Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая

248


Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Несмотря на все попытки снизить оборонный потенциал России, что делают европейские и западные страны, их цели оказываются провальными. Российские войска успешно действуют в рамках специальной военной операции, добиваясь демилитаризации и денацификации Украины.

Последние новости Украины на сегодня, 13.05.2022


Власти Украины потратили более 8,3 миллиарда долларов на военные нужны после начала спецоперации. Об этом говорится в заявлении министра финансов Сергея Марченко агентству Reuters.




Украина направила средства на покупку вооружения, ремонт боевой техники и на помощь временно перемещенным лицам. По оценкам министра финансов, страна получила только 60% налоговых поступлений в апреле. Экономическая поддержка из других стран оценивается почти в 2 миллиарда долларов.

«Если не учитывать иностранную помощь, то мы в настоящее время оцениваем налоговые поступления в мае и июне на уровне 45-50% от ранее запланированного», — добавил Марченко.

Россия пересмотрела свою позицию относительно заявки Украины на членство в Евросоюзе (ЕС). Об этом накануне заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Вступление Украины в Евросоюз не сможет быть согласовано в мирном соглашении с Киевом», — подчеркнул дипломат в интервью для британского портала UnHerd.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Член Федерального совета Австрии Йоханнес Хюбнер — о нейтральном статусе Австрии и невозможности быстрого вступления Киева в Евросоюз
По словам Полянского, в настоящий момент Москва выступает против принятия Украины в ЕС, равно как и в НАТО, передают "Известия".

Ранее стало известно, что запрос Киева на принятие Украины в Евросоюз будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Европейском совете в июне.

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал заявку на членство его страны в ЕС 28 февраля. На следующий день резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата поддержал Европарламент.

30 апреля Украина передала в ЕС заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам вице-премьера страны, Киев надеется получить ответ в июне.

Свежие новости России и Украины сегодня, 13 мая


Специальная военная операция России на Украине идет по графику. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире Sky News.

Чижов выделил следующее: надежда на дипломатическое урегулирование ситуации остается, несмотря на заявления лидеров стран Запада о том, что конфликт будет решен лишь на поле боя.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Постпред России напомнил требования Москвы – признание Крыма частью России, независимость республик Донбасса, а также нейтральный статус Украины.

Владимир Чижов в очередной раз рассказал о целях спецоперации, подчеркнув, что в задачи России входило уничтожение военных объектов Украины. Россия не планировала захватывать Киев, Харьков и другие крупные города страны. Также наша страна не планировала атаковать мирных граждан Украины, и она их никогда не атаковала.

Постпред РФ при Евросоюзе добавил, что очень разочарован решением Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО.

Накануне из Херсонской области военнослужащими РФ была организована безопасная доставка 127 граждан России, Сирии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана и Украины на российскую территорию.

На центральной площади Херсона военнослужащие РФ обеспечили безопасную погрузку всех, кто изъявил желание уехать из районов проведения специальной военной операции. Граждане вывозились на автобусах, а также в составе автомобильных колонн на личном автотранспорте. Затем им была обеспечена безопасность при перемещении на территорию России.

Некоторые из них рассказали о причинах своего отъезда из Херсона. Также перед убытием в Россию некоторые люди поделились и своими планами. Один из мужчин рассказал, что, заботясь о своей матери, отправляет ее в Россию.

«Прежде всего, нужно маму, потому что здоровье у нее уже плохое, подбитое. Я хочу ее увезти, спасти, уберечь ее от всего этого. Вы большие молодцы, спасибо Вам! Спасибо, ребята!», - рассказал мужчина, слова которого приводит телеканал "Звезда".

Другая женщина желает попасть к своей дочери, но не имеет достаточно средств. Перед выездом она рассказала. что у нее произошла беда, о которой дочь еще не знает.

«Я хочу попасть к моей дочери в Санкт-Петербург. Но у меня немного денег. Чтобы мне помогли. У меня произошла беда и она не знает о моем приезде. Я хочу доехать до нее и вместе с ней быть. Низкий поклон нашим военным - русским!», - поблагодарила жительница Херсона.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Один из молодых людей поделился надеждой, что скоро все закончится. Но пока, переживая за детей и сестру, он отправляет их в Россию - подальше от боевых действий.

«Провожаю маму, сестру. Сестра с детьми с тремя уезжает в Пермь. Надеемся, что все это спокойно пройдет, что доедут. Потому что ехать далеко - три дня все-таки. Чтобы на поезд сели, нормально попали. Я решил остаться здесь в Херсоне, конечно - я тут вырос. Не думаю, что здесь что-то плохое случится. Просто нужно, чтобы здесь кто-то остался и смотрел за домами. Надеемся, что все это быстрее закончится и все нормализуется. Чтобы дети были под защитой - чтобы садики нормально работали, образование. Там двое детей - они школьного возраста», - поделился мыслями молодой человек, также провожавший своих родственников.

Эвакуация иностранцев продолжает организовываться в соответствии с обращениями посольств об оказании содействия в обеспечении безопасного вывоза их граждан с территории Украины, а также по заявкам, поданным в российскую военную комендатуру города Херсон.

Всего на территорию Республики Крым из Херсонской области с момента начала специальной военной операции российскими военнослужащими было доставлено около 700 граждан иностранных государств.

Мариуполь 13.05.2022: новости последних часов


Боец Донецкой Народной Республики сообщил о битвах беспилотников над мариупольским заводом "Азовсталь".

Основное противостояние в Мариуполе проходит на территории завода "Азовсталь". Причём бои ведут не только люди, но и беспилотники.

По словам бойца МВД ДНР, военного блогера по прозвищу Админ, основное противостояние дронов пришлось на начало марта.

"С беспилотниками у них было изначально очень хорошо... В начале марта мы летели к ним на коптерах, они тут же летели нам в ответ, корректируя огонь миномётов и разведывательных подразделений. То есть они очень грамотно и эффективно используют коптеры", - рассказал Админ.

Боец добавил, что противник очень грамотно использует все виды огневых средств, которые у него ещё имеются. "Скорей всего, от безысходности, так как больше у них ничего не осталось", - цитирует его РИА Новости.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Напомним, российские войска полностью освободили Мариуполь от украинских военных и нацбатальонов. Их остатки сбежали в катакомбы под заводом "Азовсталь", где и находятся по сей день, слёзно выпрашивая Киев их спасти.

Кстати, в Кремле накануне прокомментировали сообщения об "ультиматуме" украинских властей по "Азовстали". "Не читайте эти Telegram-каналы", - коротко заявил пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков.




Еще одна сенсация, сфабрикованная Киевом, проваливается. Украинские телеканалы провели пресс-конференцию якобы тех неонацистов, которые сейчас были эвакуированы с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Они утверждают, что их не бросили и спасли. Но героическую картину испортил мужчина в кепке.

Оказалось, что этот тот самый грузинский наемник "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), который еще в апреле размещал в соцсетях фотоотчет, как он лечится в тылу после потери ноги. Сразу возникли вопросы к личностям остальных якобы эвакуированных сейчас из Мариуполя.

Переговоры между Россией и Украиной: свежая информация на текущий момент, 13 мая


Россия пыталась поддерживать диалог с США, чтобы не начинать спецоперацию на Украине, но они не хотели говорить и слушать. Американская сторона ничего не делает для налаживания контактов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы помните, что до начала специальной военной операции президент (Владимир) Путин и российская сторона предприняли действия, для того, чтобы этой операции не было. С нами не захотели разговаривать и нас не захотели слушать. Каких-либо действий по возобновлению диалога в последние два месяца не было", – поведал официальный представитель Кремля.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Он подчеркнул, что Украина также ничего не делает для поддержания диалога с Россией. По его словам, российско-украинские переговоры находятся на стадии, когда "похвастаться нечем".

"Мы вчера с вами говорили о переговорах, ничего не изменилось… И сейчас похвастаться нечем на переговорном треке", – заявил Песков.

Пресс-секретарь Кремля отметил, что без посредников переговорный процесс между Россией и Украиной идет вяло и нерезультативно. Достигнутое в Стамбуле понимание было утрачено из-за действий украинской стороны, добавил Песков.

Комментируя заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что Евросоюз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной, российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин отмечает, что европолитик, по сути, констатировал некую данность, сообщает "Свободная пресса".

«Европейский союз не является субъектом, а потому не способен принудить ни одну из сторон — ни Россию, ни Украину, — к исполнению договоренностей. А это значит, что его посредническая миссия является исключительно фикцией», — указал он.

Ранее, давая интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. «Не мы. Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника. Китай также не подходит, поскольку он склоняется в сторону России», — сказал он.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что Евросоюз абсолютно не самостоятельная, а, соответственно, не дееспособная структура, в чем, по его мнению, и признался Боррель: «ЕС однажды уже выступил посредником при подписании Минских соглашений в так называемом „нормандском формате“. И не только все мы — весь мир видел, чем это закончилось. Евросоюз откровенно подыгрывал Украине, призывая Россию соблюдать договоренности, хотя было ясно, что Россия не является стороной конфликта. И при этом ЕС был совершенно не в состоянии повлиять на Украину. И в результате это закончилось специальной военной операцией, которую мы сейчас наблюдаем».

При этом, по мнению директора Центра геополитических экспертиз, посредничество в нынешней ситуации по большому счету не возможно де факто.

«Посредничество невозможно ввиду абсолютной недоговороспособности украинской стороны. Очевидно, что Зеленский и его окружение никаких решений не принимают и ни на что не влияют, военными процессами не управляют. Государство находится в состоянии дисфункции и демонтажа. И разговаривать о чем-либо с этой недееспособной группой совершенно бессмысленно, даже при наличии посредников», — подчеркивает Валерий Коровин.

Последние новости из Северодонецка и Лисичанска на сегодня, 13.05.2022


По свежей информации, накануне утром начался штурм Северодонецка. В город со стороны Рубежного вошли первые части союзников, и уже смогли занять 12 домов.

СМИ уже писали, что бандеровцы планируют в Северодонецке организовать второй Мариуполь, пишет "Правда.ру".

Местное население Северодонецка запрут в подвалах завода "Азот", где укрепились нацисты. Гарнизон планирует прикрываться мирными гражданами, как щитом. К тому же на заводе хранится множество опасных химических веществ, которые при утечке могут вызвать катастрофические последствия.

Украинские источники ранее сообщали, что город под угрозой окружения.

Численность группировки боевиков в Северодонецком котле может составить около 5 тысяч человек.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
Использование ВСУ мирных жителей Лисичанска и Северодонецка в качестве живого щита осложнит освобождение военнослужащими Народной милиции ЛНР этих населенных пунктов. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 24» заявил Глава Республики Леонид Пасечник.

"Противник подготовил в городах Лисичанске и Северодонецке достаточно серьезный опорный пункт и намерен внедрять в жизнь практику защиты мирным населением, то есть использовать их в качестве живого щита перед собой. Это безусловно будет осложнять выполнение стоящих перед нами боевых задач, потому что наша основная задача – это максимально сохранить жизни мирного населения тех территорий, которые мы освобождаем", - сказал Пасечник, слова которого приводит КП.

Напомним, что ВСУ использовало тактику создания живого щита в боях за Рубежное и Попасную на территории ЛНР, в боях за Мариуполь и Волноваху на территории ДНР. Это привело к большому разрушению городов и гибели тысяч жителей.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
На северодонецком направлении российские войска продолжают штурмовые действия. По сообщению военного эксперта Бориса Рожина, «противник потерпел неудачу в попытках удержать Воеводовку. Подорван мост между Рубежным и Северодонецком. Продолжаются бои за Белогоровку. Основная трасса снабжения Соледар-Лисичанск находится под обстрелом Вооруженных сил РФ. Передвижение автотранспорта небезопасно. Противник обстреливает переправу у Белогоровки. Развивается наступление к северу от Попасной в направлении Великой Камышевахи. Плюс русские прощупывают оборону ВСУ в направлении Артемовска. Идут бои за Орехово, Тошково и на окраинах Северодонецка. Начались бои за Приволье».

«В ЛНР мой любимый 16-й батальон зашел в Тошковку - последнюю преграду между Светличным и Лисичанском, - вечером 12 мая поделилась военкор Анна Долгарева. - Одновременно другие подразделения начали штурм со стороны Рубежного. Будет лисичанский котел. А вот хромой комбат Питер в больнице. Наши украинские партнеры используют фосфорные бомбы по максимуму - он надышался. Дай Бог ему здоровья».

«Пришла в движения группировка из Попасной с юго-запада Лисичанска для блокирования второй трассы из города, - констатировал Петр Скоробогатый. - Начался штурм Камышевахи. С юго-востока идут бои за Тошковку и Золотое. Сообщили о входе штурмовых групп непосредственно в Северодонецк. Впрочем, занятие города кажется бессмысленным без контроля над Лисичанском, стоящим на возвышенности».

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 13 мая 2022 года


Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13.05.2022: обзор военной спецоперации, последние новости 13 мая
На текущий момент остается актуальной карта боевых действий, которую Readovka представила несколько часов назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК