Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая

268


Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Самые последние новости Украины свидетельствуют о том, что Запад не стремится предпринимать усилия для того, чтобы повлиять на Украину с целью решения всех противоречий путем переговоров. Вместо этого страну продолжают накачивать тяжелым оружием. Впрочем, российская сторона была готова к подобному развитию событий, поэтому планомерно уничтожает всю западную технику.

Свежие новости Украины на сегодня, 7 мая 2022


Президент США Джо Байден исчерпал предоставленные ему финансы на военную помощь Украине и запрашивает у конгресса новое финансирование для продолжения военных поставок, заявил Белый дом 6 мая на своем официальном сайте.




«Моя администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи… Украине. Чтобы Украина преуспела… ее международные партнеры, включая США, должны продолжать демонстрировать наше единство и нашу решимость обеспечить непрерывный поток оружия и боеприпасов на Украину. Конгресс должен быстро предоставить запрошенное финансирование для усиления Украины на поле боя и за столом переговоров», — сказано в заявлении.

6 мая пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки сообщила, что Байден подпишет 9 мая принятый ранее обеими палатами конгресса законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. В тот же день Reuters сообщила о намерении Байдена утвердить новый пакет военной помощи Киеву в размере $100 млн. По словам источников издания, он будет включать больше боеприпасов для таких систем, как гаубицы, пишут "Известия".

5 мая руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил о намерении государства сохранять возможность беспрепятственно поставлять оружие Украине. Он также рассказал, что Вашингтон дополнительно предоставил Киеву гуманитарную помощь в объеме $387 млн.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о десоветизации законодательства страны. Об этом накануне сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в РФ).

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О десоветизации законодательства Украины». Благодарю всех коллег — народных депутатов, которые помогали разрабатывать этот закон и проголосовали за его принятие», — заявил Стефанчук.

Ранее, 1 апреля, рада приняла закон, расширяющий перечень оснований для запрета в стране «пророссийских партий». Отмечалось, что в него входит популяризация или пропаганда органов или должностных лиц из России, а также признание правомерности проведения Россией спецоперации. Закон предполагает изъятие имущества и активов в пользу государства представителей тех партий, которые украинские власти обвиняют в связях с Россией.

Новости Украины на сегодняшний день, 07.05.2022: обзор свежих событий


Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин уверен: серьёзного современного вооружения Киев может не выпрашивать у Вашингтона. Реально рассчитывать он может совершенно на иные поставки. "На Украине пропадает всё", - подчеркнул специалист.

Дандыкин отметил, что беспилотники США поставляют с большой неохотой даже самым близким союзникам.

"Ясно, что это очень серьёзное оружие, поэтому отдавать его на Украину, где пропадает всё, невыгодно", - приводят "Народные Новости" слова военного эксперта.

Вряд ли Киев получит и противокорабельные ракеты. Накачка Украины вооружением успехов ВСУ не обеспечивает, зато заметно ухудшает ситуацию. При этом Владимир Зеленский и его команда требуют всё больше и больше оружия. Не исключено, что вскоре Вашингтон получит от них заявку на истребители пятого поколения.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Только вот США поставлять будут исключительно то оружие, которое необходимо в бою на земле. Например, реактивные системы залпового огня, гаубицы, противотанковое вооружение.

"Все остальные поставки будут составлять из подержанной техники", - считает Василий Дандыкин.

По его мнению, Соединённым Штатам хочется освободить свои склады от устаревшего вооружения, ждущего утилизации. Впрочем, и за это Украине придётся платить.

В пятницу, 6 мая, Совет Безопасности ООН впервые с начала российской специальной операции единогласно принял заявление председателя по ситуации на Украине. Сейчас в Совбезе председательствуют США.

Совбез ООН поддержал усилия генерального секретаря ООН по дипломатическому урегулированию кризиса на Украине, передает ТАСС. "Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности на Украине", – говорится в заявлении.

Его соавторами выступили Норвегия и Мексика. "Принятие заявления сегодня показывает, что Совет Безопасности един в поддержке ООН и генерального секретаря по поиску дипломатического решения", – подчеркнул постпред Мексики при ООН Хуан Рамон де ла Фуенте Рамирес.

Военная спецоперация России на Украине: новые данные от Минобороны РФ на 7 мая, последние новости


В ходе военной спецоперации по защите Донбасса командиры российской армии успешно решают боевые задачи, минимизируя потери личного состава, рассказали в Минобороны РФ 6 мая, сообщила газета «Известия».

В военном ведомстве при этом привели несколько примеров. В частности, начальник артиллерии одной из бригад подполковник Алексей Олькин с начала спецоперации находится на боевых позициях и передает свой опыт и навыки подчиненным. При этом иногда он лично корректирует огонь артиллеристов.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
В частности, благодаря его действиям были уничтожены две установки реактивной системы залпового огня «Град» и четыре единицы военной техники, при этом безвозвратные потери противника составили около 25 человек.

Благодаря действиям сержанта Владислава Гудкова, командующего расчетом самоходной артиллерии, в ходе наступления было уничтожены позиции противника и две боевые машины пехоты. В результате вражеские позиции были захвачены без потерь с российской стороны.

Также отличился и лейтенант Михаил Петелин в ходе штурма одного из опорных пунктов украинских националистов. Взвод Петелина в ходе боя уничтожил три огневые точки с крупнокалиберными пулеметами, два расчета с противотанковыми ракетами Javelin и свыше 20 солдат противника, захватив опорный пункт врага без потерь с российской стороны.

При этом сам Петелин лично подавил один крупнокалиберный пулемет и уничтожил семерых националистов.

Минобороны России заявило о поражении Су-27 ВСУ, а также об отражении обстрелов "Смерчами" в Харьковской области.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Минобороны России заявило, что средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский самолёт Су-27, а также два реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч" под Изюмом.




"Российскими средствами ПВО сбит самолёт Су-27 Воздушных сил Украины в районе населённого пункта Платоновка Луганской Народной Республики", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков 6 мая.

Также 6 мая было сбито семь БПЛА Украины в Харьковской области и два реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч".

На конец 2021 года у Киева имелось 26 Су-27 без учёта учебно-тренировочных.

По данным Минобороны России, с начала спецоперации на Украине уничтожено 152 самолёта, 112 вертолётов, 749 беспилотных летательных аппаратов, 291 зенитный ракетный комплекс, 2867 танков и других боевых бронированных машин, 331 установка реактивных систем залпового огня, 1345 орудий полевой артиллерии

Напомним, с 24 февраля началась российская военная спецоперация, направленная на защиту жителей Донбасса от преступных действий украинских военных. В настоящее время российские Вооруженные силы помогают силам Донецкой и Луганской народной республик освободить оккупированные Украиной территории и населенные пункты.

Свежие новости Рубежного на сегодня, 07.05.2022


Объединенные силы продвигаются по всем направлениям фронта спецоперации на Украине. Как сообщает в репортаже корреспондент RT Саргон Хадая, на передовую прибыла новая группа добровольцев.

В расположение российских войск в городе Рубежное прибыло 240 человек со всех уголков страны.

«Главная цель — продвижение вперед для освобождения территорий Донецкой и Луганской народных республик, продвижение в направлении Северодонецка и Лисичанска», — рассказал Саргон Хадая.

Журналист спросил у прибывших на передовую добровольцев, почему они решили приехать в ЛНР.

«По соображениям совести, ради Родины, ради бабули с красным флагом. У меня у самого бабуля — ветеран труда», — рассказал Ильяс из Дагестана.

Доброволец рассказал, что человек, в честь которого его назвали, погиб на Второй мировой войне, войдя в историю как защитник Брестской крепости.

Прибывшие на передовую понимают, что их задача — бороться против неонацистской идеологии, навязанной НАТО.

Направление возглавляет помощник главы Чеченской республики, офицер сил безопасности Апти Алаудинов. Он лично приветствовал каждого из новобранцев, разъяснял боевую обстановку и ставил задачи.

«За моей спиной стоят люди разных национальностей, разного вероисповедания, но у которых есть одна цель. Они готовы за свою страну отдать свои жизни. Мы являемся одним целым, мы являемся одной семьей, мы являемся одной командой», — заявил Алаудинов.

Группа добровольцев поступила под командование подразделения «Ахмат». Уже в ближайшее время их ждет работа по нейтрализации экстремистов из националистических батальонов и наемников, которые засели на заводе «Заря».

Оставленные при отступлении позиции и окопы украинских националистов в Рубежном оказались полны так называемыми «боевыми наркотиками», рассказал представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) с позывным «Циркач» в интервью журналистам.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
«Это БАС — боевое анестезирующее средство, которым они пользуются. И неоднократно наши бойцы, в частности я, сталкивались с тем, что они с безумными глазами, безумными словами даже на танки [бросались] с автоматом просто», — сообщил представитель военного ведомства.

По его мнению, препарат, в состав которого входят анестетики, психотропные и подавляющие вещества, мог производится в лабораториях США на территории Украины.

«Оно вырабатывает столько адреналина в кровь, при котором человек забывает, что такое боль, усталость. Универсальный солдат, грубо говоря», — добавил военнослужащий ЛНР.

Ранее советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник сообщал, что на позициях вооруженных сил Украины находили так называемые боевые наркотики. По его словам, защитники ДНР не раз отмечали, что украинские боевики воюют «в состоянии зомби».

Последние новости Мариуполя от 7 мая: события на текущий момент


За последний сутки с завода «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающих к нему территорий эвакуированы около 500 человек.

Об этом сообщили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и штаб террориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР). Эвакуация прошла под эгидой ООН.

«В ходе совместной операции ООН и Международного комитета Красного Креста две колонны при обеспечении безопасности эвакуировали около 500 человек с завода «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающих территорий», — написал господин Гутерриш в Twitter.

В Telegram-канале штаба теробороны ДНР также сообщили, что всего за сутки из Мариуполя были эвакуированы 518 человек, включая 67 детей. Эвакуированных перевезли в село Безыменное, которое находится под контролем ДНР. Там не уточнили, в рамках какой операции была проведена эвакуация. Время ее проведения и число эвакуированных совпадают с сообщением Антониу Гутерриша.

В ДНР добавили, что всего с 5 марта в Безыменное вывезены 28 336 человек.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Совместная операция ООН и Международного комитета Красного Креста началась вечером 5 мая. Это третья операция по эвакуации гражданского населения под эгидой ООН. 3 мая при участии ООН и Международного комитета Красного Креста с завода эвакуировали 101 мирного жителя. Российская сторона сообщала, что откроет гуманитарный коридор с «Азовстали» 5-7 мая.

Штаб территориальной обороны республики сообщил, что в течение дня из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района ДНР эвакуированы 178 человек, включая 19 детей. Об этом ведомство проинформировало в своем официальном телеграм-канале.

"В течение дня 6 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 178 человек, среди них 19 детей", - говорится в сообщении.

Всех эвакуированных доставили во временный пункт оказания помощи, который организован силами МЧС ДНР.

Уточняется, что штаб сформировал списки всех эвакуированных из Мариуполя, чтобы родственникам было легче найти своих пропавших родных.

Карта боевых действий на Донбассе: где идут бои сегодня, 7 мая 2022, актуальные данные


Спецоперация России на Украине сегодня: обзор последних событий, свежие новости от Минобороны РФ на 7 мая
Накануне ФАН была представлена свежая карта боевых действий на Донбассе, данные из которой актуальны и сегодня, 7 мая 2022 года. На карте показаны где располагаются Вооруженные силы России, ДНР, ЛНР и Украины, а также где продолжается активная фаза боевых действиий.

Юрий Подоляка 7 мая: новое видео смотреть онлайн, последние новости об итогах спецоперации на Украине сегодня, 076.05.2022





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК