Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия не участвовала в «Евровидении 2022»: почему, кто должен был ехать на конкурс
Эксклюзив

Россия не участвовала в «Евровидении 2022»: почему, кто должен был ехать на конкурс

227


Россия не участвовала в «Евровидении 2022»: почему, кто должен был ехать на конкурс

Поздним субботним вечером 14 мая после финала «Евровидения 2022» определился победитель. Им стал украинский коллектив Kalush Orchestra. Многие поклонники этого международного мероприятия уверены — победа досталась им несправедливо. Главный повод для таких суждений заключается в том, что российской стороне в этом году отказали в участии.

Почему Россия не участвовала в конкурсе «Евровидении 2022»


В 2022 году Российская Федерации не участвовала в песенном конкурсе Евровидение. Правда, до того, как было принято такое решение, в стране решили, кто должен был ехать. Что же стало причиной не допуска страны к конкурсу и когда об этом стало известно?

Россия не участвовала в «Евровидении 2022»: почему, кто должен был ехать на конкурс


О том, что РФ отстранена стало известно 25 февраля. Такое решение было принято организаторами конкурса из-за событий в Украине. В Европейском вещательном союзе отметили, что включение россиян в список конкурсантов нанесет ущерб репутации шоу. Заявление организации было опубликовано в Twitter.

«Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки поставит конкурс под сомнение», — говорится в публикации.

Организация также подчеркнула свою аполитичность и заявила, что она объединяет вещателей, приверженных «ценностям общественного служения».




«Мы продолжаем защищать ценности конкурса, который способствует международному культурному обмену и взаимопониманию, объединяет аудиторию, воспевает разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене», — сказано в обращении.

Ранее власти Финляндии заявили, что страна откажется от участия в конкурсе, если Россия представит на нём своего исполнителя.

Кто должен был ехать на Евровидение-2022 от России


Имя кандидата от России называли еще в начале весны. Известно, что в нашей стране участников отбирают по двум сценариям: либо через национальный отбор, либо же решение принимает канал-вещатель. К примеру, Манижа прошла через отбор, а вот Юлия Самойлова в 2019 году была выдвинута каналом.

В 2022 году вероятным кандидатом считалась Клава Кока. В конце 20221-го Филипп Киркоров рассказал, что он занимается подготовкой кандидата к конкурсу. Он не называл никаких имен.

К тому времени Клава уже побывала в Афинах на шоу, где традиционно собираются бывшие участники Евровидения. Позже она написала, что собирается покорять Европу. При этом существовало и другое мнение.

Многие были уверены, что представлять Российскую Федерацию отправится исполнитель из Армении Дава, о котором все узнали из-за романа с Ольгой Бузовой. Среди вероятных претендентов от России фигурировало и имя Александра Панайотова, который пытается попасть на конкурс больше пятнадцати лет. Однако его постоянно кто-то отодвигает. Называлась и Елена Темникова.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК