Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022

Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022

271


Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
На Донбассе продолжается зачистка населенных пунктов от неонацистов и националистов. В рамках специальной военной операции Россия оказывается поддержку войскам Донецкой и Луганской Народных Республик, которые устали на протяжении длительного времени жить под украинскими бомбежками. Каждый день приходят новости об освобождении того или иного населенного пункта.

Последние новости ДНР на сегодня, 23 мая 2022 года


В течение дня ВСУ обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР), включая Волноваху (3 снаряда), Макеевку (3 снаряда), Михайловку (14 снарядов), Ясиноватую (19 снарядов, 3 мины), Озеряновку (6 снарядов), Васильевку (8 снарядов), Горловку (5 гранат из РПГ, стрелковое оружие), Донецк (7 снарядов), Александровку (10 снарядов), Пантелеймоновку (8 снарядов).




Мобилизованные военнослужащие Народной милиции ДНР несут службу на освобожденных территориях Херсонской области, обеспечивая поддержку порядка в тылу, выполняя комендантские, охранные и боевые задачи, сообщает ФАН.

Ввиду неопытности мобилизованных солдат создан полевой полигон, на котором военнослужащие регулярно отрабатывают навыки стрельбы, боевого развертывания, оказания первой медицинской помощи, управления дронами и т.д.

Российские саперы в «Азовстали» сообщают об обнаружении значительного количества взрывных зарядов, а также боеприпасов, оставленных сдавшимся украинским гарнизоном.

Тем временем штаб территориальной обороны республики сообщил об эвакуации 313 мариупольцев в Безыменное за прошедшие сутки.

Ситуация в ЛНР сейчас, новости: обзор свежих событий на 23.05.2022


В течение 22 мая Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Первомайск с применением 9 снарядов калибра 122 мм. Повреждены 3 жилых дома.

Волонтерская организация «Общероссийский Народный Фронт» доставила 660 продуктовых наборов и средства гигиены в населенный пункт Булгаковка.

Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
Основные боевые действия продолжаются на Лисичанско-Северодонецком направлении. По уточненной информации, 21 мая союзная артиллерия уничтожила мост между двумя населенными пунктами, обрушив три пролета. Также приведено в негодность железнодорожное полотно под ним.

Продвижение ВС РФ и ЛНР наиболее отчетливо наблюдается северо-западнее и юго-западнее Попасной. Как сообщает австрийский военный аналитик Том Купер, союзные войска продвигаются без пауз, не давая ВСУ достаточно времени отреагировать на изменение обстановки.

Новости последних часов из Донецка и Луганска на сегодня, 23 мая


Военные формирования Украины в 22.30 по местному времени (совпадает с мск) выпустили по Куйбышевскому району Донецка три снаряда калибром 122 миллиметра. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение представительства Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что украинские войска выпустили снаряды калибром 122 миллиметра по направлению: 22.30 — н.п. Авдеевка — н.п. Донецк (Куйбышевский район). Более подробной информации пока не приводится.

Росгвардия ликвидировала опорный пункт Вооруженных сил Украины под Луганском, уничтожены до 20 единиц живой силы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в ходе воздушной разведки в одном из районов военные ведомства обнаружили автомобиль и группу пехоты украинских войск в укрытии. Противник планировал нанести артиллерийский удар по позициям росгвардейцев.

Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
«Огневой взвод Росгвардии упредил возможную атаку и уничтожил минометным огнем опорный пункт взвода противника, до 20 человек личного состава и автомобиль пикап», — сказано в сообщении, которое приводят "Известия".

18 мая стало известно, что Росгвардия обнаружила несколько схронов с вооружением ВСУ в Харьковской области. Военные изъяли из тайника два ПТУР 9М115 «Метис», более 300 патронов различного калибра, средства наблюдения, боевую экипировку и запасы продовольствия на несколько дней.

Данная позиция, отметили в ведомстве, использовалась диверсионно-разведывательными группами для наблюдения за передвижением российских войск.

Российское общество «Знание» в течение месяца откроет представительства в Донецке и Луганске. Об этом заявил генеральный директор общества Максим Древаль. Он отметил, что лекторы из столиц ДНР и ЛНР уже участвуют в проектах общества «Знание», в частности марафона «Новые горизонты».

Общество «Знание» является одной из главных объединяющих общественных организаций для развития молодежи. На недавней встрече с максимом Древалем Владимир Путин заявил о поддержке деятельности общества «Знание», а Максим Древаль пригласил главу государства выступить с лекцией.

Рубежное сегодня, 23.05.2022: последние новости


Жители Рубежного Луганской народной республики показали последствия очередного обстрела со стороны украинских боевиков. Они считают, что националисты пытаются уничтожить местное население всеми силами. На месте побывал корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин.

Жители Рубежного собирают осколки от прилетевших на их территорию украинских снарядов. Тот, что вчера упал возле жилого дома, не похож на предыдущие, говорят в городе.

"Вчера они пытались нас уничтожить какой-то штукой импортной. Мы около дерева собирали хворост. Через пять минут прилетела такая штука, которая взорвалась. Эти осколки ни на что не похожи. Характер стали, характер осколков показывает, что это чистый импорт. Взрыв был очень сильный", – рассказывает местный житель.

Один из снарядов прилетел прямо квартиру одной из многоэтажек, разрушив стену.

"Мир Рубежному пока все еще продолжает сниться. Когда-нибудь здесь снова отстроят детскую площадку, здесь будут играть дети, но пока реальность такова, что в этих воронках из-под "Урагана" продолжают хоронить людей", – передает корреспондент.




Неравнодушные жители Луганска передали в Рубежное гуманитарную помощь для питомцев. В этом приняли участие журналисты РИА Новости.

С ними пообщалась луганский волонтер Ольга Стрельцова.

«Мы получили информацию, что им (животным — прим. ред.) очень тяжело — нет корма и лекарств. Нет продуктов и для хозяев питомника», — рассказала она.

Стрельцова и другие волонтеры Луганска передали в Рубежное собачий корм, мясо и другую гуманитарную помощь. Также адресную поддержку получила энтузиаст-собаковод Екатерина Дорофеева. По словам Стрельцовой, раньше женщина сама помогала луганским приютам деньгами и кормом. Волонтер отметила, что «сейчас ситуация изменилась» и помощь требуется Дорофеевой.

Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
Для доставки гумпомощи неравнодушные жители Луганска обратились к журналистам РИА «Новости». Такой шаг связан с тем, что в Рубежное редко пускают гражданские машины. К тому же в городе до сих пор не отлажены поставки продуктов и отсутствует электро- и водоснабжение.

В Рубежном страдают и животные. По словам журналистов, в кинологическом питомнике «Рубин» голодают около 20 собак. Одно животное получило ранение при обстреле.

Последние новости Северодонецка на сегодня, 23.05.2022


Кольцо вокруг котла в Североднецке, судя по всему, замкнется одним из первых. Накануне артиллерией уничтожен один из ключевых мостов, по которому ВСУ получали снабжение, и по которому они еще могли покинуть город. Утверждают, что командующий ВСУ несколько раз требовал от Зеленского отдать приказ оставить Северодонецк, но тот отказался, решив превратить этот город во второй Мариуполь, а самих украинских военнослужащих – в новую сакральную жертву взамен бесславно закончивших боевиков "Азова" (запрещен в РФ). Между тем, как подтверждает репортер "Известий" Алексей Полторанин, бои уже идут на окраинах Северодонецка и у противника, по сути, остается все тот же выбор: либо сложить оружие, либо жизни.

Над укрепрайоном ВСУ под Северодонецком местами сейчас "град". Подразделения украинских боевиков – под прицельным огнем российских военных. Одновременно луганские танкисты атакуют опорные пункты противника с другого направления, также ведущего к Северодонецку,

К бойцам ЛНР мы добираемся через выжженный лес мимо подбитой украинской техники. Еще недавно здесь шли ожесточенные бои.

Дальше – опасно. Но все же пытаемся попасть в Северодонецк через поселок Щедрищево. Это северное направление. Населенный пункт уже покинули ВСУ, но они обстреливают покинутые территории.

Под огнем украинской артиллерии – частный сектор. Два дома догорают – снаряды угодили в них рано утром.

Это окраина поселка, дальше уже Северодонецк. Где-то позади нас слышны прилеты.

Позиции ВСУ – в 500 метрах отсюда. Некоторые боевики готовы сдаться. Но отдать приказ порой просто некому.

"Мы их брали в плен, потому что командование их бросало", – заявил помощник главы Чеченской республики по силовому блоку "Апти".

Националисты вновь прячутся за спинами мирных жителей. Минируют дома.

Растяжка на двери, ведущей в подвал. А там семеро детей. Националистов предстоит выбить вот из таких укреплений.

"Это так называемый дот, пулеметная точка. Обратите внимание на дверь", – показал солдат Народной милиции ЛНР Ветал.

Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
Активное наступление на Северодонецк заставляет противника бросать позиции и вести огонь с других. Под обстрелом оказалась наша съемочная группа.

Спасает то, что огонь хаотичный и не прицельный. И то, что есть броня. Вот в защите луганского бойца – осколок от боеприпаса.

Населенные пункты на пути к Северодонецку фактически взяты в общий круг, а сам город российские и луганские военнослужащие обжали со всех сторон. И движутся на крупный населенный пункт планомерно.

По информации главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в настоящий момент в частично блокированном Северодонецке находится порядка 2 000 военнослужащих ВСУ. До их отвода из региона и полного окружения остается несколько дней.

По неофициальной информации, главнокомандующий ВСУ требует от президента Украины Владимира Зеленского принять решение о дальнейших действиях армии с учетом того, что активное продвижение сил участников СВО может закончиться полной блокадой Северодонецка. В этой связи необходим отвод украинских войск из города или принятие ответных мер.

Ранее сообщалось, что в результате ударов был разрушен мост через реку Северский Донец, по которому могли бы быть отведены украинские войска из Северодонецка. Военные ВСУ уже попали в окружение.

Харьков сегодня: последние новости на 23 мая


Польские военные даже не скрывают своего присутствия в Харькове. В воскресенье 22 мая в районе метро Студенческая на север прошли две БМП-1, обтянутые маскировочными сетями. На одной из машин два флага — польский и украинский.

Это уже заявка на casus belli – повод для объявления Польши войны. Накануне Зеленский выступил с законодательной инициативой, видимо направленной на легализацию присутствия польских войск на Украине. Однако, Варшаве стоило бы поинтересоваться мнением Москвы на этот счёт.

Похоже харьковское направление ВСУ уже нуждается в дополнительном усилении несмотря на то, что здесь сосредоточены батальоны 10-ой ОГШБр, 93-й ОМБр и значительное число отрядов территориальной обороны. В добавок ко всему в Сумской и Черниговской областях уже третью неделю идет повальная мобилизация всех граждан от 18 до 60 лет.

Карта боевых действий в ДНР и ЛНР на сегодня, 23.05.2022: обстановка на Донбассе сейчас


Карта боевых действий в Донбассе 23 мая, последние новости сегодня: обзор военной спецоперации в ДНР и ЛНР на текущий момент, 23.05.2022
Накануне ФАН была представлена новая карта боевых действий в Донбассе, которая ранним утром сегодня, 23 мая, остается актуальной. На ней видно, что активная фаза боевых действий продолжается сразу по нескольким направлениям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК