Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов отмечают на территории России с 15 мая 2022 года
Эксклюзив

Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов отмечают на территории России с 15 мая 2022 года

188


Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов отмечают на территории России с 15 мая 2022 года

С 15 мая по 15 июня по всей России проводятся специальные мероприятия, посвящённые экологическим проблемам нашей огромной страны. Этот промежуток времени между двумя датами получил название «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов». Торжественный цикл дней имеет свою историю создания и ставит перед собой конкретные цели и задачи.

История создания Единых дней действий по защите малых рек и водоёмов


Создание «Единых дней действий по защите малых рек и водоёмов» было продиктовано инициативой добровольческого объединения «Сеть российских рек», в которую входят несколько сотен общественных организаций, занимающихся защитой экологии в России. Они действуют более, чем в 20 регионах Российской Федерации и ведут наблюдение за тем, чтобы такие крупные реки как Волга, Дон, Обь, Енисей, Амур, Лена и многие другие не загрязнялись из-за человеческой деятельности.

Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов отмечают на территории России с 15 мая 2022 года


«Сеть российских рек» также является инициатором создания экологического движения «Поможем реке», которое во время действия мероприятий с 15 мая по 15 июня организовывает работы по очистке водоёмов, малых рек и озёр. В данной деятельности принимают участие люди разных возрастов и профессий: журналисты, учёные, волонтёры и учащиеся в средних и высших образовательных учреждениях.




«Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» были впервые проведены 1990 году. Изначально данный праздник имел другое название, известное как «Дни Волги». В 1991 году данное мероприятие было проведено не только усилиями россиян, но и американских и голландских экологов и волонтёров. Именно в этом году и появилась на свет «Сеть российских рек» и экологическое движение «Поможем реке».

Какие цели преследуют Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов с 15 мая по 15 июня


Масштабная акция и праздник «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» преследуют цель заниматься деятельностью, способной обеспечить сохранение водных экологических зон на территории Российской Федерации. Движение «Поможем реке» делит свою деятельность на несколько тематических направлений:


  • плотины;

  • загрязнение химическими отходами;

  • защита малых рек и ручьев;

  • грамотное управление водными ресурсами РФ.


Во время праздничных дней с 15 мая по 15 июня сторонники экологических движений в основном занимаются чисткой рек, в районах, находящихся рядом с населёнными пунктами, так как они являются наиболее загрязнёнными. Цель масштабной месячной акции заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к защите природных ресурсов и к экологической обстановке в России. Предполагается, что «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» позволят воспитать новые поколения россиян, которые будут заботиться о природе.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК