Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День защиты детей Африки отмечается 16 июня 2022 года, чтобы показать общественности проблемы и условия их жизни
Эксклюзив

День защиты детей Африки отмечается 16 июня 2022 года, чтобы показать общественности проблемы и условия их жизни

280


День защиты детей Африки отмечается 16 июня 2022 года, чтобы показать общественности проблемы и условия их жизни

По всему миру День защиты детей Африки ежегодно отмечается 16 июня. Дети являются будущим всего человечества, а также одной из самых уязвимых социальных групп. Однако хуже всего приходится тем, кто все свое детство проводит в самых бедных африканских странах. Более того, их число постоянно увеличивается, ведь большинство из них переживает голод, рабский труд, унижение, насилие и даже смерть.

История праздника День защиты детей Африки


Название пригорода Йоханнесбурга – Соуэто оказалось вписано черными красками в историю человечества именно 16 июня. Страшные события в этот день развернулись здесь в 1976 году. Несколько сотен детей и подростков были убиты при подавлении беспорядков среди местного населения, несколько тысяч попали за решётку. Хотя все пострадавшие всего лишь добивались права обучаться на родном языке. Эхо от этой бойни прозвучало по всё планете и мало кого оставило равнодушным.

День защиты детей Африки отмечается 16 июня 2022 года, чтобы показать общественности проблемы и условия их жизни


Как бы там ни было, но прошло еще долгих 15 лет, когда авторитетному международному органу – Организации Африканского Единства – удалось добиться учреждения специальной памятной даты – Дня африканского ребёнка (именно так она называется при правильном переводе оригинального англоязычного названия). Сделано это было с благородной целью – привлечения внимания мировой общественности к нестерпимому положению, в котором находятся миллионы маленьких африканцев, и изменению их жизни в лучшую сторону.

Традиции праздника День защиты детей Африки


Список мероприятий, проводимых в День защиты африканских детей, достаточно велик и разнообразен. Среди них:


  • обучающие лекции;

  • семинары для волонтёров;

  • бесплатные показы кинофильмов и спектаклей для детей Африки;

  • раздачи гуманитарной помощи;

  • бесплатные медицинские обследования.


В подобных акциях принимают участие сотни тысяч добровольцев из развитых стран. Миллионы людей жертвуют на эти цели огромные средства. А у маленьких африканцев хотя бы один день в году появляется возможность провести по-человечески. Не случайно, они с нетерпением ждут каждый год наступления 16 июня. Увы, но пока это всего лишь один день за целый длинный год.




Проблемы африканских детей и условия их жизни


В 2011 году было решено уделять большое внимание ужасающему положению «детей-беспризорников», ведь они самые не защищенные. Они подвергаются различным унижениям, насилию, эксплуатации, и таких детей около 30 миллионов на Африканском континенте. Само понятие «дети-беспризорники» очень часто критикуют, поэтому ЮНИСЕФ дал следующую характеристику данному термину:

«Они живут в городской (урбанистической) среде; имеют родителей или других родственников, связь с которыми слаба или отсутствует; вынуждены выживать, отыскивая для этого различные способы; видят в жизни на улице единственно возможный способ существования, улица для них заменяет семью и становится местом социальной активности; они живут с риском для жизни и подвержены многим опасностям».

Согласно статистике, самым неблагоприятным местом для жизни ребенка считается Африка. Здесь один из восьми детей умирает, не дожив до одного года. Многие не доживают и до 7−10 лет. Голод — одна из самых тяжелых проблем.

Большое количество детей живут на улицах, не имея дома, и занимаются попрошайничеством, чтобы просто жить. Около 40% детей в возрасте до 5 лет истощены и ходят с большими вздувшимися от голода животами. Большая часть населения болеет и умирает от малярии и СПИДа. Также наблюдается смертность во время родов — примерно 10% не выживают из-за антисанитарных условий. Но в Африке практически в каждой семье от 4 до 12 детей и, несмотря на высокую смертность, прирост населения в год составляет примерно 1 миллион человек.

Вторая большая проблема — это образование. В сельских школах нет ни стен, ни парт, ни учебников. Да и в школу ходят не все. Если у семьи и есть хоть какие-то средства, то, как правило, в школу отправляют самого старшего мальчика. В некоторых регионах до 90% женщин не умеют писать и читать.

Кроме того, в этот день благотворительные и общественные организации и фонды, работающие в странах Африки, проводят всевозможные акции для африканских детей — обучающие семинары и показы кинофильмов, концерты и спектакли, раздают бесплатные подарки и просто устраивают для детей праздник, чтобы они не чувствовали себя забытыми и ненужными.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК