Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные верующие отмечают ряд церковных праздников 24 июня 2022 года
Эксклюзив

Православные верующие отмечают ряд церковных праздников 24 июня 2022 года

186


Православные верующие отмечают ряд церковных праздников 24 июня 2022 года

Церковные праздники, которые отмечают православные России и мира 24 июня 2022 года, прославляют память апостола Варфоломея и апостола от 70-ти Варнаву. Оба они стоят у истоков христианства, и посвятили свою жизни тому, что несли другим людям Слово Божье. Конец же их жизни был печален. Апостолы пострадали за свою веру в Христа.

День памяти апостола Варфоломея 24 июня


Апостолы Варфоломей входил в число близких учеников Иисуса Христа, одним из первых присоединившийся к нему. Родом он происходил из Каны Галлийской.

Православные верующие отмечают ряд церковных праздников 24 июня 2022 года


Вместе с апостолом Филиппом, ему выпал жребий проповедовать в Сирии и Малой Азии и они вместе отправились в эти края. Благодаря их молитвам совершались чудес, а проповеди апостолов обратили в христианство не мало язычников. Перенесли апостолы также много скорбей и напастей. Неоднократно их побивали камнями и заключали в темницы.

Странствия довели апостолов до Иераполя. Здесь Варфоломей исцелил слепого человека, и слава об этом быстро распространилась по городу. К апостолам за помощью начал стекаться народ. Узнав об этом градоначальник приказал схватить Филиппа и Варфоломея и отправить я темницу. Вскоре языческие жрецы приговорили апостолов к смертной казни.

Варфоломея распяли вместе с апостолом Филиппом в Иераполе, нынешнем турецком городе Памуккале. Но в момент казни произошло сильное землетрясение, в результате чего погибло не мало язычников, в том числе и правитель города. Варфоломей же остался жив. Его сняла с креста напуганная толпа. Филипп же к этому времени умер на кресте.




Вскоре после этого апостол отправился проповедовать в Индию. Здесь он перевел на местное наречие Евангелие. Кроме того, он исцелил одержимую бесами дочь правителя Великой Армении. Но языческие жрецы продолжали строить против него козни, и в итоге Варфоломея распяли вниз головой.

Церковное почитание апостола от 70-ти Варнавы


Варнава родился на острове Крит. Существует версия, что при рождении ему было дано имя Иосиф. Варнава же это прозвище, которое ему дали другие апостолы. В переводе оно обозначает «сын утешения».

Впоследствии он получил образование в Иерусалиме. Впоследствии Варнава был избран Иисусом Христом в ряды апостолов от 70-ти и стал свидетелем чудес, которые совершил Спаситель во время своей земной жизни. По поручению апостолов святой Варнава ходил в Антиохию для утверждения уверовавших.

С ранних лет он знал апостола Павла, звавшегося Савлом, до того, как он присоединился к Иисусу. Вместе с ним впоследствии он и проповедовал в Малой Азии, на Кипре и в Италии. Он был одним из первых проповедников в Риме. Он основал епископскую кафедру в городе Медиолане. Так ранее назывался современный Милан.

Впоследствии Варнава был схвачен и казнен. Язычники забили его камнями на Крите Сейчас Варнава считается святым покровителем этого острова. Кроме того, его считают родоначальником греческой православной церкви.

В V веке кипрский архиепископ Анфим увидел во сне святого апостола Варнаву, который указал ему место своего захоронение. Так, были найдены останки святого, а на месте их захоронения был воздвигнут храм. Сейчас он является местом паломничества христиан на Кипре. И сейчас здесь храниться часть останков апостола Варнавы.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК