Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России и мире 14 июня 2022 года отмечают три праздника
Эксклюзив

В России и мире 14 июня 2022 года отмечают три праздника

202


В России и мире 14 июня 2022 года отмечают три праздника

14 июня 2022 года весь мир отмечает День донора крови, учрежден как благодарность всем, кто однажды своим поступком смог кому-то подарить новую жизнь. В России, помимо праздника всемирного значения, отмечают профессиональное торжество — День работника миграционной службы, а также устраивают гулянья в честь Устина-брусничные уста.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня




Всемирный день донора крови был учрежден в 2005 году по инициативе Международной ассамблеи здравоохранения. Идею поддержали министры множества стран. Датой празднования выбрали 14 июня. Именно в этот день в Австрии родился врач-иммунолог Карла Ландштейнера, который и определил группы крови у человека.

Цель Всемирного дня донора — донести к обществу информацию об необходимости безопасности крови и, конечно же, поблагодарить всех людей, которые однажды стали донорами.



В мире ежедневно происходят трагические ситуации, во время которых нужна дополнительная кровь, чтобы спасти жизнь человеку. Согласно статистике, ежегодно фиксируют более 100 млн донаций крови и большая часть происходит в экономически развитых странах. Жители 62 стран обеспечивают запасы крови и делают это добровольно.

В России 14 июня поздравляют работников миграционной службы




В России и мире 14 июня 2022 года отмечают три праздника


В 2007 году по Указу Президента Российской Федерации на официальном уровне был учрежден профессиональный праздник — День работника миграционной службы. Сама организация была сформирована в 1992 году и тогда величалась Федеральной миграционной службой. Спустя 7 лет ее переименовали в Министерство по делам федерации.




За время независимости России миграционная служба неоднократно усовершенствовалась. Каждое изменение в устав миграции было подписано Президентом РФ. Так, в 2002 году вышел Указ об улучшении государственного правления миграционной политики. В 2016 году Федеральная миграционная служба была упразднена, а ее функции переданы ГУВМ МВД России.

Главные задачи управления: 


  • реализация политики России в области миграции;

  • внедрение правоприменительных функций;

  • контроль и надзор над услугами с области миграции;

  • борьба с незаконной миграцией.


Ежегодно в профессиональный праздник работники миграционной службы проводят тематические мероприятия, во время которых руководство торжество награждает и поздравляет ветеранов службы и коллег.

Народный праздник Устин-брусничные уста отмечается в России 14 июня




В России и мире 14 июня 2022 года отмечают три праздника


По народному календарю ежегодно 14 июня в России отмечается День Устина-брусничные уста. Праздник приурочен ко Дню памяти святого мученика Иустина Философа, который вместе со своими учениками пожертвовал жизнью во имя христианства в 166 году.

Святого Иустина прозвали брусничными устами еще в период Киевской Руси. Так повелось, что именно 14 июня начинает спеть брусника. Прадеды же в праздник обычно занимались посевом гречихи, собирали лечебные травы и проводили ритуалы, чтобы избавиться от неприятных для них людей.

Не забывали прадеды в праздник Устина и следить за природными явлениями, которые помогали им определить погоду на несколько дней вперед:


  • в первой половине дня на небе радуга появилась — к дождю;

  • при восходе солнце имеет белый оттенок — вечером будет гроза;

  • сосна, словно звенит — к сильному ветру;

  • грачи активно летают — к ясной погоде.


Сон, увиденный в ночь на 14 июня, может исполниться, но если только человек о нем позабудет.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК