Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022

215


Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
Украинские националисты терпят повсеместное поражение, поэтому некоторые делают правильное решение, когда сдаются в плен. По-крайней мере, так они сохраняют себе жизнь. Киеву же ничего не остается, как признавать огромные потери украинской армии.

Украина 17 июня, последние новости сегодня


Французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что Киев не смог бы получить статус кандидата на вступление в Европейский союз. Однако Париж способен нарушить нормы на фоне вооружённого конфликта, подчеркнул президент.




"Украина не смогла бы стать кандидатом, но мы можем сделать это", — отметил руководитель Франции, слова которого передаёт BFMTV.

Также Макрон предупредил, что Киев не войдёт в состав ЕС в ближайшее время.

Вместе с этим президент заявил, что статус кандидата на вступление в объединение способна получить Молдавия. Французский лидер назвал её "хрупким соседом", на территории которой действуют сепаратисты.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
Интеграция Киева в Евросоюз усилит Европу, поэтому страны региона должны дать позитивный ответ на устремления Украины, 17 июня сообщает пресс-служба президента.

«Нужно сделать всю Европу наконец-то единой. Это то, в чем заинтересованы одинаково и Украина, и государства Западных Балкан. Полноправная европейская интеграция Украины, как и полноправная европейская интеграция ваших государств — это историческое усиление Европы», — сказал Зеленский в видеообращении к участникам Диалога Преспанского форума.

Кроме того, Зеленский призвал к санкциям против России, а также заявил, что архитектура безопасности Европы должна базироваться на «освобождении» от связей с РФ.

Россия продолжает освобождать украинские населённые пункты. С каждым днём ВС РФ уносят всё больше жизней солдат ВСУ и уничтожают НАТОвскую военную технику. Пропаганда Украины работает на полную мощность, создавая мнимые инфоповоды о значимости побед Украины на фронте и отступлений российских войск. Однако эта «непобедимая Украина» начинает рушится — заявляет эксперт в области военного дела, журналист Алексей Борзенко для телеканала «360».

Специалист обратил внимание на частое фигурирование в заголовках СМИ названий населённых пунктов, что свидетельствует о сдаче украинских противников в плен. Он уточнил, что для солдат ВСУ это правильное решение, так как бой заканчивается мирно, и люди остаются в живых. До 10 тысяч солдат ВСУ уже находятся в плену, однако они уточняют, что с ними обходятся хорошо и оказывают необходимый сервис.

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022


С химического комбината «Азот» в Северодонецке вышли женщины, которые сообщили о множестве иностранных наемников на заводе. По их словам, боевики разговаривали в основном друг с другом на английском, также были слышны другие иностранные языки.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что точное число иностранных наемников пока неизвестно, но среди них могут быть американцы, немцы и даже африканцы. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«В подземельях “Азота” может находиться много кого, это и англичане, и немцы, поляки, канадцы. Мы можем неожиданно обнаружить даже африканцев. Дело в том, что Украина для многих наемников представляется каким-то Сафари, куда они приезжают пострелять дичь. На самом деле, они не понимают, с чем столкнуться на Украине», — сказал Литовкин.

По мнению обозревателя, в заложниках на заводе может находиться от 400 до 600 человек. Но когда преступники их отпустят, зависит от запасов воды и еды. Однако эксперт уверен, это произойдет быстрее, чем на «Азовстали».

«Я думаю, что штурмовать их никто не будет. Не только потому что там есть мирные жители, но и потому что нет смысла рисковать жизнями наших солдат, “Азот” просто изолируют, как это было на “Азовстали”», — сказал Литовкин.

Житель Северодонецка Андрей Бессмертных рассказал, как украинские боевики взорвали его дом. Об этом пишет РИА Новости.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
Андрей рассказал, что семья не смогла эвакуироваться из города из-за его парализованной матери. Когда женщины не стало, ее похоронили в палисаднике и приехали в сборный пункт для беженцев. Здесь Андрей и дал интервью изданию.

Пока возможности уехать не было, семья проживала в подвале пятиэтажного дома, в котором ранее снимала квартиру. Однако боевики спалили этот дом умышленно.

«Наш дом полностью сгорел. Закидали гранатами подвал. Сначала на этажи кидали, поджигали квартиры. Дом полностью рухнул», — рассказал горожанин, добавив, что из подвала ему с ребенком помогла выйти жена, которая случайно оказалась снаружи.

Супруга мужчины отметила, что здание закидывали фосфорными снарядами. Украинские бойцы подпалили подъезды просто так, по итогу дом просто завалился. Многоэтажка располагалась буквально через улицу от завода «Азот», который пока находится под контролем ВСУ. Горожане отметили, что боевые действия здесь продолжаются.

Военная спецоперация на Украине 17 июня: последние новости сейчас


В ходе брифинга о ситуации на территории Украины и Донбасса официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков озвучил последние данные о потерях ВСУ.

По данным Минобороны, всего с начала специальной военной операции вооруженными силами РФ уничтожены:

- 205 самолетов
- 131 вертолет
- 1233 беспилотных летательных аппаратов (БЛА)
- 342 зенитный ракетных комплекса (ЗРК)
- 3587 танков и других боевых бронированных машин
- 539 боевых машин реактивной системы залпового огня
- 2013 орудий полевой артиллерии и минометов
- 3658 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
Минобороны продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ, совершенных во время спецоперации по защите Донбасса.




Включения в список героев удостоились прапорщик Алексей Матьков, сержант Сергей Романов и старший лейтенант Иван Коршиков. Матьков вместе со своей батальонно-тактической группой вступил в бой с превосходящими силами противника. Прапорщик оперативно развернул на позиции станцию спутниковой связи, а затем обеспечил ее маскировку и охрану, что позволило наладить управление подразделениями, передает "Свободная пресса".

Сержант Романов был включен в список героев за спасение двух раненых товарищей, которых он вынес из зоны боевых действий. После этого Романов прицельным огнем ликвидировал группу украинских националистов из четырех человек.

Старший лейтенант Коршиков руководил штурмовой группой, которая разыскивала диверсантов на освобожденных от ВСУ территориях. Во время ночной операции группа Коршикова была вынуждена вступить в бой. Старший лейтенант был ранен, но продолжил руководить атакой, в которой российским военным удалось ликвидировать 15 националистов.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 17.06.2022


Жительница Мариуполя рассказала корреспонденту РИА Новости о том, что произошло с ее дочерью 4 апреля. Больсурова Светлана была изнасилована двумя украинскими солдатами в подвале своего дома.

"Она решила пойти домой, взять теплые вещи... она заметила только двух мужчин в военной форме. И светили на нее свет фонариком", - говорит мать изнасилованной женщины. У солдат был западно-украинский говор. После этого они стали оскорблять и избивать женщину.

"Она начала вырываться, они начали ее сразу избивать. По голове, перебили ей ушную перепонку, перебита и по лицу, и с кулаками, завалили ногами, зубы повыбивали ей, рёбра поломали ей", - продолжает Больсурова Лариса (мать потерпевшей).

После этого военные затащили ее дочь в подвал и изнасиловали вдвоем в извращенной форме. На вопрос журналиста о том, как же пострадавшая поняла, что это были именно украинские военные, Лариса ответила: "Украинский язык их выдал, этот украинский говор. Потому что ДНРа еще не было, еще ДНР не пришли... Мы тебе покажем як любити Украину и почитати батьку Бандера".

Женщина уже подала заявление в Следственный комитет России. По данному факту возбуждено уголовное дело. Пострадавшая сейчас находится в Москве, и ей необходимо сделать еще как минимум три операции.

Мать пострадавшей до сих пор находится в шоковом состоянии. "На данный момент я бы их, наверное, растерзала", - такой участи хочет для военных Лариса Николаевна.

Сайт «Война с фейками.рф» опроверг недостоверную информацию о том, жители Мариуполя не получат пенсии за июнь без российского паспорта. Такое ложное сообщение опубликовало The Guardian.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
На самом деле пенсионеры Мариуполя получат пенсии вовремя. Вне зависимости от категорий, выплата составит 7884 рублей. По текущему курсу валют это 4056 гривен. Позже все пенсии будут пересчитаны, в зависимости от индивидуальных данных. Менять паспорт или собирать дополнительные документы для этого не потребуется.

В Мариуполе также проходит выдача гуманитарной помощи – ее организуют российские военные и волонтеры. В наборе для жителей города – вода, крупы, предметы первой необходимости.

На 1 апреля средний размер пенсии на Украине составил 4370 гривен. Минимальная пенсия в стране - 1934 гривны (или 3713 рублей).

В то же время руководство Украины приняло решение не выплачивать пенсии жителям освобожденных территорий. Не получат их и пенсионеры, находящиеся в зоне боевых действий. О таком решении украинской стороны заявила министр социальной политики Марина Лазебна. Она сообщила, что деньги украинских пенсионеров будут заморожены на неопределенный срок.

Донбасс сегодня, 17.06.2022: новости из ЛНР и ДНР


Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила о возможном распространении кешбэка на туристические поездки для жителей из ДНР и ЛНР.

"Мы не исключаем, что в какой-то момент программа может быть расширена на жителей ДНР и ЛНР, технически для этого нет никаких препятствий", – поведала она.

Украинские военные обстреляли здание больницы в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«ВФУ атаковали больницу в Куйбышевском районе Донецка», — говорится в сообщении.

В результате обстрела был повреждён газопровод, расположенный на территории больницы.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
По городу Красный Луч в ЛНР был нанесен удар ракетой тактического комплекса «Точка-У». Об этом 17 июня сообщил глава городской администрации Сергей Рыбальченко, пишет ТАСС.

По его данным, во время обстрела пострадали 20 мирных жителей. Им потребовалась медицинская помощь.

"По предварительным данным, в больницу обратились 20 человек, получивших ранения во время обстрела, которым была оказана экстренная медицинская помощь. Сведений о погибших нет", — рассказал Рыбальченко.

После обстрела штаб межрегиональной обороны ЛНР начал эвакуировать жителей, попавших в зону обстрела. Всего оттуда увезли около 300 человек.

"Автобусами, организованными администрацией города Красный Луч, оперативно проводился вывоз людей в эвакуационные пункты. Общее количество эвакуированных составило 300 человек, из них 44 ребенка. 31 житель города Красный Луч был доставлен в город Антрацит", — добавил глава администрации.

Кроме того, из-за удара «Точкой-У» без электричества остались более 10,5 тысяч абонентов, а без газа — более 2,1 тысячи семей.

Новое видео Юрия Подоляки: итоги военной спецоперации на сегодня, 17 июня, последние новости





Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на сегодня, 17 июня 2022 года


Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июня 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.06.2022
Как сообщает Readovka на основе актуальной карты боевых действий на Украине, российские войска при поддержке сил ДНР и ЛНР планомерно освобождают территории от националистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК