Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события

192


Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
Российские войска успешно продвигаются сразу по нескольким оперативным направлениям на Украине, продолжая действовать в рамках специальной военной операции. При этом они не создают угрозы для мирного населения, чего не скажешь об украинских военнослужащих, которые регулярно прикрываются простыми украинцами.

Последние новости Украины на сегодня, 31.05.2022


Суд на Украине приговорил двух российских солдат Александра Бобыкина и Александра Иванова к 11 годами и шести месяцам тюремного заключения. Их обвиняют в совершении военных преступлений. Прокуроры запрашивали для них 12 лет лишения свободы.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
Судебный процесс проходил в Полтавской области Украины. Александр Бобыкин и Александр Иванов признали, что участвовали в обстреле объектов в Харьковской области во время российской военной операции. Солдаты служили водителем и наводчиком в артиллерийской части, которая, по версии украинского следствия, 24 февраля обстреляла деревню Дергачи из систем залпового огня «Град», что привело к разрушению школы. Обвиняемых взяли в плен украинские военнослужащие.




Это второй приговор по военным преступлениям, вынесенный на Украине с начала военной операции РФ. 23 мая суд в Киеве приговорил к пожизненному заключению российского военного Вадима Шишимарина. Суд признал его виновным в убийстве 62-летнего жителя Сумской области. Судебный процесс занял менее недели. Защита пообещала обжаловать решение, пишет "Коммерсант".

По обещаниям советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича устроить для США истерику сразу становится видно отношения и принцип взаимодействия этих стран, об этом рассказало издание «МК», ссылаясь на слова Сатановского.

Так, власти Киева готовы пойти на всё, чтобы заполучить от Соединённых Штатов желаемую услугу, будь то деньги или, как в этом случае, РСЗО. Поскольку решение в Белом доме еще не приняли, Арестович заявил, что в случае отказа от поставки вооружения Киев закатит истерику.

Как считает политолог Сатановский, Украину с её поступками сейчас можно сравнить с «обычной содержанкой», которую как раз и содержит Америка.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
«Вряд ли она когда-либо отблагодарит своего хозяина, ведь характер её требований крайне напористый, и ей всегда будет мало», — добавил политолог.

Евгений Сатановский подчеркнул, что если бы эта страна уважала себя, то не попала бы в подобную ситуацию.

Международный комитет Красного Креста ответил на письмо уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой на прошлой неделе. Запрос касался российских военнопленных на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу гуманитарной организации.

В МККК не стали раскрывать содержание ответа. В комитете отметили, что содержание письма остается между организациями.

Ранее Татьяна Москалькова сообщила, что попросила президента Международного комитета Красного Креста Петера Маурера предоставить информацию о российских военнопленных на Украине и помочь их посетить.

19 мая омбудсмен заявила, что на Украине удерживаются 77 моряков с восьми гражданских кораблей РФ. Она отметила, что моряки находятся в порту города Измаила.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 31 мая


Более 3,3 тысячи танков ВСУ уничтожили Вооруженные силы России с начала спецоперации в Донбассе и на Украине, 31 мая сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге журналистам.

По данным Конашенкова, за это время ВС РФ уничтожено также более тысячи беспилотников противника.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
Минобороны РФ приводит цифры уничтоженной военной техники ВСУ: 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотных летательных аппаратов, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки реактивных систем залпового огня, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военная спецоперация РФ выяснило, что Европа критически зависит не только от российского газа, но и от поставок удобрений для земледелия. Оказалось, что западные страны не в состоянии прокормить мир и могут еще больше погрузиться в продовольственный кризис.

Канадское издание The Globe and Mail сообщает, что Европа изначально считала себя лидером в сельском хозяйстве, но как выяснилось без российских удобрений урожайность одного гектара земли в сравнении с традиционными методами возделывания значительно ниже. Следовательно, чтобы прокормить население, требуется в два раза больше земли.

Нельзя не отметить тот факт, что в последние годы зарубежные СМИ убеждали жителей, что сельское хозяйство Европы сможет прожить без удобрений – власти выступали за органическое земледелие без удобрений и препаратов по уничтожению вредителей. Например, половина населения Германии была уверена, что органические методы ведения могут решить глобальную проблему голода. В подобный миф верили в Шри-Ланке, где правительство приказало отказаться от удобрений. Но все оказалось фикцией. Цена на продукты выросла в пять раз, производители несут убытки, и в странах появились бунты.




Во время спецоперации на Украине погиб контрактник из Лабытнанги Андрей Иванов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии 31 мая 2022 года, пишет "Новый день".

«Наш герой служил командиром отделения сбора и эвакуации раненых. Спасение жизней товарищей – его боевая задача, которую он до последнего шага выполнял с честью и храбростью настоящего воина», – говорится в сообщении администрации.

Глава Лабытнанги Марина Трескова выразила соболезнования семье Ивановых.

В мэрии обещают оказать помощь семье погибшего военнослужащего.

Мелитополь сегодня, 31.05.2022: новости последних часов


Сработавшая в центре Мелитополя самодельная бомба была заложена в колодезный люк и сдетонировала в тот момент, когда рядом проехал автомобиль с развозившими гуманитарную помощь волонтерами.

По данным СКР, пострадали три человека, двое из них были госпитализированы. По предварительной информации, 28-летняя девушка получила ранение груди, у 25-летнего мужчины, который находился за рулем иномарки, множественные осколочные ранения и переломы обеих ног.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
Взрыв прогремел около 07:40 утра 30 мая в районе площади Победы и был такой силы, что в ближайших домах выбило стекла. Кроссовер, принявший основной удар, фактически превратился в груду металла. Местные власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Вчерашний взрыв в центре Мелитополя является свидетельством того, что Украина «окончательно превратилась в террористическое государство». Такое мнение в беседе с Лайфом высказал политолог Александр Дудчак. Он считает, что мотивом для данного акта является месть людям, которые «не хотят жить под диктатурой нацистского режима».

«Украина окончательно превратилась в террористическое государство. Это было понятно и до того, потому что методы, применяемые ими, иначе как террористическими назвать нельзя. Применяют они это даже не для запугивания, это просто месть злая, тупая и бессмысленная. Просто чтобы отомстить людям, которые не хотят жить под диктатурой нацистского режима», — объяснил политолог.

По его словам, раньше люди могли тем или иным образом сопротивляться притеснениям и подобным актам, но сейчас это стало практически невозможным, так как у нацформирований есть ресурсы для ведения «террористической войны против своего народа», заключил эксперт.

Жители освобожденного города Мелитополь Запорожской области получили возможность подать документы на получение российского гражданства, передает "Царьград".

Представитель Комендатуры Запорожья Владимир Рогов заявил, что во вторник, 31 мая, в Мелитополе начался приём документов для получения российского паспорта. Он сообщил, что подразделение ФМС России находится на улице Чернышевского, 37.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Херсонщины и Запорожья получили возможность получить российское гражданство в упрощённом порядке. Власти Украины негативно отреагировали на начало российской паспортизации освобождённых территорий.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 31 мая 2022


В ходе обследования подземелий комбината "Азовсталь" в Мариуполе российские военнослужащие обнаружили заминированный фургон с телами погибших украинских силовиков. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината "Азовсталь", где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ", – цитирует РИА Новости официального представителя российского оборонного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова.

На телах некоторых погибших были найдены мины, уточнил Конашенков.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 31 мая: предварительные итоги, последние новости сегодня, 31.05.2022, свежие события
"По результатам допросов пленных боевиков "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую "репутацию" киевского режима и лично Зеленского", – добавил генерал.

Конашенков сообщил о намерении передать тела погибших украинской стороне. Аналогичную просьбу "азовцев" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) перед сдачей в плен киевские власти проигнорировали, добавил он.

На заводе «Азовсталь» в Мариуполе обнаружили несколько украинских солдат, которые по неизвестным причинам не покинули территорию во время массовой сдачи в плен. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Были выявлены несколько человек заблудившихся. Они отправлены к товарищам», – сказал Пушилин в эфире «Соловьев.Live».

По его словам, речь идет о трех-четырех украинских военных. Другие подробности глава ДНР не привел.

Эвакуация 320 человек из Мариуполя в Безыменное Донецкой Народной Республики произошла за минувшие сутки, заявили в штабе территориальной обороны ДНР 31 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что с 8:00 30 мая до 8:00 31 мая из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района ДНР были эвакуированы 320 человек, включая 32 ребенка.

Всего с 5 марта в населенный пункт Безыменное эвакуировали 38 162 человека.

Юрий Подоляка: новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня, 31.05.2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК