Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Харькова на сегодня, 8 июня 2022 года: обзор актуальных событий

Последние новости Харькова на сегодня, 8 июня 2022 года: обзор актуальных событий

297


Последние новости Харькова на сегодня, 8 июня 2022 года: обзор актуальных событий
Военные эксперты и политологи все чаще приходят к выводу, что России в ближайшее время необходимо зачистить Харьков от украинских националистов. К тому же, многие харьковчане совершенно не против этого, так как устали жить в страхе.

Харьков сегодня: последние новости 8 июня


Нужно обеспечить мирную жизнь приграничных регионов России , поэтому российской армии надо брать Харьков под контроль и очищать от всех украинских группировок, сказал политолог, шеф-редактор проекта «СОНАР-2050» Семен Уралов.




«Учитывая, что обстреливают и регионы России, например, Белгородскую область, нужно обеспечить мирную жизнь приграничных регионов РФ. Город это большой, в мирное время полуторамиллионный. Сейчас, говорят, около трети жителей уехали. Это будет принципиально иной этап спецоперации», — сказал Уралов, слова которого приводит "Украина.ру".

По его словам, северную часть Харькова начали грабить, как было и в Донбассе, под видом борьбы с «русской агрессией» оцепляют районы и через две недели люди возвращаются — квартиры вынесены, дома сожжены.

Россия начнет выбивать неонацистов военным путем, а украинский гарнизон, который там будет базироваться, будет грабить — у них такая стратегия, заключил политолог.

Свежие новости Харькова на сегодня, 08.06.2022


Харьковчане знают о том, как живут люди на освобожденных территориях, но многие находятся в «сумеречном» состоянии из-за действия пропаганды, рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

Он рассказал, что поддерживает общение со своими друзьями детства и другими харьковчанами, и может констатировать, что, несмотря на оголтелую и циничную киевскую пропаганду, настроения жителей города изменились.

По его словам, фокус внимания жителей Харькова смещен с киевской власти на местных руководителей, мэра города и губернатора области, которые создают видимость заботы о населении.

Последние новости Харькова на сегодня, 8 июня 2022 года: обзор актуальных событий
«Харьковчане пользуются интернетом и прекрасно знают, как живут люди в Херсоне, в Мелитополе и в других городах, где руководство, при всем своем сложном отношении к России, прекрасно понимало, что рано или поздно вопрос демилитаризации и денацификации будет решен, и поэтому пошло на сотрудничество», — поведал Алёхин.




Он рассказал, что центр Харькова не поврежден так, как это хотелось бы представить украинской пропаганде и западным СМИ. По его словам, есть разрушения жилого сектора в окрестностях и на окраинах города, однако многие горожане ожидают, чтобы в город поскорее вошли русские войска, чтобы начать жить и работать.

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 8 июня 2022 года


Заявление Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию распространило накануне Минобороны РФ.

В нем указано, что штаб продолжает "фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан".

Так, в Харькове на улице Астрономической украинские националисты устроили во дворах многоквартирных домов огневые позиции и разместили артиллерийские орудия.

"При этом, жителям под предлогом обеспечения безопасности запрещено покидать свои квартиры", - написано в заявлении.

Ракета РСЗО "Град" попала прямо на кухню одного из домов в Харьковской области. Корреспондент "Известий" Линар Гинатуллин показал последствия атаки ВСУ.

Хозяйка квартиры Наталья признается, что с радостью бы уехала, однако ей попросту никто не говорил об открытых гуманитарных коридорах. Теперь она со своей семьей прячется от обстрелов в подвалах, потому что от жилья практически ничего не осталось.

"Вот так выглядит последствие удара украинских военных. Воронка диаметром около 5 метров. Глубиной практически в человеческий рост. Она была бы и больше, если бы не зарытые здесь бетонные плиты. А пожар, который сразу охватил ангар с сеном, не могут потушить до сих пор", — передает Гинатуллин с места событий.

Последние новости Харькова на сегодня, 8 июня 2022 года: обзор актуальных событий
Как отметила Наталья, она уже может собирать коллекцию из осколков и поражающих элементов от различных снарядов, которыми их обстреливают ВСУ.

Бойцы Росгвардии уничтожили шесть боевиков националистической организации "Кракен", сообщает пресс-служба ведомства. Известно, что операция проходила на территории лесного массива, где спецназовцы обнаружили разведывательно-диверсионную группу противника из семи человек.

"Используя эффект внезапности, росгвардейцы открыли огонь и уничтожили националистов. Один из участников ДРГ противника был взят в плен", — говорится в релизе.

В ходе осмотра места боестолкновения, изучения документов и средств сотовой связи было установлено, что группа принадлежит националистическому организации "Кракен". Это, в частности, подтвердил и пленный диверсант.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК