Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022

477


Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
Последние новости России и Украины сегодня, 4 июня, неразрывно связаны с военной спецоперацией. Многие люди пытаются понять сроки ее завершения. Официальные лица в РФ неоднократно указывали на то, что спецоперация будет доведена до своего логического завершения, а именно пока не будут достигнуты следующие цели: демилитаризация и денацификация.

Россия - Украина сегодня, 04.06.2022: последние новости


Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович нахамил западным партнерам Украины, которые призвали к дипломатическому регулированию ситуации в стране. Об этом пишет эксперт Либор Дворжак в колонке для издания iROZHLAS.




Как отметил Дворжак, перспектива продолжительного конфликта на Украине вызвала разногласия среди европейской общественности. В ЕС не пришли к единому мнению, стоит ли поддерживать агрессивные устремления Киева или же добиваться дипломатического разрешения кризиса, против чего выступают украинские власти.

«Киев уже ответил на призывы как можно скорее примириться с Россией отказом. Его жесткий ответ устами советника президента Арестовича звучал даже по-хамски», — написал эксперт, отметив, что в ответ на предложения о дипломатическом урегулировании Киев потребовал от Запада новых антироссийских санкций и ускорения поставок тяжелых вооружений.

Россия заинтересована в том, чтобы Украина, как ДНР и ЛНР, оставалась самодостаточной страной в вопросе продовольственной безопасности, говорится в материале «О мифах Евросоюза в сфере продовольственной и энергетической безопасности», опубликованном 3 июня на сайте МИД РФ.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
«Россия заинтересована, чтобы Украина так же, как и ДНР, и ЛНР, оставалась самодостаточным государством с точки зрения продовольственной безопасности. Это отвечает национальным интересам России, а также способствует снижению миграционной нагрузки на нашу страну», — говорится в сообщении, которое приводит ИА "Красная Весна".

Как заявили в МИД РФ, Россия предпринимает для этого все необходимые усилия. «На освобожденных территориях началась посевная кампания, осуществляются восстановительные мероприятия, в том числе сельскохозяйственной инфраструктуры», — подчеркнули в МИДе.

В министерстве рассказали, что производители из разных регионов России предоставят семена овощей и зерновых культур для отправки в ДНР и ЛНР. На текущий момент в Донбасс уже доставлено 40 тонн посевного материала.

Кроме того, на юге Херсонской области российские военные провели разминирование сельскохозяйственных площадей, обезвредив более 12 тысяч взрывоопасных предметов. В ДНР и ЛНР от взрывных устройств очищено свыше 200 гектаров.

Свежие новости из России и Украины на сегодняшний день, 4 июня


Заявления бывшего государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджера по поводу Украины и публикации в американских СМИ свидетельствуют об изменении риторики властей США. Об этом своей колонке для iDNES.cz написал депутат бундестага Германии Петр Быстронь.

Парламентарий отметил, что слова экс-госсекретаря США противоречат мнению политиков западной Европы, которые не желают мирного разрешения ситуации вокруг Украины.

«Киссинджер лишь перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте», — отметил Быстронь в публикации от 31 мая.

Он обратил внимание, что смену позиции Штатов впервые можно было заметить в статье New York Times, где говорилось, что вооруженный конфликт с Россией не входит в интересы Вашингтона. При этом Быстронь подчеркнул, что еще в марте издание призывало «освободить Украину вне зависимости от того, сколько времени для этого потребуется».

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
По мнению политика, такая радикальная смена позиции говорит о достижении США желаемых результатов и показывает, что страна не заинтересована в продолжении конфликта, передают "Известия".

Быстронь напомнил, что за последние 30 лет США сильно расширили сферу своего влияния вплоть до Днепра, но дальше вмешиваться в ситуацию вокруг Украины не могут, так как ее территории «входят в сферу влияния другой мировой державы».

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе 24 мая Генри Киссинджер заявил, что западные страны должны отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а Киеву стоит пойти на территориальные уступки. По мнению 98-летнего дипломата, военные действия должны быть прекращены как можно скорее.

В ответ на это советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал бывшего госсекретаря США «давосским паникером». Он порадовался, что у украинцев нет времени слушать подобные речи.

По итогам 100 дней с начала специальной военной операции на Украине России удалось добиться определённых результатов в защите населения Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Его цитирует РБК.

«Операция имеет своей основной главной целью защиту людей в Донецкой Народной Республике и в Луганской Народной Республике. В плане обеспечения и защиты принимаются меры, достигнуты определённые результаты», — сказал Песков.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
Представитель Кремля отметил, что за 100 дней от «пронацистски настроенных сил ВС Украины и нацистских сил» освобождены многие населённые пункты. Люди смогла вернуться к мирной жизни, добавил Песков.

«Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока цели СВО не будут достигнуты. Каждый день ведения СВО добавляет новый опыт, и, конечно, он используется в ходе продолжения этой операции», — заключил пресс-секретарь Путина.

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. Её целями президент назвал защиту населения Донбасса, а также «денацификацию» и демилитаризацию» соседнего государства. В конце мая глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия сознательно замедляет темпы проведения спецоперации. Это делается для того, чтобы позволить людям эвакуироваться и избежать жертв среди мирного населения.

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне заявил, что Россию нельзя унижать, объяснив это тем, что рано или поздно странам придется искать выход из сложившегося кризиса вместе с Москвой.

«Нельзя унижать Российскую Федерацию. Когда однажды военные действия прекратятся, мы сможем проложить путь к выходу из кризиса с помощью дипломатии», — заявил французский лидер в интервью La Depeche, выразив уверенность, что Париж должен выполнять роль посредника в этом вопросе.

Кроме того, французский президент привел данные, сколько за последние полгода он провел времени в телефонных переговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным. По его словам, на эти беседы ушло порядка 100 часов. При этом он добавил, что не делал из этих переговоров секрета и вел их по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на данный момент, 04.06.2022


Переговоры России с Украиной сейчас практически не ведутся, заявил лидер партии ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Парламентарий участвовал в переговорах, когда они еще велись. Процесс занял несколько недель, которые глава комитета назвал непростыми. А сейчас переговоры "на низком профиле, их практически нет", заявил Слуцкий в эфире радио "Комсомольская правда".

Он объяснил это тем, что "предыдущий опыт, к сожалению, был не всегда позитивным". "Наши предложения принимались, затем киевская сторона откатывала обратно", - отметил политик.

Также он выразил мнение, что переговоры - это "правильный и своевременный формат", но пока украинские власти к ним не готовы.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
При этом Слуцкий считает, что Россия возобновит с Украиной, освобожденной от нацизма, нормальные добрососедские отношения. Ведь страны связаны "исторически, культурно, языково, географически".

По его оценке, это станет возможным, когда "принимать решение о будущем Украины будут не внешние управленцы, дергая за ниточки, а сами украинцы, и настроенные не так, как сегодняшнее марионеточное руководство в Киеве".




Украина прекрасно знает все требования России и намеренно «морозит» переговоры. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Российская сторона предельно четко озвучила свои требования. Они хорошо известны в Киеве. Именно Киев сейчас, собственно, морозит эти переговоры», — сказал Песков в беседе с РИА Новости.

Украина может утратить «национальный суверенитет», если не сможет договориться с Россией о прекращении боевых действий, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Это абсолютно очевидно. И власти в Киеве должны пораскинуть мозгами, когда принимают решения о том, стоит продолжать переговоры или не стоит. Такого рода решения должны приниматься на трезвую голову, а не под влиянием кокаина либо других стимуляторов»,
— поведал Медведев.

Когда завершится военная спецоперация на Украине: что об этом говорят политики и эксперты


Специальная военная операция России на Украине будет продолжаться до достижения всех поставленных целей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Операция имеет своей основной, одной из главных целей — это защита людей ДНР и ЛНР, в плане обеспечения их защиты принимаются меры, достигнуты определенные результаты от по-нацистски настроенных вооруженных сил Украины, а также непосредственно от националистических элементов. Освобождены многие населенные пункты, обеспечена возможность людям приступить к налаживанию мирной жизни, эта работа будет продолжаться до того момента, когда все цели специальной военной операции будут достигнуты», — сказал Песков.

После победы РФ в спецоперации позиции России усилятся на всем постсоветском пространстве. Потому что станет окончательно понятно, что Россия — единственно возможный спонсор безопасности в регионе. Это будет означать политический крах НАТО и невозможность его действовать против России на территории региона, сказал ранее в интервью Украина.ру глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой объяснил, когда закончится специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. "Они сдадутся", - без тени сомнения произнёс политик.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
США решили "помочь" Украине реактивными системами залпового огня HIMARS. Толстой отметил, что из этого вооружения не будут наносить удары по России. Дело в боеприпасах. Американцы дадут ракеты, которые могут бить лишь на 70 километров. Кроме того, Киев получит всего четыре РСЗО, а этого слишком мало, чтобы как-то изменить ситуацию в пользу ВСУ. Обо всём этом хорошо знают в Вашингтоне.

Но накачка Украины вооружениями идёт вовсе не для усиления военной мощи Киева. Поставки на миллиарды долларов преследуют совсем иные цели. Во-первых, сплотить Запад против России. Во-вторых, отвлечь население от внутренних проблем. Аналогичным образом Вашингтон поступал уже неоднократно.

Пётр Толстой подчеркнул, что невозможно сделать паузу, выдохнуть и констатировать: всё закончилось. Так как Украину накачивают и будут накачивать оружием, завершится спецоперация только тогда, когда Незалежная будет полностью демилитаризирована и денацифицирована.

"Из людей сделали постоянную мишень. Мы должны искоренить эту заразу до конца. Чем больше лжи и оружия, тем дальше нам придётся идти до момента, когда они сдадутся", - приводят слова зампреда Госдумы "Народные Новости".

Мечтать о скорой победе и разгроме Украины в ближайшее время не приходится. Такое мнение высказал экс-командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак. По его словам, Западу выгодна долгий конфликт между Россией и Украиной, чтобы ослабить и измотать РФ.

Георгий Шпак отмечает несколько важных факторов, влияющих на ход конфликта. Во-первых, создание группировки белорусских войск на украинской границе. Это выгодно России — Киев будет бояться снять свои подразделения с севера и перебросить их на Донбасс. Во-вторых, это действия Польши. Генерал считает, что Варшава получила приказ из США — не вмешиваться и провоцировать Россию, пишет "Блокнот".

«Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень чёткую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши. В глобальной ядерной войне, а именно такой неизбежно станет Третья мировая, победителей не будет», — рассказал Шпак.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
По словам генерала, Россия способна вести полномасштабную войну с серьёзным противником в течение нескольких лет, а все слова об окончании боеприпасов и техники у российской армии он считает происками украинской пропаганды. При этом Шпак уверен, что о скорой победе на Украине пока говорить рано.

«Изучаю карту Украины, анализирую информацию. Думаю, о скорой победе мечтать не стоит. На разгром хорошо подготовленного и вооружённого противника, каким сегодня являются ВСУ, потребуется время. Если, конечно, не будут приняты какие-нибудь кардинальные политические решения», — сказал он в интервью телеканалу RT.

Генерал полагает, что российские войска сделали выводы и сейчас действуют спокойно, методично, стараясь не терять своих солдат и беречь мирных жителей. Однако такая тактика, по его мнению, не предусматривает быстрых побед. Впереди у российских солдат новые городские бои и промышленные предприятия, превращенные в настоящие крепости.

«Мы перешли на методу городского боя времён Великой Отечественной войны: действуем мобильными штурмовыми группами при точечной поддержке танков и артиллерии. Уничтожать врага нашим ребятам приходится ювелирно, а городов на пути наших войск будет ещё много, поэтому эта работа надолго», — подытожил Шпак.

Новости Донбасса сейчас, 4 июня: обстановка в ЛНР и ДНР на сегодня, 04.06.2022


Стратег Министерства обороны Австралии полковник Маркус Райснер прокомментировал стратегию России при боевых действиях на Украине. Его слова передает газета Die Welt, сообщает РИА Новости.

По его словам, Россия добивается победы над силами противника, используя три тактики. Он считает, что российские вооруженные силы сочетают наступательные действия пехоты и бронетехники днем и массированные артиллерийские удары ночью. Такой подход зачастую позволяет российской армии прорываться через оборону Украины, а за этим следуют крупные наступления ВС России.

Последние новости России и Украины на сегодня, 4 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 04.06.2022
Кроме того, Райснер отметил, что украинские военные в Донбассе «испытывают огромный стресс и усталость от войны». Он добавил, что они также жалуются на нехватку вооружения.

Стратег обратил внимание на успешное использование комплексов «Искандер», с помощью которых Россия наносит «исключительно опустошительные удары». Он подчеркнул, что стратеги НАТО заинтересовались использованием этих комплексов.

Третья тактика России, которую выделил Райснер, — господство в воздухе, благодаря которому российская сторона эффективно выполняет боевые цели и избегает потерь.

«При этом тактика такова: русские самолеты или вертолеты летят низко над землей и возникают над целью совершенно неожиданно, поэтому украинские военные замечают их слишком поздно», — пояснил он.

НМ ЛДНР часто информирует о новых трофейных поступлениях оружия Североатлантического Альянса. Вместе, с тем в деле оно потом применяется редко, в том числе потому, что нет целей для этого применения.

По словам командования подразделения, больше всего бойцы обнаруживают на оставленных Вооруженными Силами Украины точках противотанковые средства и ПЗРК. Военные заявляют, что находят трофейное оружие советских времен, а также поставленное на Украину странами НАТО, и соотношение таких трофеев составляет один к четырем, передает "Военное обозрение".

Силы Донецкой и Луганской народных республик и России взяли под контроль с начала военной спецоперации 224 населенных пункта. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР. По его данным, сейчас идут бои за Святогорск.

По официальным данным, за 107 дней эскалации погибли 139 мирных жителей, в том числе семь детей. Ранения получили 658 мирных жителей. Повреждены почти 4 тысячи домов, 841 объект гражданской инфраструктуры, 352 объекта электро-, водо- и газоснабжения, информирует радиостанция "Маяк".

Всего украинские войска выпустили 33 384 снаряда различного калибра, включая ракет "Точка-У", РСЗО "Ураган" и "Град".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК