Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Резервные дни ЕГЭ-2022: когда и какие предметы можно пересдать в рамках расписания
Эксклюзив

Резервные дни ЕГЭ-2022: когда и какие предметы можно пересдать в рамках расписания

245


Резервные дни ЕГЭ-2022: когда и какие предметы можно пересдать в рамках расписания

Горячая пора сдачи государственных экзаменов в России продолжается. Основная волна позади и многие выпускники волнуются о том, на сколько баллов смогли одолеть ЕГЭ. Многие понимают — завал госэкзамена отодвинет срок поступления на год. Поэтому неудивительно, что ребята будут стараться пересдать провалившийся предмет. Это возможно только в рамках резервных дней.

Где и как узнать результаты единого госэкзамена


Обычно выпускники ждут результатов ЕГЭ одну-две недели. Однако проверка результатов по русскому языку и математике занимает более долгий срок.

Резервные дни ЕГЭ-2022: когда и какие предметы можно пересдать в рамках расписания


18 апреля Рособрнадзор публиковал письмо, регламентирующее, до каких дат должны быть размещены на информационных ресурсах результаты экзаменов, которые были сданы в основной период:


  • Так, итоги экзаменов по географии, литературе, химии должны опубликовать до 10 июня.

  • По русскому языку — до 17 июня.

  • По базовой и профильной математике — до 20 июня.

  • В срок до 22 июня должны разместить итоги ЕГЭ по истории и физике.

  • 24 июня определили крайней датой публикации результатов по обществознанию.

  • По биологии результаты можно будет узнать не позднее 29 июня.

  • До 4 июня — по иностранным языкам, информатике и ИКТ (КЕГЭ).


Резервное расписание ЕГЭ-2022, когда и какие предметы можно пересдать выпускникам


Иногда так бывает, что некоторые выпускники школ по уважительной причине просто не смогли сдать экзамен во время основного этапа. Для таких учеников предусмотрен резервный период сдачи, чтобы они смогли наверстать упущенное. Также этим периодом могут воспользоваться те, кто не смог набрать необходимое количество баллов по русскому языку или математике.

На повторную сдачу экзамена можно пойти только по основным предметам — русский язык и математика. Если ученик писал оба варианта математики — профильный и базовый, то пересдать оба сразу нельзя. Ученик будет допущен на пересдачу, если изначально писал один вариант математики. Резервным периодом также могут воспользоваться те выпускники, которые закончили школу в прошлые годы.




Расписание резервных дней для ЕГЭ выглядит так:



  • 23 июня — резервная сдача русского языка;

  • 24 июня — сдача предметов: география, литература, устная часть иностранного языка;

  • 27 июня — математика;

  • 28 июня — письменная часть иностранного языка, биологии, информатики и ИКТ;

  • 29 июня — обществознание и химия;

  • 30 июня — история и физика;

  • 2 июля — сдача оставшихся предметов.


Отметим, что выпускники школ, которые не смогли получить аттестат, пересдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, могут сделать это в период с 5 по 23 сентября текущего года. В 2022 году они не смогут быть допущены к набору в вуз — к этому времени прием документов уже заканчивается.

К уважительным причинам пропуска основного этапа ЕГЭ относятся: смерть близкого и родного человека, заболевание или проведение операции в условиях стационара, ухудшение состояния прямо на экзамене (нужна справка от медика), ДТП или другая ЧС, авария на месте проведения экзамена, либо если на один день назначены два выбранных предмета для сдачи.

Где посмотреть результаты ЕГЭ-2022


Есть несколько способов узнать итоги экзаменов. Так, абитуриенты могут воспользоваться сайтом мэра Москвы, порталом «Госуслуги» либо ознакомиться с результатами непосредственно на сайте ЕГЭ. Чтобы узнать результаты в режиме онлайн, необходимо указать в соответствующих полях свои паспортные данные и 12-значный код регистрации участника экзамена.

Желающие также могут узнать результаты ЕГЭ, обратившись в школу или региональный центр обработки информации (РЦОИ). При себе сдававшему экзамен необходимо иметь паспорт. Если результаты забирает родитель или законный представитель выпускника, он должен иметь при себе свой паспорт и паспорт ребенка. В случае если ребенок не указан в документе, необходимо подтвердить родство при помощи свидетельства о его рождении. В случае достижения выпускником возраста 18 лет, также будет необходима письменная доверенность.

Доверенному лицу следует принести с собой свой паспорт, паспорт сдавшего экзамен и доверенность.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК