Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

268


Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Множество событий сегодня происходит на Украине. В той или иной степени они связаны с проводимой на территории страны российской специальной военной операции. Президент России Владимир Путин, объявляя о начале военной спецоперации, подчеркнул, что РФ не оставил иных вариантов для самозащиты, так как в противном случае на Украине могли бы вскоре появиться базы НАТО.

Россия и Украина сегодня, 11.05.2022: последние новости


По окончании спецоперации по защите Донбасса Украина должна объединиться с Россией и Белоруссией. Соответствующее заявление сделал бывший депутат Верховной рады Илья Кива.




По его словам, после того, как Украина будет освобождена от нацизма и перестанет быть колонией Запада, нужно начать процесс слияния России, Украины и Белоруссии в единое государство.

В своем телеграм-канале Кива отметил, что такое объединение государств серьезно укрепит мировую безопасность.

Россия отказывается участвовать в спецсессии Совета ООН по правам человека, где будет обсуждаться ситуация на Украине. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
«К сожалению, наши аргументы и разъяснения относительно истинных целей специальной военной операции и реальной ситуации „на земле“ полностью игнорируются. Очевидно, что они не будут услышаны и в этот раз. Именно поэтому российская делегация не станет своим присутствием легитимизировать очередное ангажированное политическое шоу в виде запланированной спецсессии», — говорится в заявлении Захаровой, которое опубликовано на сайте МИД РФ.

Представитель российского МИД отметила, что на сессии будут обсуждаться придуманные Западом фейки по событиям в Буче и Мариуполе, а преступления украинских военных и националистов в отношении своих сограждан, как всегда, будут замалчиваться. По словам Захаровой, Запад собирается сделать из СПЧ своего рода «закрытый клуб подлинных демократий», устанавливающий для других стран правила игры, за нарушение которых будут наказывать.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Украина готовилась нанести удар по России. Об этом свидетельствуют найденные в ходе спецоперации на Украине документы. Он объяснил, что РФ нанесла своего рода упреждающий удар в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 11 мая 2022 года


43% американцев согласились бы с проигрышем Украины в рамках российской военной спецоперации на украинской территории, передает Daily Express. Согласно опросу американо-британского Democracy Institute, противоположного мнения придерживаются 41% респондентов, а еще 16% опрошенных не смогли дать четкого ответа на соответствующий вопрос.

Как отмечает издание, подобный разброс мнений среди американцев связан с их недоверием к «циничной политике» Вашингтона, поскольку во время пандемии COVID-19 большинство жителей США были уверены в том, что власти их обманули из-за карантина.

При этом, по исследованию, 53% респондентов считают, что антироссийские санкции, введенные из-за украинского кризиса, больше вредят американской стороне, чем России — обратной точки зрения придерживаются 44% опрошенных.

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
В то же время 52% американцев считают, что президент США Джо Байден в целом плохо справляется с ситуацией вокруг Украины, поддерживают действия главы государства по этому направлению только 38% опрошенных. Более того, 53% респондентов уверены, что американскому лидеру лучше покинуть свой пост, против этого — 44%.

Как сообщил экс-депутат Рады Илья Кива, поляки поделили Украину с Россией. Карту раздела уже демонстрируют на телевидении.

Польская сторона уже готовится к разделу территории Украины. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива.

Политик опубликовал карту Украины, которую демонстрируют польские СМИ. На ней видно, что территорию страны могут разделить между Польшей, Румынией, Венгрией и Россией.

Судя по всему, независимой останется только центральная часть Украины вместе с Киевом.

"Все, о чём мы ранее уже говорили и к чему готов Запад", - написал Кива в Telegram.

Россия побеждает в информационной войне вокруг Украины. Об этом заявила кандидат на должность посла США в Киеве Бриджит Бринк, выступая в Конгрессе.

Американский сенатор Роб Портман заявил, что Россия превосходит Запад в информационном пространстве настолько, насколько Вооруженные силы РФ превосходят украинские. «Я согласна с вами. Нас превзошли и переиграли. Мы должны прикладывать как можно больше усилий. Это вызов», — ответила Бриджит Бринк, передает ТАСС.

Портман спросил у дипломата, что стоит делать американским властям, для того чтобы лучше противостоять России. Она заявила, что Западу нужно прикладывать больше усилий, быть «более креативным и инновационным» в информационном пространстве. «Но это то, что мы должны сделать, чтобы справиться с этим. Это очень большая угроза для нашего образа жизни», — резюмировала Бринк.

Когда закончится военная спецоперация России на Украине


Текущие задачи и долгосрочные планы России по решению ситуации на Украине – демилитаризация и денацификация последней. Эксперты спрогнозировали, когда эти цели будут достигнуты.

Как сообщил полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «ИрСити.ру», правительство РФ преследует две основные цели, выполняя спецоперацию на Украине. Их выполнение будет зависеть от того, признает ли она своё поражение.

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
В этом случае страна будет «освобождена» от националистических формирований и поддерживающих эти воззрения руководителей. По словам Литовкина, однако, этот процесс будет длиться долго – Украина отравлена «ядом национализма», поэтому «встать на патриотические рельсы» сразу не получится.

В материале приводится и мнение журналиста Дениса Колчина, который работал военкорром в 2014 году на Украине. По его словам, наблюдаемый сейчас «классический» сценарий подразумевает, что после завершения кампании в Киеве наступит пора применять политические методы.

Аналогичной позиции придерживается член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич – чиновник уверен, что после завершения «спецоперации» произойдут масштабные политические изменения (например, выборы нового президента Украины). Клинцевич еще раз подчеркнул: об оккупации нет и речи. Сейчас все нацелено на создание безопасности России и её будущего.

«Мы понимаем, какие последствия с точки зрения общественного мнения и авторитета России это всё понесёт, какие страшные экономические потери будут для страны. Но с вопросами целостности государства, его суверенитета и безопасности граждан это несоизмеримо», — поясняет член Совфеда.

Перед Россией два варианта развития спецоперации на Украине, заявил политолог, председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани в беседе с порталом URA.RU.

Эксперт отметил, что в сложившейся ситуации нужно смотреть шире. По словам Грациани, в настоящий момент происходит не противостояние России и Украины, а противостояние России и США. Именно на фоне этого тезиса политолог выстроил примерный прогноз на финал специальной операции.




Первый вариант, используя шахматную терминологию, — пат. В этой ситуации спецоперация закончится фактическим перемирием, после которого ситуация может обостриться в любой момент.

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Второй вариант — это своего рода соглашение между Москвой и Вашингтоном, после которого возникнет новый баланс сил в регионе с новым распределением влияния.

Второй вариант соблазнителен, но одновременно менее выгоден для НАТО. В этом случае Украину просто поделят на куски, но это грозит только будущими кризисами для Европы.

«Разделение Украины на несколько частей могло бы стать потенциальной целью НАТО, которая логически выиграла бы, позволив себе дальнейшее расширение. Однако такое развитие событий я не считаю вероятным, поскольку в этом случае большая территория Восточной Европы может превратиться в поле боя», — уточнил политолог.

В специальной военной операции по защите мирных жителей двух республик Донбасса произошел коренной перелом, утверждает опытный военный эксперт Василий Дандыкин. Так специалист отреагировал на информацию, которую распространили некоторые СМИ со ссылкой на источники в ЛНР о том, что нашим бойцам удалось освободить город Попасная.

Этот населенный пункт находится на западе ЛНР и представляет собой важную со стратегической точки зрения территорию. Военный эксперт указал, что Попасная являлась главным транспортным центром украинских силовиков и боевиков из национальных батальонов.

Прорыв линии обороны Украины в этом районе фронта является переломным моментом во всей спецоперации, подчеркивает Дандыкин. Теперь перед российскими войсками фактически открыты "ворота к полному освобождению Луганской народной республики".

После этого должно произойти соединение с наступающими с другого направления войсками, что обернется для украинских силовиков очередным котлом.

"Поражение украинской армии на западе ЛНР является коренным переломом реализации спецоперации РФ", – подчеркнул капитан первого ранга запаса.

К слову, недавно жители Российской Федерации ликованием встретили информацию о том, что нашим бойцам удалось уничтожить украинский корвет.

Новости последних часов из России и Украины на сегодня, 11.05.2022


В «Газпроме» не видят препятствий для продолжения транзита газа через Украину в прежнем режиме. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

По словам Куприянова, холдинг получил официальное уведомление от «Оператора ГТС Украины» (ОГТС), в котором сообщалось о приостановке приема газа украинской стороной через газораспределительную станцию «Сохрановка» с 7 утра 11 мая в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Последние новости России и Украины на сегодня, 11 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
«Оператор ГТСУ предлагает перенести все объемы транзита на ГИС «Суджа», — добавил представитель «Газпрома».

Он добавил, что в «Газпроме» сочли невозможным перенос мощностей с точки соединения «Сохрановка» на точку «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, так как «распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно».

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» заключили пятилетний договор о транзите газа в Европу в 2019 году, срок истекает в декабре 2024-го. За это время «Газпром» обязался прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.

Иностранные наемники, которые в настоящее время воюют на стороне Киева, должны быть наказаны. Соответствующее заявление сделал посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник.

По его словам, наемники прибыли на территорию ЛНР убивать и зарабатывать деньги. В этом их отличие от бойцов ЛНР, которые сражаются за свободу и возможность построить лучшую жизнь, сообщает РИА Новости.

"Здесь мы принципиально не сходимся. Мы считаем иностранных наемников, прибывших на нашу территорию, преступниками, которые должны нести ответственность по всей строгости закона", – отметил Мирошник.

Он подчеркнул, что наказание за наемничество будет очень серьезным и суровым.

За прошедшие сутки в Россию из опасных районов ДНР, ЛНР и с Украины эвакуированы 8787 человек, среди которых 1106 детей. За время с начала специальной военной операции на территорию России прибыли 1208225 человек, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и с Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 8787 человек, в том числе 1106 детей. Всего с начала специальной военной операции — уже 1208225 человек, из которых 210224 ребенка», — сказал он.

Генерал напомнил, что в регионах России продолжают функционировать более 9,5 тысячи пунктов временного размещения, оборудованные всем необходимым, где с прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оказывается помощь, пишет EADaily.

Мизинцев заявил, что за прошедшие сутки 112 граждан Украины изъявили желание эвакуироваться в Россию, всего в базах данных гумштаба таких заявлений 2755224 из 2135 населенных пунктов Украины. Он утверждает, что это свидетельствует о том, что значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации в Россию.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на текущий момент, 11 мая


Европейский союз (ЕС) едва ли сможет выступить в качестве посредника в российско-украинских переговорах, поскольку Россия этого не захочет. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Не мы [Евросоюз]. Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника», — отметил он.

Боррель заявил также, что для ЕС в роли посредника не подойдет и Китай, который выступает в поддержку РФ.

Турция поддерживает хорошие отношения как с украинской, так и российской сторонами, отметил глава евродипломатии, добавив, что ООН могла бы подойти на эту роль лучше всего.

Комментировать возможный исход переговоров России, Украины и посредника, между тем, Боррель не стал, отметив, что это зависит от силы каждой из сторон.

Кроме того, он подтвердил свою поддержку украинской стороне в плане поставок оружия, сославшись на то, что основная задача сейчас «поставить украинцев на позицию силы».

Этот вопрос, подчеркнул Боррель, будет обсуждать на встрече министров иностранных дел Группы семи (G7) под председательством Германии., которая состоится 12-14 мая в коммуне Вангельс на берегу Балтийского моря.

При этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заверил, что Евросоюз не желает войны с Россией, однако антироссийские санкционные меры предпринимать будет.

В интервью газете Боррель также ответил на вопрос относительно возможного эмбарго на поставки российского газа. По его словам, ЕС по-прежнему желает «избавиться от российского газа», однако этот процесс займет немного больше времени. В частности, необходимо найти новых поставщиков, а также исправить ошибку отсутствия терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ).

Переговорный процесс с Украиной об обмене гражданскими лицами активно продолжается. Об этом поведала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москальков.

"Процесс идет. Переговоры не прекращаются. Они постоянно в активном состоянии. И результатом было возвращение российских моряков одного из судов, которые удерживались. Но, к сожалению, есть целый ряд экипажей, которые находятся на территории Украины без оснований, без соблюдения международных норм, их не выпускают домой. Мы на эту тему разговариваем. Очень надеюсь, что наш диалог вместе с комитетом по транспорту Госдумы, вместе с министерством иностранных дел, с нашими военными увенчается успехом", - сказала омбудсмен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК