августа шквалистый ветер поднял высокие волны, бившиеся о дамбы. После полуночи сражение было проиграно. Дамбы оказались проломлены в шести местах, и самая большая брешь достигала почти 700 м. Бурный поток пронесся через город, уничтожая все на своем пути. Только в одно утро в Гаою погибло около десяти тысяч человек.

Наводнение 1931 года парализовало жизнь с северном Китае надолго: в некоторых местах вода не сходила от трех до шести месяцев. Из-за недостатка продуктов, отсутствия крыши над головой и разразившихся эпидемий холеры и тифа погибали миллионы людей. Оказать помощь всем нуждающимся китайское правительство не успевало, будучи занято гражданской войной между коммунистами и националистами и интервенцией Японии на севере.

Оставшимся без крова и медицинской помощи людям помогали иностранные спасательные миссии. В одной из них принимал участие знаменитый американской летчик Чарльз Линдберг. Вместе с супругой он доставлял в затопленные местности медикаменты, приводняясь на своем двухместном «Сириусе». Некоторые полеты Линдберг совершал с китайским врачом, занимавшим место второго пилота, чтобы тот мог на месте осмотреть пострадавших и оказать им медицинскую помощь.

Окончательно справиться со стихией Китаю удалось силами двух миллионов человек, отправленных на восстановление дамб. Но передышка оказалась временной. Крупные наводнения, разрушавшие дамбы, происходили в 1954 и 1998 годах. А в 1938 году сооружения, сдерживающие Хуанхэ, были намеренно взорваны, чтобы остановить продвижение вражеской армии во время Второй японо-китайской войны. Затопление огромных площадей привело к гибели сотен тысяч китайских крестьян, по некоторым данным – до миллиона человек.

Решить проблему повторяющихся стихийных наводнений отчасти помогло строительство плотины «Три ущелья», которая была введена в эксплуатацию лишь в 2012 году. Плотина является одним из крупнейших гидротехнических сооружений в мире. ГЭС «Три ущелья» защищает земли в нижнем течении Янцзы, реки, катастрофические разливы которой только в XX веке стали причиной гибели около полумиллиона человек.

На Хуанхэ, получившей прозвище «Печаль Китая», большинство наводнений в прошлом были вызваны образованием в верховьях реки ледяных дамб, в результате чего происходило внезапное высвобождение огромной массы задержанной воды. В настоящее время ледяные дамбы разрушают, бомбардируя их с самолетов, прежде чем они становятся опасными.

Угроза наводнений в бассейне реки Хуайхэ была сведена к минимуму еще в середине XX века, благодаря строительству ирригационных сооружений.

В память о величайшей катастрофе в декабре 2003 года в городе Гаою, серьезно пострадавшем от наводнения 1931 года, был открыт мемориальный музей.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК