Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости

309


Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
Власти России неоднократно убедились в правильности своего решения о проведении специальной военной операции на Украине. Ведь если бы такого решение не было принято, то ситуация могла бы повернуться в противоположную сторону. Как известно, украинская армия была готова начать полномасштабное наступление на Донбасс, что ставило под угрозу жизни сотен тысяч людей.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 07.05.2022


Если Россия станет сбивать спутники США, то это приведёт к третьей мировой войне. Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. По словам специалиста, при уничтожение американских спутников приведёт к третьей мировой войне.




«Спутники обеспечивают США стратегической информацией. Не секрет, что у России тоже имеется спутниковая разведывательная группировка, проводящая разведку в том числе на территории США», — заявил эксперт Леонков.

Специалист сообщил, что у России имеется множество способов держать в неведении врага. Данными способами пользуется группа войск, работающая в зоне спецоперации.

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
Украина может атаковать Крымский мост 9 мая. Об этом заявил официальный представитель национальных ВС Латвии Янис Слайдиньш. Он отметил, что на данный момент у Украины есть возможность для такой атаки, и она серьезно сказалась бы на России.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявлял, что при появлении у ВСУ возможности, они совершат атаку на Крымский мост.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крымский мост надежно защищен. Многие военные эксперты приходят к выводу, что шансов на нанесение ущерба Крымского мосту военным путем практически нет, так как он имеет максимальную защиту и круглосуточно охраняется различными средствами, в том числе системами ПВО.

Военная спецоперация России на Украине: актуальные данные на сегодня, 7 мая


В Министерстве обороны России рассказали об итогах 72 дня спецоперации на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 31 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, склад боеприпасов в районе Попасная. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 военных объектов Украины. Среди них три склада боеприпасов в районах Кузьминовка, Звановка и Северск Донецкой Народной Республики, семь ротных опорных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожено до 310 человек личного состава, 27 единиц вооружения и военной техники, украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики, передает Irk.ru.

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены 22 пункта управления, 207 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, три склада боеприпасов. Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Платоновка Луганской Народной Республики. Кроме того, уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами Липцы Харьковской области, Сладкое, Землянка Донецкой Народной Республики, Третьяковка, Варваровка Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный. Также в районе города Изюм перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Министерство обороны РФ показало, как расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» уничтожили украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar.

«Данная машина предназначена для обеспечения воздушной и наземной обороны наиболее важных объектов, также для работы по БЛА, ракетам РСЗО и системам «Точка-У», — дал комментарий командир батареи Владимир.


В ходе дежурства «Панцирь» нашел воздушную цель — украинский беспилотник Bayraktar TB2. С помощью грамотных действий расчета воздушная угроза была уничтожена. Небо находится под надежным контролем, и любой объект ВСУ, который обнаружится в воздушном пространстве, будет ликвидирован.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 152 самолета, 112 вертолетов, 749 беспилотных летательных аппаратов, 291 зенитный ракетный комплекс, 2867 танков и других боевых бронированных машин, 331 установка реактивных систем залпового огня, 1345 орудий полевой артиллерии и минометов, 2698 единиц специальной военной автомобильной техники.

В интернете появились кадры использования против ВСУ противотанкового ракетного комплекса «Корнет».

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
Им нанесли удар по зданию, в котором находились украинские военные, сообщает «Русская весна», публикуя кадры этого удара.

Источник сообщает, что после того как была выявлена огневая точка, мотострелки группировки «О» по ней выстелили из ПТУР «Корнет». Опубликованы кадры момента выстрела управляемой ракетой.

Напомним, Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины с 24 февраля. Запад продолжает поставлять Украине вооружение, в том числе и тяжелую наступательную технику. Уже появились кадры, доказывающие, что это вооружение начали использовать против российских подразделений.

При этом эксперты отмечают, что НАТО не отказывается от планов по расширению, несмотря на предупреждения Москвы и готовится принять в блок Финляндию и Швецию. Это, по мнению экспертов, позволит блоку разместить вооружение еще ближе к России и контролировать ее северные границы.

Последние новости Украины сегодня, 7 мая 2022: обзор событий


Читали Daily Mail отреагировала на слова посла Украины в Германии Андрея Мельника, назвавшего «ливерной колбасой» канцлера Олафа Шольца. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если украинские дипломаты так ведут себя во время переговоров (оскорбляют, провоцируют), то я не удивлен происходящему в их стране», — цитирует агентство слова одного из комментаторов.

«Высокомерие украинских политиков не перестает удивлять. Мир устал от них», — выразил свое мнение пользователь из Нидерланд.

«Называть кого-то угрюмой ливерной колбасой, конечно, очень недипломатично, не соответствует уровню государственных деятелей», — отметил пользователь Catmanjohn.




В рядах армии Украины находятся двести наемников из Израиля. Об этом заявил главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман, слова которого приводит EADaily.

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
В материале издания также рассказывается о службе старшего лейтенанта ЦАХАЛ, который начал участвовать в военных действиях на Херсонском направлении с апреля 2022 года. Он якобы присоединился к украинским националистам.

Другой военный с псевдонимом «Максим П.» сообщил, что является уроженцем Винницкой области. Будучи подростком, он переехал в Израиль и прошел военную службу. В этом государстве он обучился навыкам диверсанта.

Напомним, в Израиле заявили о начале поставок вооружения на Украину. По данным Haaretz, большинство представителей властей страны одобряют решение об увеличении объема поставок на Украину вооружения и гуманитарных грузов.

Северодонецк 07.05.2022: новости последних часов


Силы ЛНР, которые проводят наступательную операцию, ведут бои на подступах к Северодонецку. В этом районе активно работают снайперы и беспилотники ВСУ. Украинские военные.

По словам руководителя представительства Украины в Северодонецке Александра Стрюка, российские военные находятся на окраинах города и готовятся к его штурму. Стрюк также сообщил, что в городе осталось не более пятнадцати тысяч граждан.

Отметим, что ВСУ создали эшелонированную оборону в донецком направлении, где в районе Авдеевки и Марьинки идут ожесточенные бои. Они пытаются деблокировать 93-ю отдельную механизированную бригаду «Холодный Яр», взятую в кольцо подразделениями РФ. Российская артиллерия не позволяет украинским войскам форсировать Северский Донец у села Протопоповка.

Глава национального центра управления обороной Михаил Мезенцев сообщил, что украинские националисты заминировали емкости с аммиаком на заводе "Азот" в Северодонецке (ЛНР), передает медиаплатформа "Смотрим".

По информации Минобороны, в подземных сооружениях на заводе удерживаются более тысячи работников и местных жителей. Их используют в качестве живого щита. Как уточнил Михаил Мизинцев, делается это по указанию кураторов из США и Великобритании.

При этом националисты подвергают систематическим обстрелам Стаханов, Первомайск и Калиново. Они провоцируют российских военных, чтобы впоследствии обвинить их в техногенной катастрофе и гибели гражданских.

Изюм сегодня, 7 мая: свежие новости на данный момент


Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили два реактивных снаряда систем залпового огня "Смерч" в районе Изюма. Об этом сообщает официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Также ВС РФ были уничтожены семь украинских беспилотников. Летательные аппараты сбили над населенными пунктами Харьковской области, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
"Российскими средствами ПВО сбит самолет Су-27 Воздушных сил Украины в районе Платоновки Луганской Народной Республики", – добавил Конашенков.

Украинские власти записали нового мэра города Изюм в "предатели" за то, что он возглавил временную администрацию после того как русские взяли город под контроль, пишет "Царьград".

Украинские власти возбудили против чиновника уголовное дело по статье "Госизмена", сообщает Генпрокуратура Украины.

"Житель Изюма подозревается в государственной измене. По данным следствия, житель временно оккупированного Изюма перешёл на сторону врага и добровольно занял должность "главы временной администрации", - говорится в сообщении.

Отметим, что украинское законодательство предусматривает по этой статье наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Киевский режим все активнее применяет тактику партизанской войны, засылая на освобожденные от нацистов территории свои диверсионные группы. Российские подразделения специального назначения выслеживают их и уничтожают.

Одна из диверсионных вражеских групп действовала в лесах под Харьковом. В районе населенного пункта Изюм диверсанты были обнаружены нашими ребятами и полностью уничтожены. Также удалось захватить и ценные трофеи, среди которых не только уже ставшие привычными американские «Джавелины», но и особенные экземпляры. В частности, мины немецкого производства DM22, а также испанские одноразовые РПГ Instalaza C90.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе: информация об эвакуации людей, последние новости на сегодня, 7 мая 2022


Старшие офицеры как минимум из трёх зарубежных государств могут находиться на территории мариупольского завода «Азовсталь», заблокированного российскими войсками и силами Донецкой Народной Республики. Об их присутствии там рассказывают пленные националисты и покинувшие предприятие гражданские лица, сообщил РИА Новости советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Я в любом случае могу подтвердить наличие там старших офицеров иностранных государств, прежде всего европейских государств. Об этом заявляют и сами «азовцы» (боевики нацбатальона «Азов» - запрещенная в РФ террористическая организация), и те, кто попал в плен, и гражданские лица, которые оттуда вышли. То есть мы об этом можем судить со слов, — сказал он.

Представитель властей ДНР добавил, что о присутствии офицеров иностранцев косвенно могут свидетельствовать попытки деблокировать находящихся на заводе боевиков, а также «попытки договориться» руководства других стран. В качестве примера собеседник агентства привёл частые звонки французского президента Эммануэля Макрона российскому лидеру Владимиру Путину.

Обзор спецоперации на Украине сегодня, 7 мая, от Михаила Онуфриенко: промежуточные итоги и последние новости
Гагин добавил, что на «Азовстали» могут находиться старшие офицеры по меньшей мере из трёх стран — Франции, Великобритании и США.

С завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали 50 мирных жителей, заявила в пятницу вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Сегодня нам удалось вывезти из «Азовстали» 50 женщин, детей и стариков. Завтра утром мы продолжим операцию по эвакуации », — сообщила Ирина Верещук накануне.

Кроме того Минобороны России в течение дня сообщало о двух группах по 12 и 13 человек, которым удалось выехать на автобусе с территории промзоны.

В свою очередь Минобороны РФ также подтвердило, что с «Азовстали» «спасены 50 мирных жителей, в том числе 11 детей».

«Вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения. Гуманитарная операция на «Азовстали» продолжится 7 мая 2022 г.», - сообщили в военном ведомстве.

Михаил Онуфриенко 07.05.2022, новое видео об итогах спецоперации на сегодня: последние новости




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК