Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года
Эксклюзив

День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года

169


День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года

Ежегодно славянам на Руси предписывалось отмечать 1 июня день памяти святого Иоанна, с которым связано много старинных обычаев и традиций, а также имеется своя история. При жизни святитель занимал пост епископа Готфского, но в некоторых источниках его называют просто Иоанном Готским без «ф» в приписке. Это связано с особенностями произношения и словообразования в каждом регионе, ведь все равно личность за этим именем прячется одна и та же.

История жизни и подвигов почитаемого на Руси святого Иоанна


Будущий святитель родился на территории современного Крыма. Его воспитывала благочестивая чета, которая посвящала много времени духовному развитию своего наследника. Мальчик читал много религиозных текстов, посвящал время изучению Священного Писания. Он рос мудрым и богобоязненным рабом Божьим. Его скромность не знала границ.

С ранних лет было ясно, что малыш посвятит свое будущее служению Всевышнему, ведь даже его рождение – чудо, которое случилось благодаря упорным молитвам смиренных родителей.

В юные лет вместо мирских соблазнов и удовлетворения плотских капризов он выбрал строгий путь постничества, а потом и подвизался в иночестве. Его благие дела на благо окружающих, а также добрый нрав и стремление помочь ближнему своему были высоко отмечены духовенством. Это послужило сначала причиной для того, что Иоанна посвятили в сан епископа, а потом и учредили отдельный день памяти в его честь, который отмечался по всей Руси.



День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года


Перед тем как вступить в новый пост, он вызвался попутешествовать по святым местам, отправившись в Грузию. Со временем слава о его мудрости и праведности стала расползаться по всему христианскому миру. Не зря его именно его позвали принять участие в Никейском Соборе, а также поработать над восстановлением устава для почитания икон.

Помимо дел духовных приходилось епископу решать и политические дрязги. Так, к примеру, именно он уговорил властителя Готфии выгнать хазар, которые взяли осадой главный город его епархии. И хотя противнику не понравилось, что город оказывал сопротивление, они не смогли казнить зачинщика этого действа. Ведь Иоанну удалось сбежать из-под стражи с помощью своих верных братьев.

Обычаи в день памяти другого Иоанна, праздник которого отмечают 1 июня 2022 года


Помимо Иоанна Готфского в этот день почитают и другого его тезку – князя Угличского. В народе он был больше известен как Иоанн Вологодский или же в качестве сына князя Андрея Васильевича. Также он приходился внуком Василию Темному. Благословенный князь вместе с другими своими родственниками попал под стражу. В темнице умерли его отец и брат.




До самой своей кончины Иоанн жил в темнице. И только перед преставлением ему удалось принять монашеский постриг.

Что касается народных традиций в этот день, то, согласно старинному обычаю, указанный день принято называть Иваном Хлеборостом. Это частая практика на Руси, когда в качестве первой части народного названия праздника используется имя святого, а приписка формируется на основе результатов многолетних наблюдения за погодой, сельскохозяйственными привычками крестьян.



День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года


Предки верили, что в Иванов день начинают показываться первые ягоды и грибы. Что касается приписки «Хлеборост», то она появилась из-за того, что к тому времени в большинстве регионах России начинала колоситься рожь. Также мудрецы приговаривали, что в свои права вступало настоящее лето после продолжительных майских дождей, которые нередко сопровождались грозами. Из сельскохозяйственных примет подмечали, что начиналось цветение красного клевера и ландыша. Также можно было заметить и цветочки на смородиновых кустах поздних сортов.

Кроме этого приветствовалась высадка:


  • тыквы;

  • черной редьки для зимних запасов;

  • цветной капусты;

  • фасоли.


Несмотря на то что заморозков уже не обещали, предусмотрительные хозяйки все же предпочитали закрывать посадки на ночь, чтобы перестраховаться.

Традиции на день Иоанна, которые сохранились сквозь века


Согласно старинным традициям, ежегодно 1 июня необходимо было присматриваться к тому, как ведет себя природа. Если весь день напролет лил дождь, то это свидетельствовало о засушливом лете. А если в день памяти святого Иоанна отмечалась прохладная погода, то в ближайшие 40 дней можно было не ожидать милостей от солнца, ведь оно не порадует теплом.

В древние времена крестьяне по традиции удобряли почву с помощью навоза. Но теперь дачники предпочитают проводить подкормку деревьев не только с помощью этого природного добавления, а еще и с привлечением бурной или борной кислоты.



День памяти святого Иоанна на Руси и обычаи праздника 1 июня 2022 года


Считалось, что лучше всего родить будут огурцы, если их посадят в этот день. Поэтому огородники старались успеть с высадкой этого овоща до наступления темноты. Одновременно с этим следовало присматривать за воронами. Если они сидели в рядок, повернув клювы в одну сторону, то это намекало на скорую бурю с сильным ветром. Рожденному 1 июня приписывали консервативность в расстановке жизненных приоритетов. Обычно такие люди всегда отличаются преданностью семье, стараясь сделать все возможное ради дорогих сердцу людей.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК